• До встречи в Москве!

Кубок Карьяла

12.11.12 01:47

В своем заключительном матче на стартовом этапе Еврохоккейтура россияне встречались со сборной Чехии. Этот матч был очень важен с точки зрения турнирных раскладов. В случае выигрыша в основное время подопечные Зинэтулы Билялетдинова занимали первое место.

Когда слова не нужны

Это наверняка угомонило бы некоторых критиков, которые повылазили из своих уютных норок практически одновременно с финальным свистком стартовой игры с хозяевами турнира. Напомним, что в том матче россияне проиграли в серии буллитов — 1:2. Затем, правда, Россия реабилитировалась, одолев Швецию — 3:2. Высокой результативностью наша команда на турнире в Турку не порадовала, да и в целом мало была похожа на саму себя образца последнего чемпионата мира. Но стоит напомнить, что в этой команде: а) нет Евгения Малкина; б) много молодых игроков, среди которых немало и дебютантов. В свое время за счет этапов Евротура мы поднимали самооценку. Но теперь запросы выросли, и ради достижения главной задачи — выигрыша Олимпиады в Сочи — Евротур как раз то соревнование, в котором можно экспериментировать и безбоязненно тасовать состав.

Сборная Чехии Кубок «Карьяла» начала как никогда здорово. Подопечные Алоиза Гадамчика выиграли два матча (3:1 у шведов и 1:0 у финнов) в основное время. И если россияне хотели побороться за первое место, то побеждать нужно было, обязательно также не доводя дело до овертайма или буллитов.

В отличие от стартовых матчей, где гимны исполнялись вживую прекрасными вокалист ками, одна из которых была подозрительно похожа на Елену Исинбаеву, в этот раз ничего подобного не наблюдалось. Как это чаще всего бывает в Старом Свете, хоккеисты стояли по струнке под запись национальных гимнов без какого-либо намека на словесное сопровождение..

Место в воротах сборной России занял Константин Барулин, игравший и в первой встрече на Кубке «Карьяла». В принципе, несмотря на отрицательный результат, голкипер «Ак Барса» был в той игре с финнами надежен, однако можно было бы и довериться Сергею Бобровскому, тем более что он-то как раз свой матч выиграл. Однако Билялетдинову, конечно же, виднее.

Чешский бутерброд

Начали матч россияне активно, все время угрожая воротам соперника, а в первом же большинстве и вовсе имели все шансы выйти вперед. Не хватило лишь немного везения. Тем неожиданнее оказалась шайба, заброшенная Збынеком Ирглом, к слову, тоже в большинстве. Чешский нападающий из своей зоны практически беспрепятственно проехал вдоль всей площадки, сблизился с воротами и легко переиграл Барулина. Дальше игра выровнялась, но за две минуты до конца первого периода россияне вновь заработали удаление — двумя минутами был наказан Денис Денисов. И вновь удача оказалась не на нашей стороне. Защитник Якуб Киндл вошел в зону соперника и практически с ходу бросил по воротам от синей линии. Неизвестно, куда эта шайба направлялась по своей первоначальной траектории, однако Антон Белов при помощи клюшки попытался помешать ее полету, и сделал только хуже — переправил ее прямиком за спину Барулину.

С первых секунд второго периода россияне бросились в атаку. До поры до времени результата это не приносило. В какой-то момент чехи бутербродом легли втроем перед своими воротами, лишь бы не пропустить, однако за секунду до этого на Тарасенко нарушили правила. На этот раз подопечным Билялетдинова все-таки удалось реализовать преимущество в одного хоккеиста. И сделал это тоже защитник — Евгений Медведев.

На этом боеприпасы у обеих команд закончились, и они безрезультатно откатали заключительный отрезок матча. Чехи впервые в истории выиграли Кубок «Карьяла», а россияне заняли третье место, что, впрочем, еще ни о чем не говорит. Впереди декабрьский Кубок Первого канала, где, вероятно, соберутся наши сильнейшие игроки. Уж там-то мы покажем всем кузькину мать!

Россия — Чехия — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Иргл-1 (бол., 08:45); 0:2 Киндл-1 (Иргл, бол., 17:38); 1:2 Медведев-1 (Кокарев, Никулин, бол., 33:43)

Россия: Никулин (к) — Медведев, Белов — Рясенский, Чудинов — Денисов, Бирюков — Александров; Плотников — Анисимов — Дадонов, Кузнецов — Шипачев — Петров, Тарасенко — Тихонов — Макаров, Кокарев — Казионов — Аверин

• Вратари: Барулин (59:25) — Павелец

• Штраф: 6 (4+2+0) — 12 (4+6+2)

10 ноября. Турку. HK Arena. 7869 зрителей

Финляндия — Швеция — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Салминен-1 (Койву, 03:26); 1:1 Седерберг-2 (Гюнге, 31:21); 2:1 Энлунд-1 (Нуммелин, Ваананен, бол., 37:14); 3:1 Хаатая-1 (Лехтеря, Энлунд, бол., 58:30)

• Вратари: Ринне — Весслау (58:49)

• Штраф: 12 (2+4+6) — 12 (0+8+4)