• Добрая воля вместо танков

Чехия — Россия — 4:3

09.02.15 00:03

Резервный состав сборной России во втором матче Евротура с чехами показал то, чего от него и ждали болельщики. Не «кузькину мать» противнику, призвавшему, к слову, под свои знамена практически всех сильнейших, а мужской характер. И доказывали подопечные Олега Знарока состоятельность в субботу даже не чехам, а прежде всего самим себе. Ну и главному тренеру, конечно. Тот, как известно, строг, но справедлив и, несмотря на второе кряду поражение, остался доволен бойцовскими качествами ребят.

Пражский заряд

Лучшего места, чем заполненная до отказа 16-тысячная пражская «О2-Арена», для проверки духа придумать сложно. Фантастическая, почти что сказочная атмосфера — и максимальная заряженность публики, по полной программе болевшей за своих и, как ни крути, немножко против чужих.

Постаралась местная пресса. После будничной виктории чехов в игре с россиянами в четверг в Карловых Варах (3:0) местные газеты вовсю прославляли успех своих хоккеистов, остановивших «непобедимую ’’Красную машину’’». Тот факт, что Знарок решил проверить в этих встречах молодежь и ближайший резерв, упоминался как-то вскользь. Действительно, Чехия, потерпевшая в текущем розыгрыше Евротура шесть поражений кряду, заждалась побед вообще, и над русскими — в частности. Самый великий чешский хоккеист всех времен Яромир Ягр признавался, что взял 68-й номер в память о 1968 годе — вводе советских войск в Прагу. Сейчас негатива со стороны чехов к нам на порядок меньше, но историю перечеркнуть сложно.

Символично, что нынче в «армии» Знарока, прибывшей в Прагу на хоккейную битву с чехами, не было и намека на «танки» — читай, грозных орудий вроде Ковальчука и Радулова. Сплошь «салаги» да «милиция». Знарок как может оказывает в сборной протекцию родному обществу. На сей раз вот дал второй подряд шанс вратарю бело-голубых Александру Шарыченкову, не слишком удачно отработавшему в Карловых Варах. Хотя, казалось бы, логика проверки резерва призывала выпустить Сорокина.

Возможно, уже к десятой минуте встречи Знарок пожалел о своем решении выпустить на лед Шарыченкова. Не прошло и половины стартового периода, как россияне пропустили две безответные шайбы. Сперва лучший игрок предыдущей встречи Михал Вондрка точно пальнул в ближнюю «девятку», а затем Томаш Загорна в касание замкнул прострел Ондржея Романа.

Учитесь плавать!

Знарок между тем решил испить горькую чашу своей ошибки до дна, да и Шарыченкова закалить по полной программе. Менять кипера тренер не стал: дескать, давай, парень, учись выплывать. А потонешь — так вместе со всей командой.

Шарыченков, надо отдать ему должное, не раскис. А вокруг вратаря сплотилась и вся дружина. Невероятно, но факт: не прошло с момента второго гола Зогорны и полутора минут, как наши сравняли счет! Речь, правда, о чистом времени: для того чтобы установить взятие ворот Антоном Слепышевым, судьям пришлось довольно долго смотреть «телевизор». Пауза могла пойти на пользу хозяевам, но этого не случилось: вскоре после того как игра возобновилась, другой Антон — Лазарев — броском с «пятака» восстановил равенство.

Но, как видно, в субботу россияне испытали свою волю по полной программе. В середине второго периода неуловимый Михал Вондрка, убежав на рандеву с Шарыченковым, совершил излюбленный бросок в «паутину».

Но и тут команда Знарока отыгралась, сравняв счет в начале заключительной трети. Гол соорудили два Попова: Александр из-за ворот выдал пас Андрею, а последний касанием переправил шайбу в сетку ворот Салака.

Россияне не пытались отбиваться и тянуть до овертайма — бились на победу. Потому и пропустили в концовке, но кто кинет за это в команду Знарока камень? На 56-й минуте Шарыченков снова пропустил в верхний угол, и опять после выхода «1 в 0» — на сей раз в его ворота — был назначен буллит, который хладнокровно исполнил Владимир Свачина. Создалось такое впечатление, что чехи разбирали перед матчем манеру игры вратаря соперников, вследствие чего бросали тому на неудобной высоте.

Так или иначе, но сборная России заслужила аплодисменты — в том числе и от прохладно настроенной к ней чешской публики. Похлопал своим парням и Знарок, который понял: резерв у основного состава есть, и довольно зубастый.

Чехия — Россия — 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Россия: Киселевич — Д. Вишневский, Яковлев (к) — Ожиганов, Григорьев — Гавриков, Коледов — Баранцев; Ан. Попов — Ал. Попов — Глинкин, Кугрышев — Андронов — Слепышев, Лазарев — Локтионов — Сошников, Красковский — Ткачев — Тимкин

• Голы: 1:0 Вондрка (Зогорна, Коукал, 07:38); 2:0 Зогорна (Затевич, Роман, 09:52); 2:1 Слепышев (Григорьев, 10:22); 2:2 Лазарев (Локтионов, 11:16); 3:2 Вондрка (Шевц, Кемпны, 29:32); 3:3 Ан. Попов (Ал. Попов, Глинкин, 45:41); 4:3 Свачина (буллит, 55:33)
    • Вратари: Салак — Шарыченков (58:38)
    • Штраф: 12 (4+6+2) — 10 (4+6+0)

7 февраля. Прага. «О2-Арена». 16 452 зрителя

Швеция — Финляндия — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Някювя (Коуса, Донской, 18:11), 1:1 Кронвалль (Сундквист, Серенсен, 18:28), 2:1 Даниэльссон (Улльстрем, 18:48), 3:1 Йоханссон (35:44), 3:2 Салмела (39:46)
    • Вратари: Свенссон (35:44, Альсенфельт) — Энгрен (58:39)
    • Штраф: 10 (4+4+2) — 10 (2+2+6)