• Добро пожаловать в Грозный

    30.01.08 16:03

    Добро пожаловать в Грозный - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера грозненский «Терек» закончил очередной предсезонный сбор. По его итогам главный тренер команды Леонид Назаренко на 90 процентов определился с составом на предстоящий сезон. Серьезное беспокойство наставника вызывает одна позиция — центрального нападающего.

    Честолюбие Назаренко

    Вылет «Кубани» в первый дивизион, к счастью для Назаренко, не отразился на его репутации. О том, что тренер в прошлом сезоне испытывал давление руководства краснодарцев, которое пыталось и стартовый состав определять, и чуть ли не график тренировок разрабатывать, знали практически все. В таких условиях грех не вылететь.

    «Тем более когда зарплату по три месяца не платят», — вспоминает Леонид Васильевич.

    Впрочем, вспоминает не слишком охотно. 2007-й был трудным не только в профессиональном, но и в личном плане. Встречу с предательством, когда дружишь с человеком больше 20 лет, а он вдруг делает все, чтобы тебя уволили, пережить нелегко. О Софербии Ешугове больше Назаренко говорить не хочет, это закрытая тема.

    «Хотя зарекаться, что отныне никогда не буду работать в «Кубани», не хочу. Кто знает, что нас ждет?» — говорит тренер.

    Зимой его звали возглавить «Амкар» и «Луч». Однако уезжать с юга не решился. В «Терек» пошел, поверив чеченским чиновникам, что не будет проблем с финансированием, что клуб не станет бороться за выживание... И из-за честолюбия. Хочет добиться результата в родном краю. Хотя команду и приходится выстраивать заново. Из прошлогоднего состава в «Тереке» осталось буквально пять человек.

    «Костяк составят Джабраилов, Романович, Лахиялов, Кулик и Адиев, которые играли здесь раньше. А остальные — новички. Взяли Петровича из «Бораца», Эсеме из «Боавишты». Пригласили Долгова, Димовски, Дудника. С Кузьмичевым, который у меня в «Кубани» играл, подписали контракт. А насчет Шамиля Асильдарова еще размышляем», — рассказывает Леонид Васильевич.

    Лично я вообще был удивлен, когда наставник пригласил Асильдарова в «Терек», хоть и на просмотр. При Назаренко в «Кубани» Шамиль сыграл семь матчей, ни разу не забив. Его выставляли на трансфер как бесперспективного. А тут что — новые грани таланта раскрылись?

    «В Краснодаре у меня с ним были проблемы из-за поведения. Так как не играл — организовывал в коллективе оппозицию. Но сейчас у Шамиля поменялись жизненные обстоятельства. Он понял, что времени до конца карьеры осталось немного. Пора браться за ум. На тренировках пашет, как проклятый», — утверждает наставник.

     

    Гинер против

    Если с составом в «Тереке» более или менее разобрались, то с тем, где проводить домашние матчи, пока нет. В клубе уверяют, что в Грозном играть не страшно.

    «Приезжайте в гости — сами увидите», — приглашает министр спорта республики и вице-президент клуба Алханов.

    Но соперники по премьер-лиге сомневаются.

    «Представьте элементарную ситуацию: «Спартаку» надо ехать играть с «Тереком», а легионеры встают перед Станиславом Черчесовым и говорят: «Мы в Грозный не поедем!» И что делать?» — привели мне этот аргумент в качестве примера в одной из команд. «А неужели в Ингушетии все спокойно? В Северной Осетии? В Дагестане? Там порой даже опаснее, чем в Грозном», — парирует Назаренко.

    Пока люди пытаются договориться, в самом городе, по словам Алханова, готовят стадион к премьер-лиге. Количество мест увеличено с восьми до десяти тысяч. Поставлено электронное табло. Ремонтируются раздевалки и другие подтрибунные помещения.

    «В конце февраля к нам должна приехать очередная инспекция по лицензированию. В том, что не будет никаких замечаний, я уверен, но после проверки вопрос должен обсуждаться на совете лиги. А там недовольных много. Евгений Гинер — самый ярый», — говорит Алханов.

    Однако понятно, что вопрос в итоге разрешится на административном уровне. По календарю сезона турнир в премьер-лиге откроется в пятницу, 14 марта. «Терек» на своем поле примет «Крылья Светов».

    И Алханов уже в предчувствии:

    «Вы только представьте, какой мощный и позитивный резонанс по всему миру вызовет сообщение: «Сегодня в Грозном начался чемпионат России по футболу»!

    Белек


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»