• Добро пожаловать в ледяную феерию!

    Чемпионат Европы
    Добро пожаловать в ледяную феерию! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Швейцария известна не только дорогими часами, вкусным шоколадом и головокружительными вращениями Стефана Ламбьеля. Столица альпийской страны — Берн — уже несколько раз принимала у себя крупные спортивные соревнования: здесь проходили и чемпионат Европы по футболу, и чемпионат мира по хоккею, а в этом году город принимает фигуристов — 23 января стартовало первенство континента по фигурному катанию.

    Еще с субботнего вечера в Берн начали съезжаться болельщики и журналисты. Несмотря на то что официальное открытие состоится только в среду, зрителей на арене уже немало — многие приехали поддержать любимых спортсменов в предварительной квалификации. Найти же саму ледовую арену несложно, достаточно только немного присмотреться, в какую именно сторону спешат люди с флагами, аккредитационными беджиками и рюкзаками с символикой чемпионата, сесть на красный бернский трамвай, который по своей всемирной известности лишь немного уступает лондонским автобусам, и всего через несколько минут вашему взгляду откроется PostFinance Arena, где и проходит главное действо января. «Grezi!» — приветственно улыбаются швейцарские волонтеры и предлагают зрителям одеяла: ледовый холл не отапливается. Но даже укутавшись в одеяло по уши, отогреваясь горячим кофе, смотреть на фигуристов, как минимум по полчаса проводящих на льду в тоненьких спортивных костюмах, слишком холодно. Что же думают по поводу такой низкой температуры сами спортсмены? Именно с этим вопросом «Спорт день за днем» и обратился к фигуристам.

    Самой дисциплинированной является, без сомнения, сборная Чехии: Томаш Вернер и Михал Бжезина, в отличие от многих других топ-фигуристов, не пренебрегали первыми тренировками. Они-то и поделились своими первыми впечатлениями от морозного Берна.

    — Холод — это не проблема! — в один голос смеются Томаш и Михал. — Мы хорошо подготовились на национальном чемпионате! Там было намного холоднее.

    — Единственное, что вызывает сложности, это дыхание, — пускается в объяснения Михал. — Когда ты вдыхаешь этот ледяной воздух, то словно замерзаешь изнутри.

    — Также намного больше внимания, чем обычно, приходится уделять разминке: нужно очень тщательно разогревать мышцы, а при такой температуре это нелегко, — добавляет Томаш.

    Замерзающим болельщикам, пожалуй, стоит взять пример со своих кумиров. Нет, совсем не обязательно бегать трусцой вокруг катка, чтобы согреться. Почему бы просто не купить новую шапку или варежки с символикой чемпионата? Тем более что стучать зубами осталось недолго — накал страстей во время соревнований наверняка растопит швейцарский лед.

     

    Берн

    Михал Бжезина: «Моя цель — быть довольным собственным прокатом»

    Двадцатилетний чешский фигурист Михал Бжезина быстро ворвался в мировую элиту фигурного катания. На прошлогодних чемпионатах мира и Европы чех останавливался всего в полушаге от пьедестала, получая так называемую деревянную медаль – четвертое место. Начало послеолимпийского сезона, однако, доставило спортсмену немало хлопот: сначала растяжение паховой мышцы на тренировке не позволило достойно выступить на Небельхорн Трофи в Оберстдорфе, потом операция по удалению варикозной вены свела на нет выступления в этапах серии Гран При. О том, какие цели ставит перед собой фигурист на чемпионат Европы, как борется со швейцарским холодом и почему ему пришлось сменить костюм к короткой программе, так любимый болельщицами, Михал Бжезина рассказал специально для «Спорт день за днем».

    — Михал, ты пропустил серию этапов Гран-При из-за операции, и у тебя была пауза в тренировках в несколько недель. Прежде всего хочется спросить, как ты себя чувствуешь?
    — Все в порядке, спасибо. По крайней мере, я надеюсь, что это так. После операции прошло уже четыре месяца, я усердно тренируюсь и чувствую себя в достаточно хорошей форме, чтобы выступать здесь, на чемпионате Европы.

    — В начале сезона ты планировал прыгать два разных четверных в короткой программе. Есть ли шанс увидеть это в Берне?
    — Увы, нет, никаких шансов даже на один четверной в короткой. Может быть, я попробую исполнить эту комбинацию на чемпионате мира, ведь на вчерашней тренировке мне удались оба прыжка, но в Берне я буду прыгать четверной только в произвольной программе. Я хочу чисто откататься, поэтому в короткой мы с тренером решили прыгать каскад три-три.

    — А как впечатления от температуры воздуха на катке? Многие жалуются на холод...
    — Я хорошо подготовился на национальном чемпионате (смеется), там всё было намного хуже. Самая большая проблема в том, что тяжело дышать: вдыхая этот ледяной воздух, ты словно замерзаешь изнутри.

    — Сегодня в пресс-центре журналисты спорили, могут ли ботинки сломаться из-за переохлажения. Открой секрет, такое случается?
    — Это возможно, только не от переохлаждения, а из-за резкого перепада температур. Дорога от теплой раздевалки до холодного льда занимает меньше минуты, и я не думаю, что ботинки и даже сталь лезвий так хорошо приспособлены к подобным скачкам температуры. Поэтому, да, такой может случиться. Надеюсь, правда, что не со мной (стучит себе по голове).

    — Что скажешь о качестве льда?
    — Лед достаточно хорош. Я смог исполнить все запланированные элементы на тренировке. Может быть, стоило сделать его еще чуть-чуть мягче, чтобы не было слышно собственного торможения, но пожаловаться на качество льда я не могу.

    — Ты что-то изменил в своих программах к чемпионату?
    — Да, у меня новый костюм к короткой программе.

    — Этими словами ты только что разочаровал всех своих болельщиц. Почему пришлось сменить костюм?
    — После турнира Golden Spin of Zagreb судьи посоветовали мне поменять его, потому что костюм был слишком светлым, и они не могли видеть движения рук в достаточной мере. В старой версии использовалась ткань телесного цвета для верхней части костюма, чтобы создать эффект голого тела и татуировок из страз. Это и была наша первоначальная идея, но, как оказалось, движения корпуса и рук визуально становятся менее четкими. Мой новый костюм выглядит так же, но вместо телесного цвета мы использовали черный.

    — А в технической составляющей тоже произошли какие-то изменения?
    — Нет, все элементы в программах остались прежними.

    — Как ты считаешь, кто будет бороться за места в первой пятерке?
    — Я бы не стал называть кого-то конкретно. Каждого фигуриста нужно принимать в расчет, и каждый фигурист для меня – серьезный соперник. Мне остается только выйти на лед и откатать настолько хорошо, насколько смогу, а потом уже смотреть, на что способны другие фигуристы. В конце концов, топ-пятерка зависит не только от меня, а от того, как откатают все остальные.

    — Ты ставил перед собой конкретную цель на этот чемпионат?
    — Да, и эта цель очень проста — быть довольным собственным прокатом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»