• Добряк с аккордеоном

    Добряк с аккордеоном - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Российские болельщики были так обрадованы медалью Дарьи Клишиной, что серебро молодого и не очень известного молотобойца Валерия Пронкина осталось в тени. А зря, ведь его награда дает надежду на то, что у российской легкой атлетики все-таки будет не такое мрачное будущее, каким оно видится сейчас.

    Пронкин ехал в Лондон с третьим результатом сезона в мире, но на то, что из метателей выстрелит именно он, особо не рассчитывали: кто-то из прогнозистов смотрел на незвездное имя, кто-то допускал случайность показанного результата, да и 23 года — слишком юный возраст для метателя молота. Хотя возможно, именно молодость и стала козырем Пронкина. Он невероятно долго ждал получения нейтрального статуса. Заявку подали в феврале — положительный ответ пришел только 20 июля. Окно на выполнение норматива на чемпионат мира закрывалось 23 июля. К счастью, результаты, показанные в текущем сезоне на внутренних стартах, тоже учитывались. «Я уже ни во что не вникаю, просто жду хороших новостей», — говорил Пронкин.

    Все спортсмены отлично помнят издевательский поступок IAAF, когда бегуны и прыгуны с нетерпением ждали возможности выступить на зимнем чемпионате Европы, но допуск на него дали только четверым россиянам, включая молотобойца Алексея Сокирского. Хотя зимнего сезона у метателей по сути нет. Зато Сокирский спокойно готовился к Лондону, где он стал пятым.

    Пронкин, напротив, не пропускал ни одного старта и соревновался везде, где возможно: ему нужно было доказывать свое право на место в сборной в самом конкурентном виде в России. Оказалось, что 23-летний волжанин не зря поддерживал соревновательный тонус.

    Валерий родом из Нижнего Новгорода, тренируется под руководством Вадима Херсонцева, который сам еще не так давно метал молот за 80 метров, а теперь руководит группой спортсменов высокого класса. В свое время ради метаний Пронкин отказался от занятий аккордеоном, но он благодарен музыке за приобретенное чувство такта, нужное молотобойцу. После успеха в Лондоне в интернете Пронкина сочли похожим на хулигана, в день ВДВ ударившего журналиста. Но схожесть эта внешностью начинается и ей же заканчивается. «Хороший парень! Добряк, как и все большие люди», — говорят про него среди бегунов.

    Многие достойные молодые легкоатлеты, будучи никогда не связанными с допингом, сейчас пропускают старты только потому, что недостаточно долго находятся в списке для внесоревновательного допинг-контроля. Останется ли у этих ребят желание заниматься своим делом, бороться за место в несуществующей сборной, почти не имея возможности к заработку — вопрос открытый. Возможно, серебро Пронкина даст надежду его ровесникам, как бы лирично это не звучало.

    Результаты

    Мужчины. Молот. 1. Файдек (Польша) — 79,81; 2. Пронкин (ANA) — 78,16; 3. Новицкий (Польша) — 78,03… 5. Сокирский (ANA) — 77,50.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»