• Дочь Тутберидзе снова выступит на Олимпийских играх. Но теперь не за Россию

    Американский журналист оскорбил Этери Тутберидзе после перехода ее дочери в сборную Грузии
    Дочь Тутберидзе снова выступит на Олимпийских играх. Но теперь не за Россию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Накануне стало известно, что российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин получили разрешение на смену спортивного гражданства и собираются выступать за сборную Грузии. Эта новость была логичным завершением истории длиною практически в полтора года, поэтому мало кого удивила.

    О возможной смене гражданства Дэвис и Смолкина начали говорить еще прошлым летом, и за все это время было несколько вариантов. Сначала дуэт отправляли в сборную США. На этом настаивал американский журналист Дейв Лиз, подкрепляя свои доводы информацией о тайной свадьбе фигуристов в Лас-Вегасе. Запись, подтверждающая факт регистрации брака, есть на сайте Clark County Clerk's Office.

    Брак с гражданской США, а у Дэвис есть американский паспорт, облегчает процедуру получения американского гражданства, необходимого чтобы представлять страну на Олимпиаде, для Смолкина. Но заявления Лиза тогда опровергла и Диана, правда, косвенно, и ее мама Этери Тутберидзе, причем в довольно жесткой форме:

    «Дейв, ты полон дерьма. У тебя нет ни совести, ни чести. Ты не уважаешь других, потому что сам ничего не достиг. Твои заявления унижают людей вокруг тебя. Стыдись», – написала Тутберидзе в одной из своих социальных сетей.

    Следующим вариантом была сборная Израиля, и в этот раз зашли уже через Глеба Смолкина. Как известно, для получения израильского гражданства необходимо иметь еврейские корни, а отец Глеба, известный российский актер Борис Смолкин, родился в еврейской семье. Что касается Дианы, то в случае получения Глебом гражданства Израиля его супруга также смогла бы на него претендовать.

    Журналист Влад Жуков утверждал, что на тот момент, а это февраль 2023 года, уже были достигнуты предметные договоренности с командой Израиля, однако подчеркивал, что все может измениться в случае возвращения сборной России на международные соревнования. Но возвращения не случилось, как и перехода Дэвис и Смолкина под израильский флаг.

    2727088.jpg

    В итоге выбор дуэта пал на сборную Грузии. Глава грузинской федерации Мириам Гиоргбиани не раз повторяла, что одним из важнейших факторов является наличие у претендентов в сборную грузинских корней, а у Дианы Дэвис они есть: Этери Тутберидзе – наполовину грузинка.

    К слову, сегодня фактически подтвердилась информация Жукова. В сообщении пресс-службы Федерации фигурного катания Грузии говорится, что Смолкин имеет израильское гражданство, хотя его отец утверждал обратное. То есть они с Дэвис вполне могли оказаться и в сборной Израиля.

    Пожалуй, от перехода в грузинскую команду выиграют не только Диана и Глеб, которые получат шанс снова выступать на международных соревнованиях, но и сама Тутберидзе. В прошлом олимпийском сезоне ее постоянно обвиняли в протекционизме, а теперь ее дочь не будет занимать место в сборной России.

    Хотя историю попадания Дэвис и Смолкина на Олимпиаду ей наверняка будут припоминать. Диана и Глеб оказались там благодаря снятию Виктории Синициной и Никиты Кацалапова с произвольного танца на чемпионате России: в отсутствие лидеров они стали вторыми и завоевали путевку в Пекин. Тогда многие говорили, что Дэвис и Смолкин заняли чье-то место. А теперь, выходит, сборная России им не нужна.

    6504223.jpg

    Нагнетает ситуацию и то, что Диана и Глеб вошли в состав сборной России на прошлый сезон. Их ждали, в том числе и фанаты, и на контрольных прокатах, и на этапах Гран-при России, но они так нигде и не появились. В последний раз Дэвис и Смолкин были в России в декабре 2021 года, когда выступали на национальном первенстве.

    Они никогда не говорили напрямую, что хотят сменить спортивное гражданство, но оставляли себе пространство для маневра. Вот слова Смолкина, сказанные в декабре прошлого года:

     

    «“Никогда не говори никогда” действительно хорошая фраза. Обстоятельства могут как сильно ухудшиться – мы знаем, что всегда, к сожалению, есть куда ухудшаться — так что-то когда-то и должно же наладиться. […] Мы хотим выступать с лучшими, соревноваться в мире, хотим посмотреть, какие у нас шансы вообще в фигурном катании. Это самая главная цель. Конечно, кататься годами внутри России звучит, наверное, не очень для нас привлекательно», – цитирует Смолкина «Чемпионат».

    Пожалуй, несмотря на то, как выглядит вся эту ситуация, а выглядит она не очень красиво из-за всех этих подковерных игр, осуждать спортсменов за желание соревноваться на высшем уровне не стоит. Вероятно, Диана и Глеб действительно до последнего ждали разрешения ситуации со сборной России и были готовы вернуться в случае допуска, но время идет, а ситуация, увы, не меняется. Они и так уже пропустили целый сезон.

    После новостей о переходе Дэвис и Смолкина в сборную Израиля Дейв Лиз не смог промолчать. Он написал в своих социальных сетях: «Этери, ты полна дерьма», использовав то же выражение, что и Тутберидзе в свое время. Тем самым он намекнул, что не врал, когда сообщал о желание Дианы и Глеба сменить спортивное гражданство, но все же он говорил про сборную США.

    Остается только пожелать Диане и Глебу удачи в сборной Грузии и дожидаться итогов совета ISU, который состоится 9-11 июня в Будапеште, где, возможно, прояснится судьба сборной России.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»