• Доктору Росси помогают конкуренты

    27.10.06 15:59

    Доктору Росси помогают конкуренты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Пятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Валентино Росси близок к завоеванию шестого подряд титула. По крайней мере, на заключительный этап сезона-2006 (гонка пройдет в воскресенье в Валенсии) знаменитый итальянец прибыл в роли лидера чемпионата. На первый взгляд ничего удивительного в этом нет. Однако еще несколько недель назад шансы Доктора Росси на очередную корону казались минимальными.

    Валентино давно приучил и себя, и поклонников своего таланта к беспрерывным победам. Но в 2006-м в карьере Росси началась «черная полоса». Прежде всего, по техническим причинам. Уже на старте сезона стало ясно, его «Ямаха» и по скорости, и по надежности уступает мотоциклу главных конкурентов из «Хонды». К тому же немного расслабился и сам Доктор, он явно искал новый вызов, увлекся гоночными автомобилями, неоднократно тестировал «Феррари» и охотно рассуждал о перспективах перехода в «Формулу-1». Но не было бы счастья… Стабильно успешные выступления американца Ники Хэйдена на «Хонде» сильно подстегнули Росси, он забыл про «Королевские гонки» и бросился в погоню. Однако Хэйден хотя и терял преимущество, но очень медленно. За два этапа до финиша отрыв Ники от Валентино составлял 12 очков (напомню, за победу в Moto GP дается 25 баллов, за второе место – 20, за третье – 16, а всего «премируются» 15 лучших по итогам каждого этапа). То есть даже две победы не гарантировали Росси титул, если бы его главный конкурент финишировал вторым. Дополнительную интригу обеспечивала троица претендентов «второго плана» в составе итальянцев Лориса Капиросси («Дукати»), Марко Меландри («Хонда») и товарища Хэйдена по заводской команде «Хонды» молодого испанца Дани Педросы, сохранявших теоретические шансы на триумф по итогам сезона-2006.

    В середине сезона резвый дебютант, чемпион мира 2005 года в младшем классе «250» Педроса сам считался едва ли не фаворитом в борьбе за титул, но затем миниатюрный вундеркинд получил небольшую травму, допустил пару досадных ошибок, позволив Хэйдену укрепиться на позиции лидера команды. Увы, для Ники внутрикомандная дисциплина в Moto GP пока несравнима с порядками в «Формуле-1». Что наглядно и показала гонка двухнедельной давности в Эшториле. Уже на первых кругах горячий Педроса принялся жестко атаковать… Хэйдена. Американец сначала чуть опешил от такой наглости, но затем не менее жестко провел ответный обгон. Третий акт битвы «одноклубников» получился самым драматичным. Испанец и не подумал успокоиться и на пятом круге дерзко попытался обойти Хэйдена по внутреннему радиусу одного из поворотов, но не удержал мотоцикл, упал, а заодно и вынес с трассы Ники.

     

    После этой глупейшей аварии смотреть на Хэйдена без жалости было невозможно. Обычно вежливый, добродушный, спокойный парень прямо на обочине от отчаяния бился в истерике – плакал, заламывал руки и выкрикивал непристойные ругательства. И никто его за это не упрекал. Ведь, судя по всему, из-за ошибки (по словам испанца, тот вообще впервые в карьере выбил кого бы то ни было с трассы) партнера по команде Ники практически упустил чемпионский титул. «Вскоре Педроса подошел ко мне и принес извинения. Но приму ли я их? Пока не знаю. Я ответил Дани, что единственный способ исправить ситуацию – занять нам первое и второе места на последней гонке в Валенсии, что позволит мне завоевать титул». Действительно, после второго места Росси в Эшториле (кстати, победителю – испанцу Тони Элиасу – итальянец проиграл две тысячные доли секунды!) отставание Доктора в «–12» очков разом превратилось в преимущество «+8».

    «Зачем кого-то обманывать? Это падение, судя по всему, стоило мне чемпионского звания, и я не забуду его никогда. Мне, конечно, может помочь ошибка Росси. Но крайне маловероятно, что Валентино ее допустит», – признался Хэйден. А гиперактивный Росси, которому соперники почти подарили титул, уже строит планы на будущее. В середине ноября Доктор выступит на этапе чемпионата мира по ралли в Новой Зеландии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»