• Dolce & Gabbana для Меньшова

    25.05.09 02:14

    Денис Меньшов вот уже три дня одевается у Dolce & Gabbana. После феноменальной индивидуальной гонки в Риомаджоре россий­ский велогонщик возглавил генеральную классификацию «Джиро д’Италия», а вместе с этим впервые в своей карьере надел розовую майку лидера. А ради юбилейной сотой «Джиро» розовое одеяние было подготовлено именно этим знаменитым на весь мир брендом.

    Меньшов лидирует в общем зачете «Тура Италии» уже три дня, а многие итальянские велоспециалисты, не говоря уже о простых болельщиках, до сих пор считают шансы россиянина на общую победу менее ощутимыми, нежели шансы своих любимцев Данило ди Луки и Ивана Бассо.

    Понять итальянцев можно. Вся страна с самого старта «Джиро» в Венеции мечтает, чтобы сотый тур выиграл обязательно итальянец, а мощный старт ди Луки, две его победы и ранняя розовая майка лишь убедили всех, что другого исхода событий и быть не может.

    В Риомаджоре, по сути дела, мы увидели крах итальянских надежд: провалил «разделку» Бассо, отдал лидерство ди Лука. Конечно, после умопомрачительной по своей сложности индивидуальной гонки оставалось еще девять этапов, каждый из которых мог бы перевернуть положение дел на «Джиро».

    Однако, несмотря на обещания лидера LPR атаковать при всякой возможности, побег Ивана Бассо на 15-м этапе до Фаэнцы или слабость самого Рабобанк, ситуация в Италии не изменилась — Денис Меньшов остается железобетонным лидером супермногодневки, достаточно комфортно чувст­вуя себя в розовой майке от кутюр.

    На последних этапах, несмотря на ожидаемый и предсказанный сход с дистанции лидера Филиппо Поццато, все чаще старается проявить себя российская команда «Катюша». День за днем Михаил Игнатьев, Евгений Петров и Никита Еськов появляются в различных отрывах в поисках удачи и победы. Пока везет не слишком сильно, однако четвертое место Петрова в субботнем 14-м этапе на труднейшем подъеме Сан-Лука дорогого стоит, а вторая командная победа на этапах «Джиро» говорит о том, что все-таки «Катюша» в своем первом про-туровском опыте идет по правильному пути.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»