• Долго и мучительно

05.05.09 02:52

До рекорда продолжительности овертайма (в 1936 го­ду «Детройт» поразил ворота «Монреаля» на 117-й минуте матча, но только в шестом овертайме) «Детройт» и «Анахайм» немного не дотянули. Но нервы болельщикам помотали изрядно. А ведь только в столь надолго затянувшееся дополнительное время «Крылья» попали в створ соперника 29 раз. А всего за матч заставили отражать шайбу швейцарского голкипера Йонаса Хиллера в 62 случаях.

Довольно странно для прекрасной атаки «Детройта» — обычно за такое время они поражают чужие ворота раз по десять. Но это если размазать 102 минуты на два матча, а так Хиллер был против, и счет в серии сравнялся. В новейшей истории «Питтсбург» и «Филадельфия» радовали зрителей 92-ми­нутной встречей. В общем, дело не такое уж и редкое.

Спрашивается, а зачем нужна такая внезапная, но очень долгая и мучительная смерть? Жалко и игроков, которые испытывают бешеные перегрузки, и где-то даже зрителей. Представьте, что вас заставят без перерыва смотреть всю серию из семи, скажем, матчей. А что должны чувствовать проигравшие и вовсе лучше не упоминать. На игроков «Детройта» после пропущенного гола было жалко смотреть, а их наставник Майк Бэбкок только и смог выдавить из себя одну фразу: «У нас были все шансы выиграть, и мы этого не сделали».

Теперь «Анахайм» стал чуть ли не фаворитом серии. И все дело в психологии. А жаль — «Детройт» до этого злосчастного матча демонстрировал едва ли не идеальную игру. Смогут ли теперь игроки «Крыльев» прийти в себя, неизвестно. А «Уток» остается только поздравить — начав плей-офф с восьмого места в конференции, они, похоже, готовы устранить очередного фаворита Кубка Стэнли.

«Детройт» — «Анахайм» — 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Стюарт-1 (Лидстрем, Гудлер, бол., 06:00), 1:1 Гецлаф-3 (Пэрри, Райан, 08:16), 1:2 Пронгер-2 (Гецлаф, Пэрри, бол., 08:50), 2:2 Самуэльссон-1 (Филппула, Лебда, 13:54), 2:3 Картер-2 (С. Нидермайер, Гецлаф, бол., 24:42), 3:3 Францен-4 (Зеттерберг, Клири, 45:19), 3:4 Марчант-1 (Вишневски, 101:15)

• Звезды: Хиллер (А), Францен (Д), Пронгер (А)

• Россияне: Дацюк (31:52, +/-«-1», 6 бросков)

Счет в серии — 1:1

«Бостон» — «Каролина» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Корво-1 (Стаал, Коул, 22:30), 0:2 Каллен-1 (Лароуз, мен., 27:32), 0:3 Стаал-6 (Корво, п.в., 59:32)

• Звезды: Уорд (К), Коул (К), ЛаРоуз (К)

• Россияне: Бабчук (13:33, +/-«0», 2 броска), Самсонов (18:02, +/-«0», 1 бросок)