• Допинг-приключения Шурика

    13.07.11 16:39

    К спортивным неудачам «Катюши» на «Тур де Франс» прибавилась еще одна проблема. Российский велогонщик Александр Колобнев, занимавший после восьмого этапа 69-е место в генеральной классификации, был уличен в употреблении допинга. У спортсмена оказался положительным текст на гидрохлортиазид — мочегонное вещество, активно применяющееся для сокрытия следов других запрещенных препаратов. Проба была взяла еще 6 июля, когда проходил пятый этап веломногодневки.

    Вокруг Колобнева сразу началась шумиха. Сначала поступила информация, что Александр уволен из команды. «Мы выгнали его. Согласно нашим правилам после завершения разбирательств он заплатит штраф за нанесение вреда имиджу команды», — передало слова пресс-атташе «Катюши» Сергея Ушакова агентство Reuters.

    Однако затем появилось официальное сообщение пресс-службы «Катюши», в котором было заявлено, что об увольнении Колобнева пока речи не идет. «Александр принял решение покинуть веломногодневку и временно воздержаться от участия в соревнованиях, несмотря на то что правила UCI позволяли ему продолжать борьбу на «Большой петле». Решение Колобнева продиктовано уважением к организаторам гонки, к команде, за которую он выступает, и к своим коллегам гонщикам», — говорится в сообщении на официальном сайте команды. Также опровергла информацию об увольнении пресс-аташе Колобнева Лаура Месегер, заявив, что спортсмен покинул «Тур де Франс» по личному, добровольному решению.

    Ранее испанские СМИ писали о деловой связи Колобнева с доктором Хесусом Лосой, который подозревается в причастности к нескольким допинговым скандалам. Для «Катюши» дело Колобнева стало третьим в истории. В 2009 году положительными оказались тесты на эритропоэтин у Антонио Колома и Кристиана Пфаннбергера.

    Колобнев — двукратный призер чемпионата мира. В январе ему вручили бронзу Олимпиады-2008 после того, как серебряный призер Давид Ребеллин был уличен в употреблении запрещенных препаратов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»