• Дорога избранных

    «Бавария» в пятый раз подряд выиграла бундеслигу. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    01.05.17 12:57

    Дорога избранных - фото

    Фото: miasanrot.de

    На дворе 1 мая, а у нас последний повод в этом сезоне поговорить о «Баварии». Далеко не худший сезон мюнхенцев, тем не менее, принес им всего один трофей, избавив не только от ожидания полуфиналов Лиги чемпионов, но и немецкого кубка. Наверное, поэтому в субботу на «Фольксваген-Арене» в Вольфсбурге Тьяго Алькантара так громко кричал из раздевалки: «Где алкоголь?!». Как только по коридору протащили ящики с пивом от спонсора, для «Баварии» начался отпуск, а у «Дармштадта», «Лейпцига» и «Фрайбурга», которым осталось сыграть с мюнхенцами, значительно повысились шансы на три очка.

    27-й титул в истории, пятый подряд. Болельщики, распевающие «чемпионом Германии всегда будет «Бавария». Полнейшая идиллия во время празднований, когда улыбался даже «Голем» Роббен и обнимались, как в начале сезона, Рибери и тренер Анчелотти. Мюнхен безоговорочно заслужил это чемпионство, что, впрочем, стало ясно не сейчас, а в декабре, когда был сокрушен «Лейпциг» (3:0), а вместе с ним и миф о начале новой конкуренции. Эти выставочные 6:0, надругательство над телом беспомощного «Вольфсбурга» затмили все неудачи, которые пришлись на долю «Баварии» в интервал всего лишь в две недели. «Заряжающий» в мегафон Humba Täterä Филип Лам уже словно выбросил из головы досадную мысль о том, что его последним матчем в карьере будет не финал Лиги чемпионов, и не кубка Германии, а матч 34-го тура с «Фрайбургом». Карло Анчелотти тоже спокоен, как только что хорошо отужинавший человек: «У нас теперь будет время спокойно спланировать следующий сезон».

    Теперь нужно сразу определить, для чего нужно планировать следующий сезон. После ухода Пепа Гвардьолы «Бавария» не разучилась держать дистанцию от остальных в Германии. Возможно, стала эмоциональнее и зрелищнее. При Анчелотти «Реал» дрожал до последнего, а не просто бил Мюнхен по слабым местам. Однако, матчи с Мадридом и второй тайм встречи с Дортмундом в полуфинале Кубка указали и на недостаточность скамейки, и на возраст уходящих. В следующем сезоне Анчелотти придется исполнять свою миссию — вести команду к финалу Лиги чемпионов, — перестраивая все на ходу. Роббен и Рибери близки к своему эксплуатационному пику и вряд ли смогут представлять собой главные акценты философии игры «Баварии». Анчелотти придется не только адаптировать, но и придумывать. Как у итальянца обстоит дело с этим?

    Покупательская способность клуба не оставит Анчелотти в беде одного. В распоряжении «Баварии» всегда были и будут лучшие из других клубов бундеслиги. Уже сейчас сразу три человека из Леверкузена, где после ухода Рогера Шмидта, похоже, нечего делать — Брандт, Хенрихс и Хавертц — уже задумываются над идеей переехать в Мюнхен. Марио Гомес ждет, поведется ли Левандовски на призывы Роналду присоединиться к нему в «Реале». Килиан Мбаппе из «Монако» должен выбрать, хочет ли он стать вторым Рибери, или же отправиться в телешоу под названием «английская премьер-лига».

     

    Изначально футбол Анчелотти требует больше баланса, чем есть в игре «Баварии» сейчас. Его команды не привыкли хромать ни на один фланг, они всегда монолитны и чуть более скучны, чем эта «Бавария». Мюнхену позарез нужен опорный полузащитник, который развяжет Тьяго Алькантару и кто-то надежнее Алабы на левый фланг. Австриец и при Карло продолжил жить несбывшейся мечтой о роли плеймейкера. Как знать, если он летом переберется в Англию, там ему дадут такой шанс. «Баварии» также необходимо заменить Лама в должности «Личность», для чего пока не созрел Йосуа Киммих.

    У Анчелотти есть время «для спокойного планирования», но не для достижения результатов. «Один трофей за сезон — очень мало для «Баварии», — сказал еще перед игрой в Вольфсбурге президент Ули Хенесс. Удивительно, что в последнее время смолкли разговоры о «семье» и «преемственности» — возможно, боссы клуба немного смущаются. Ведь за несколько лет «Бавария» не предъявила ни одного своего воспитанника, способного обозначить претензию на стартовый состав. Прикрываться Томасом Мюллером становится все сложнее. Он — уникум, если брать во внимание игровые особенности (с этим совершенно точно согласен Анчелотти) и особенности телосложения. В этом сезоне юниоры «Баварии» возглавляют таблицу своей бундеслиги региона «Юг», но за годы, прошедшие со времен Луи ван Гала, так было далеко не всегда. И пока юноши «Вольфсбурга», «Хоффенхайма» и «Лейпцига» отбивали вложения крупных компаний, «Бавария» топалась на месте, хотя от идеи выращивания собственных кадров никогда не открещивалась. Базу на Зебнер-штрассе перестраивали в интересах юношеских команд, в один из которых входила близость к основному составу, чтобы примеры были всегда перед глазами.

    «Баварии» в любом случае есть, от чего танцевать к долгожданному самоутверждению в Европе. Пара Боатенг — Хуммельс была и будет одной из сильнейших за всю историю. Из «Хоффенхайма» приходит и вице-чемпион Олимпийских игр Никлас Зюле. Но как будет выглядеть игра перед штрафной и от нее — загадка, интригующая не только поклонников «Баварии», но и владельцев, тренеров и болельщиков прочих клубов бундеслиги. Если во имя успеха Мюнхена потребуется чужой ведущий игрок, поверьте, он перейдет, как Матс Хуммельс — перед стартом нового чемпионата. Почему бы на этот раз, скажем, на его месте не оказаться Дембеле, который укатал «Баварию» в полуфинале кубка?

    На гневные призывы к ответу Румменигге и Хенесс снова скажут: «Мы представляем лицо немецкого футбола в еврокубках». И даже несмотря на то, что мюнхенцев на этот раз нет в полуфинале Лиги чемпионов, Германии пока особо нечего возразить. Ведь даже если «Хоффенхайм» или «Лейпциг» добавят свежести, все, что за пределами четвертьфинала, может покориться лишь избранным. А куда здесь тягаться с «Баварией». Бежим дальше, по замкнутому кругу…

    Также в туре


    Прости, папа!

    «Хоффенхайм» вернулся на третье место, благодаря голу на последней минуте защитника Бенджамина Хюбнера. Его отец Бруно Хюбнер — спортивный директор «Айнтрахта» — наверняка не спал всю ночь, пытаясь понять, что ему ближе: успех родной кровиночки, или поражение клуба, в котором он работает. Впрочем, на неделе Франкфурт в прямом смысле выцарапал для себя главный итог сезона — «Айнтрахт» примет участие в финале Кубка Германии.

    ***

    «Байер» терпит катастрофу. Его игра с «Шальке» — то, чего так боялись руководители клуба, зажмурившись, увольняя Рогера Шмидта. После тренера с ярко выраженной концепцией не может быть никакого плана В — Тайфун Коркют, похоже, ничего не может изменить. Леверкузенцы выходят на поле, словно как минимум спешат в отпуск, а как максимум представляют себя в других клубах. Разорение и хаос могут привести «Байер» в «релегацион». Ведь падение — процесс необратимый, если не за что зацепиться.

    ***

    В Дортмунде против «Боруссии» вышли за «Кельн» сразу трое ее «бывших»: Суботич, Йойич и Биттенкур. С точки зрения созидания у двоих последних вышло мало что, так что на героя натянул лишь с переменным успехом сражавшийся с быстрой конницей Томаса Тухеля Суботич. Весь второй тайм гости мешали играть сопернику, но ни за что не добились бы ничьей, если бы не блестящий Тимо Хорн в воротах. Если Нойер по каким-то причинам не сможет играть в сборной, смена почти готова.

    ***

    «Вердер» одержал третью победу подряд, а проиграл последний раз и вовсе 11 февраля. В оставшихся матчах будет ясно, сколько в этом эмоций, а сколько реальной силы: бременцев ждет в пятницу бой с «Кельном» за Лигу Европы, а в заключительных турах — «Хоффенхайм» и Дортмунд. 

    Результаты 31-го тура:

    «Байер» — «Шальке» — 1:4; «Вольфсбург» — «Бавария» — 0:6; «Боруссия» Д — «Кельн» — 0:0; «Майнц» — «Боруссия» М — 1:2; «Вердер» — «Герта» — 2:0; «Дармштадт» — «Фрайбург» — 3:0; «Лейпциг» — «Ингольштадт» — 0:0; «Аугсбург» — «Гамбург» — 4:0; «Хоффенхайм» — «Айнтрахт» — 1:0.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 73; 2. «Лейпциг» — 63; 3. «Хоффенхайм» — 58; 4. «Боруссия» Д — 57; 5. «Герта» — 46; 6. «Вердер» — 45; 7. «Фрайбург» — 44; 8-9. «Кельн», «Боруссия» М — 42; 10-11. «Шальке» — «Айнтрахт» — 41; 12. «Байер» — 36; 13. «Аугсбург» — 35; 14-16. «Майнц», «Вольфсбург», «Гамбург» — 33; 17. «Ингольштадт» — 29; 18. «Дармштадт» — 24. 



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»