• Достоин оставаться лидером. «Зенит» продлит контракт до 2022 года со звездой, у которой есть только одна слабость

    Дзюба ответил в интервью «Россия 24» на важные вопросы и снова запал в душу

    09.02.20 19:58

    Достоин оставаться лидером. «Зенит» продлит контракт до 2022 года со звездой, у которой есть только одна слабость - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Нападающий «Зенита» Артем Дзюба за свою карьеру находился в различных ситуациях. Он был надеждой родного клуба, побывал в шкуре Иуды, несколько раз пытался доказать, что достоин большего. Однако после чемпионата мира – 2018 все изменилось – для большинства адекватных людей 31-летний футболист стал настоящим героем.

    Дзюба никогда не производил впечатление бога, не был истинным кумиром молодежи. Когда видишь в игре Криштиану Роналду или Лионеля Месси, то понимаешь, что ты так не можешь, невольно признаешься себе, что никогда не окажешься там, куда забрались они. Но Дзюба всегда был человеком из народа. Еще в «Спартаке» он подкупал своей искренностью и честностью. Даже в сложных ситуациях Артем старался говорить, не уходить в тень, а все равно отвечать, хотя порой это ему больше вредило, чем помогало.

    Но именно своей искренности Дзюба никогда не изменял. Он видел, что его несправедливо гнобили в «Спартаке» и мешали играть, поэтому «перевернул стол». Бросил все, ушел, будучи уверенным, что найдет свое место в будущем. И нашел. Дзюба преодолел тяжелый путь от ненависти до любви за три года в «Зените». Сначала он стал «одним из» в питерской команде, когда там заправляли Халк и Аксель Витсель. Талант Дзюбы всегда был с ним, поэтому он сумел сыграться со звездным бразильцем и составить с ним прекрасную связку.

    Многие думали, что с уходом Халка пропадет и Дзюба. Точно так же предполагал итальянец Роберто Манчини. В этот момент Дзюбе снова пришлось «перевернуть стол», рискнуть, уехать в аренду в «Арсенал» в надежде, что он проявит себя и завоюет вызов в сборную России на ЧМ-2018. И хотя игра Артема была неоднозначной, он заслужил свой шанс. Станислав Черчесов доверился ему, а судьба оказалась благосклонна. Дзюба смог стать лидером команды после провала основного форварда сборной России Федора Смолова. Это был поворотный момент в его карьере.

    Нападающий «Зенита» имеет много хороших игровых и человеческих качеств, но при этом обладает довольно большим минусом. Дзюбе жизненно необходимо, чтобы в него верили, чтобы он был в центре внимания. Тогда Артем может свернуть даже горы. Не случайно именно после ЧМ-2018, после 30-летия, когда карьера большинства игроков идет на спад, Дзюба раскрылся и забивает и отдает больше, чем когда-либо в карьере.

    Он настолько поверил в себя, что даже заключил контракт с агентством Жорже Мендеша в надежде уехать в Англию. Но не получилось. «Тоттенхэм» действительно проявлял интерес этой зимой, но «Зенит» сказал твердое «нет». Впрочем, Дзюба, который остался в центре внимания, не обиделся. Он даже не расстраивается из-за нового контракта с «Зенитом», который давно уже согласован, но о подписании которого до сих пор не объявлено, хотя предыдущее соглашение истекает летом 2020-го.

     

    По данным «Спорта День за Днем», новый контракт Дзюбы сохранит его финансовое положение, а срок соглашения рассчитан до лета 2022 года с возможностью продления еще на год. И это прекрасная новость как для футболиста, так и для клуба.

    «Зенит» не позволит Дзюбе снова стать «одним из». Звезда команды находится на таком отличном уровне, что даже держит строгую диету, о чем тоже признался в интервью Илье Казакову. Это любопытный подход к еде, Дзюба не ужинает, а на сборах еще и не завтракает. Все от того, что Артем склонен к набору веса, хотя при этом он сладкоежка. Но сейчас Дзюба в лучшей форме за всю карьеру, еще два года он точно сможет держаться на таком уровне, если останется героем «Зенита» и надеждой сборной России.

    Но такой искренний человек, как Артем Дзюба, заслуживает того, чтобы оставаться лидером.

    Читайте также

    «Зенит» провел с Малкомом и без него два разных тайма. Победил ЦСКА 3:2, проигрывая 0:2

    Данни: Хотел бы видеть своих детей чемпионами России в составе «Зенита»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»