• «Достойно проиграть» в Казахстане не катит. Сборной России предстоит сменить лицо в отсутствие Головина

    22.03.19 02:49

    «Достойно проиграть» в Казахстане не катит. Сборной России предстоит сменить лицо в отсутствие Головина - фото

    Фото: yandex.ru

    Пессимисты ждали разгрома, оптимисты – чуда, а получилось то, чего подспудно ожидали все. Сборная России поддержала отработанный в последние годы имидж солидной команды, выжимающей результат по капле, но в итоге проиграла. Концовка, в которой Бельгия увеличила счет до 3:1 и сделал бессмысленной свою поездку в Казахстан Александр Головин, вовсе испортила впечатление. Весь матч не оставляло чувство, что вот-вот выйдет ничья. Но последние минуты игры прошептали: «Она была далеко». Черчесов прав: чтобы быть похожей на себя летнюю, сборной нужно месяц разучивать партию. С листа пока не умеем.

    В обороне против очень забивного соперника сыграли на вполне сносном уровне – сколько бы Батшуайи ни уворачивался от Джикия, спартаковец был повышенно интуитивен. Набабкин и Кудряшов соответствовали, причем последний из Турции привез небывалый кураж: молниеносные убирания мяча под себя и смена направления паса напоминали о Серхио Рамосе. Жаль, что некоторые ведущие российские клубы отпустили Кудряшова в «Истанбул». Первое, что сказал после матча Роберто Мартинес: «Игра Тилеманса и Дендонкера отправила нам месседж – мы можем опираться на тех, кто вырос в топовых футболистов именно в Бельгии, и доверять им трудные матчи на результат». В Турцию бельгийцы не едут. Разве что в Китай. Да и то Витсель вернулся, а Карраско Мартинес на игру с Россией не поставил.

    Анатолий Тимощук, когда был еще в Мюнхене, в интервью «Спорту День за Днем» рассказывал, как грустил, когда Юпп Хайнкес не ставил его в состав. «Ты хороший игрок, молодец, работаешь», – говорили Тимощуку. «Я кивал, но отвечал: aber…». «Но», то есть. Молодец, но не играю.

    В таком положении цапли уехала из Брюсселя и сборная России. Каркас не рухнул, Бельгия не казалась страшной ни минуты. С ней справлялись вполне профессионально, с осознанием собственных плюсов. При этом сборная сделала мизерное количество подходов к чужим воротам, не позволяющее надеяться на ничью с теми, кто использует полушансы. Мы видели, что Россия смело может душить соперника высоко поднятыми крайними защитниками. Что Дзюба, снова выдернутый из глубины, довольно долго выдерживает роль «столба», которого окучивает со всех сторон истукан Боята.

    Бельгии было неприятно играть с нами, но, боюсь, не более того. Они удивительно терпеливо отнеслись к этой встрече и, что, наверное, должно греть, уважительно к сопернику. Не ставили себе задачи с ходу переехать катком, не лихачили, расшатывали, не бросая позиций. Если же такое случалось, скорости взаимопонимания гостям не хватало. Чего нельзя сказать о работе с мячом – Ахметов приятно удивил перспективами, хоть и не мог быть продуктивен так же, как в Екатеринбурге или с «Уфой». Его язык тела на мяче обещает конкуренцию Газинскому, и даже хочется поверить в более эффективное продолжение в Казахстане.

     

    Головин и Черышев по отдельности на чужой половине показывали, что могут. Но снежный ком слепить не удавалось. Отдельные элементы прессинга получались, но это мы и раньше видели, были спокойны. Создание пространства для последнего паса тоже время от времени проходило. Однако решающее действие не давалось ни в Лейпциге, ни в Стокгольме. По сравнению с ноябрем сборная шага вперед не сделала (разве что в движении). Да и за счет чего могла?

    Из Казахстана пришли тревожные, но предсказуемые вести. Чешский тренер Михал Билек, человек без всего лишнего, как белая рыба на пару, строит игру на чужих ошибках. И в матче против России непременно будет ее «зеркалить». Шотландия приехала со всей своей олдскульной наивностью и нарвалась раньше, чем успела понять, что ее разобрали на корни и суффиксы. Не знаю, выплеснули ли казахи все что могли и есть ли у них что-то в остатке, но в отсутствие Головина России придется выжимать результат неизвестными пока нам способами. Примирительное желание достойно проиграть, как в Бельгии, уже не катит. На нас будут прыгать из засады, отчего план на игру выстроить сложнее.

    Тревожно.

    Брюссель


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»