• Ассистенты: Аверьянов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 5 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 14–10

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 17.40

«Сатурн» в домашних матчах с пермяками не пропускал уже 470 минут, однако подмосковный клуб побеждал исключительно в нечетные годы, причем каждый раз со счетом 2:0 (+3=2, 6-0). Подопечные Андрея Гордеева не проигрывали дома в двух предыдущих встречах (+1=1, 2-1). В свою очередь, «Амкар» с девяти последних выездов привез только одно очко (=1-8, 3-15).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 12 матчей с участием «Сатурна» (+5=1-6, 14-19) и 5 с участием «Амкара» (+3=1-1, 4-5).

«Томь» — «Алания»

13 ноября. Томск. Стадион «Труд». 14.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Дроздов, Хральцов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 1 Н: 1 П: 1. МЯЧИ: 3–3

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 14.10

Единственная в чемпионатах России встреча соперников в Томске завершилась без взятия ворот — 0:0, а из шести голов, забитых друг другу командами, три состоялись после пробития 11-метровых. Подопечные Валерия Непомнящего не уступали на своем поле в двух предыдущих матчах (+1=1, 3-2). «Алания» не может отправить мяч в ворота соперников уже 372 минуты, а в гостях уступила в трех последних поединках с общим счетом 0-7.

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Томи» (=1-4, 2-6) и 2 с участием «Алании» (+1=1, 3-2). Он судил игру соперников в первом круге, в которой победили владикавказцы — 2:1.

«Терек» — «Анжи»

13 ноября. Грозный. Стадион им. Билимханова. 16.45

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Кулагин, Бобык (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0-1

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 16.30

В премьер-лиге соперники на поле «Терека» еще не встречались, а в первом дивизионе грозненцы дома добились внушительного преимущества (+3=1, 6-2), причем три последних матча выиграли. На данный момент подопечные Анатолия Байдачного в двух предыдущих поединках на родном стадионе взяли лишь одно очко (=1-1, 1-4). Однако «Анжи» не забивал в гостях с 18 июля (=1-5, 0-13).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Терека» (+1=1-2, 5-6) и 2 с участием «Анжи» (+1-1, 4-2).

«Динамо» — «Рубин»

13 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 19.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Харламов (Тюмень), Лагун (С.-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 2 Н: 4 П: 9. МЯЧИ: 11-23

Результат первого круга — 0:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.45; «HD Спорт» — 18.45

Динамовцы трижды кряду уступали «Рубину» на своем поле (-3, 0-6), а в последний и единственный раз сумели победить дома казанцев пять лет назад (2005 — 3:1). Более того, бело-голубые не могут забить мяч в ворота этого соперника 595 минут (-6, 0-12), а в тренерской дуэли Курбан Бердыев добился весомого преимущества над Миодрагом Божовичем (+4=1, 8-2). Чемпионы России никому не уступали на выезде с начала второго круга (+2=4, 7-4), но и динамовцы в трех предыдущих домашних встречах выглядели уверенно (+2=1, 8-1).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 25 матчей с участием «Динамо» (+10=9-6, 38-30) и 7 с участием «Рубина» (+3=2-2, 7-7). Он уже трижды судил встречи этих соперников (2003, 2006, 2010), в которых преимущество было у казанцев (+2=1, 6-3).

«Спартак» Нч — ЦСКА

14 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 14.00

• Судья: Малый (Волгоград)

• Ассистенты: Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (С.-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 2 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 6-8

Результат первого круга — 2:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 13.40

Подопечным Юрия Красножана еще не удавалось обыграть на родном стадионе армейцев (=3-1, 2-3), а три последние встречи в столице Кабардино-Балкарии завершились вничью. С другой стороны, красно-синие не могут одолеть красно-бело-зеленых с апреля 2007-го (=4-2, 3-5). Нальчане в двух предыдущих домашних встречах добились побед (+2, 4-1), но и армейцы не уступали на пяти последних выездах (+3=2, 10-2).

В тренерской дуэли преимущество на стороне наставника ЦСКА (+3=4-2, 9-7).

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Спартака» (+1=3-2, 7-10) и 5 с участием ЦСКА (+3=2, 8-3).

«Зенит» — «Ростов»

14 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 29 В: 13 Н: 7 П: 9. МЯЧИ: 39-30

Результат первого круга — 3:1

Трансляция: 100 ТВ» — 14.30 «НТВ-Плюс. Спорт» — 14.45; «HD Спорт» — 14.45

Две предыдущие встречи соперников на «Петровском» проходили по одному сценарию: зенитовцы открывали счет на последней минуте первого тайма, а второй гол забивали в концовке поединка — 2:0. В матчах, которые проходили на берегах Невы, арбитры назначили четыре пенальти, причем три — в ворота хозяев. Однако ростовчанам лишь однажды удалось реализовать 11-метровый. В матче с ЦСКА в среду подопечные Лучано Спаллетти прервали свою беспроигрышную домашнюю серию, но все равно остаются в этом сезоне самой негостеприимной принимающей стороной. Дончане не могут победить в течение семи туров (=2-5, 4-10).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 37 матчей с участием «Зенита» (+26=7-4, 79-35) и 25 с участием «Ростова» (+3=9-13, 18-33). Он уже дважды судил встречи этих соперников (2001, 2007), в которых побеждали петербуржцы: +2, 6-3.

«Локомотив» — «Сибирь»

14 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 16.15

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Воронцов (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 2-2

Результат первого круга — 2:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 16.00

«Железнодорожники» прошли восемь туров без поражений, а в трех предыдущих матчах на родном стадионе победили (+3, 4-1). «Сибирь» все три гостевые встречи с московскими клубами проиграла (-3, 4-10), но в трех последних поединках на выезде подопечные Игоря Криушенко выглядели неплохо (+1=1-1, 3-5).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Локомотива» (+2=1, 6-2). Матчи с участием «Сибири» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» М — «Крылья Советов»

14 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 19.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 25 Н: 7 П: 5. МЯЧИ: 82-32

Результат первого круга — 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.45

Красно-белые не могут обыграть волжан с 2007 года (=3-2, 3-5), причем во втором круге самарцы два раза подряд побеждали. В этом сезоне «Крылья» посредственно играли на выезде с московскими клубами (=1-2, 4-8), а спартаковцы во второй половине чемпионата не уступали дома (+5=1, 14-6).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Спартака» (+1-1, 6-4) и 3 с участием «Крыльев Советов» (+1=2, 3-2).