• Драфт ФНЛ: кто сыграет в Москве 22 июня, кому и зачем это нужно?

    Звезды «2DROTS» и команды Василия Уткина оказались на драфте ФНЛ

    21.06.23 18:31

    Драфт ФНЛ: кто сыграет в Москве 22 июня, кому и зачем это нужно? - фото

    Фото: ФНЛ

    В «Лучшей лиге мира» решили помочь скаутам и спортивным отделам клубов, которым не хватает времени на поиск бриллиантов на территории самой большой страны в мире. Так появился проект «ВКонтакте с ФНЛ. Драфт», который в четверг, 22 июня, выходит на финишную прямую. В этот день состоится контрольный матч из потенциальных новичков для профессиональных команд.

    С 25 мая по 4 июня всем желающим предлагалось заполнить анкету, в которой немного рассказать о себе: рост, вес, амплуа, футбольный опыт и период выступлений. Помимо этого, надо было записать клип, в котором требовалось рассказать, почему позвать на драфт должны именно тебя, а также предоставить ссылки на видео с твоей игрой. Эксперты должны были выбрать 40 человек.

    Прислать свои заявки захотели лишь 200 человек. Хотя изначально было известно, что есть шанс попасть не только в клубы Первой лиги, но и Второй лиги, а также Медиалиги. Точно ли Россия – футбольная страна, если люди, когда-то мечтавшие быть новыми Аршавиными или Головиными так относятся к предоставляемым им шансам?

    ВК Драфт ФНЛ.jpg

    40 отобранных бриллиантов из 200 драгоценных и просто камней прошли тестирование в Москве. 22 июня в столице состоится контрольный матч с участием будущих звезд.

    Но что самое удивительное: мы не знаем имен экспертов – вершителей судеб; мы не знаем имен тех, кто примет участие в матче; мы не знаем, представители каких клубов будут на трибунах; мы не знаем, где пройдет драфт и во сколько, можно ли его будет посмотреть. Поразительно! Понятно, что трансляция будет где-то в ВК, но ведь нужная точная информация!

    Заместитель руководителя департамента развития ФНЛ Дмитрий Кортава, который и является автором идеи, говорил в эфире «Матч Премьер»: «Мы хотим приучить ребят заявлять о себе». Но было бы неплохо сначала самим научиться создавать интерес к продукту, делать шоу. Первый блин выходит комом. Даже драфт Медиалиги, за который отвечал тот же Кортава, получился более резонансным.

    Единственное, что известно: на драфте ФНЛ примут участие минимум четыре игрока из Медиалиги. Самые известные – атакующие полузащитники Владимир «Володя XXL» Горяинов из ФК «Bus» и Даниил «Крап» Крапивников из «2DROTS».

     

    – Последний шанс есть у меня доказать себе и показать людям, что я не зря тренировался с 5 лет. Не зря хожу на тренировки сейчас и посвятил свою жизнь футболу. Отдаю огромное количество времени именно футболу, забил на все сейчас: на музыку, на блогерство, только тренировки, только футбол. Должно привести к чему-то, – признавался Володя Телеграм-каналу «Sugar FIFA».

    – ФНЛ – это мой уровень! Я хочу и могу играть, – добавлял его друг Крап. К слову, у обоих была идея создать на Ютубе проект «Путь в РПЛ», где они показывали бы своей аудитории, как тренируются и что делают для того, чтобы стать звездами в профессиональном футболе. Но до реализации пока не дошло. Володя и Крап известны в узких кругах, как талантливые, но не соблюдающие режим футболисты. Они постоянно попадают в сомнительные истории и имеют не самую лучшую репутацию.

    Володя и Крап.jpg

    Если бы не пост в Телеграм-канале ФК «Эгриси» (команды, которую содержит комментатор Василий Уткин), мы бы не узнали, что на драфте будут еще защитник Кирилл Шлепнин и вингер Ярослав Мартынюк. Зато в честь драфта ФНЛ была сделана крутая форма.

    Не до конца понятно, зачем нужен драфт ФНЛ, если есть уже другая протоптанная дорожка. Речь о Медиалиге. Попадаешь в медийный клуб, играешь на МКС или в МФЛ – тебя замечают и приглашают на сборы. Свежие примеры – Дмитрий «Кариус» Сычев из «2DROTS», который сейчас проходит просмотр в «Родине», и Дмитрий «Мазур» Мазуров из «Броуков», находящийся в «Химках». Или пример Бориса Фартуны из «2DROTS». Агент Роман Орещук не стал дожидаться драфта, а просто посетил несколько матчей Медиалиги, а до этого товарищескую игру «дротов» с ЦСКА, разглядел потенциал в Фартуне и отвез его на просмотр в ФК «КАМАЗ».

    Ранее другие футболисты через Медиалигу уже подписывали профессиональные контракты: Михаил Прокопьев – с болгарским «Ботевом», Александр Маменко – с казахстанским «Женисом», Максим Турищев и Артем Нтумба – с «Ростовом», Матвей Ивахнов – с «Факелом», Иван Коршунов со «СКА-Хабаровск»

    Будет здорово, если «ВКонтакте с ФНЛ. Драфт» даст шанс кому-то заключить профессиональный контракт с клубами Первой или Второй лиги. Но столь масштабный проект должен делаться не на коленке и не для галочки.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»