• «Драконы» не дождались валидола

Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Зенит» — «Цмоки-Минск» — 84:56

30.01.17 01:00

«Драконы» не дождались валидола - фото

Перед матчем против «Цмоки-Минск» Василий Карасев собирался агрессивно сыграть в защите и не доводить дело до нервной концовки, которые минчане умеют вытаскивать на характере. Игроки «Зенита» часто заставляют своего тренера нервничать и ругаться, но в данном случае они выполнили установку с редкой скрупулезностью. Только в стартовой четверти «драконам» позволяли атаковать кольцо силами всей стартовой пятерки. Чем дальше, тем больше «Зенит» усиливал давление на метких защитников гостей.

В первой половине матча самым ярким моментом был полет разыгрывающего Стефана Марковича, который так жаждал достать уходящий мяч, что даже запрыгнул на кресло первого вип-ряда. Начиная с третьей четверти, уже весь «Зенит» парил в небесах. После большого перерыва белорусы набрали всего 24 очка. Каждая атака давалась им с трудом. «Зенит» заставил соперника совершить 17 потерь. Мастер-класс исполнения штрафных показал Сергей Карасев, на счету которого 11 попаданий из 11-ти попыток. Впервые за долгое время пропустил игру Артем Вихров, получивший повреждение в недавней жесткой игре Кубка Европы против «Хапоэля». Под конец января сине-бело-голубые выдерживают темп «Большой четверки» Единой лиги и остаются в числе лидеров регулярного чемпионата.

«Радует, что в концовке не было напряженной борьбы, — заметил Василий Карасев. — Благодаря этому, мы смогли опробовать разные игровые связи. Выиграли за счет защиты, особенно во второй половине. Хотя мы показали далеко не лучшую игру в нападении и бросали с посредственным процентом попаданий, нам удалось уверенно победить».

«Зенит» продолжает выступление на два фронта. 1 февраля его ждет домашняя игра Кубка Европы против «Нижнего Новгорода», где победа обязательна для дальнейшего выступления. 5 февраля в рамках лиги ВТБ намечен выезд в Латвию.

Результаты

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 84:56 (20:22, 22:10, 22:16, 20:8)

З: Маркович (5+14 передач), Карасев (20), Тимма (12), Уайт (6+9 подборов), Пушков(5) — стартовая пятерка; Тулсон (17+6 подборов), Мбакве (11+5 подборов), Сергеев (3), Лэндри (3+9 подборов), Валиев (2+5 подборов), Десятников (0)

Ц: Тростинецкий (10+7 подборов), Семенюк (10+5 подборов), Джойс (9+9 передач)

29 января. Санкт-Петербург. «Юбилейный». 2800 зрителей (7012)

«Нижний Новгород» — «Автодор» (Саратов) — 110:68 (23:20, 30:14, 31:18, 26:16)

ЦСКА (Москва) — «Астана» (Казахстан) — 81:63 (17:13, 19:17, 18:16, 27:17)

«Енисей» (Красноярск) — УНИКС (Казань) — 75:66 (19:9, 18:17, 18:15, 20:25)

ВЭФ (Рига, Латвия) — «Химки» (Московская обл.) — 90:104 (19:21, 26:35, 24:28, 21:20)