• Драма Азмуна. Что хотят сделать с экс-игроком «Зенита» в «Байере»?

    Судя по заявлению спортивного директора, немцы не понимают, кого купили

    04.02.22 12:03

    Драма Азмуна. Что хотят сделать с экс-игроком «Зенита» в «Байере»? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Все происходящее в этом году с бывшим нападающим «Зенита» Сердаром Азмуном напоминает драму. Иранец мог уехать из Санкт-Петербурга героем, если бы доиграл до окончания контракта и помог команде завоевать четвертое подряд чемпионство и путевку на групповой этап Лиги чемпионов, а получилось так, что болельщики сине-бело-голубых чуть ли не радовалось его продаже. Лишний вес после отпуска, отсутствие желания пахать на тренировках, положительный тест на коронавирус и наконец неожиданное для руководства клуба подписание контракта с «Байером»: все это ускорило транфер Азмуна. В «Зените» получили 4 млн евро за 27-летнего игрока, перекрестились и забыли об этой истории. На прощание Сердара поблагодарили за 62 гола, забитые в 104 матчах.

    Азмун устремился за мечтой, но, кажется, его драма продолжится и в Леверкузене. Вчера, 3 февраля, экс-форвард «Зенита» присоединился к новой команде после карантина в Дубае. И первый комментарий спортивного директора «Байера» Симона Рольфеса должен был насторожить, а, может, и слегка шокировать иранца:

    «У Азмуна были легкие травмы и коронавирус. Ближайшие несколько дней, а может, и недель, мы поработаем над тем, чтобы вернуть его в форму. Когда начнется плотный график и будет много решающих матчей, Сердар станет отличным дополнением для команды. Азмун уже получил визу в Тегеране – это нужно, чтобы он смог приехать и играть. Дальше мы проведем медицинское обследование, а также выясним, каков его уровень работоспособности на данный момент. Трудно дать точный прогноз. Нам понадобится немного времени. Но нападающие могут сыграть всего несколько минут и постепенно входить в ритм. Я не думаю, что Азмун попадет в состав на воскресный матч с дортмундской «Боруссией». Удивлюсь, если он прибыл сюда в такой хорошей форме.

    «Какова роль Азмуна? Конечно, он не замена Патрику Шику. Я думаю, что они очень хорошо сыграются вместе. Мы не говорили, что ищем замену для кого-то. Мы искали нового футболиста, который сделает команду более вариативной. Шик и Аларио – классические «девятки», они смогут гармонировать с Азмуном. Он добавит недостающий компонент в нашу атакующую линию. Сердар вариативен, он может играть на фланге или занимать позицию между линиями», – сказал Рольфес в интервью Kicker.

    Судя по словам спортивного директора, в «Байере» не совсем понимают, кого и для чего они взяли. Как будто действовали на трансферном рынке по принципу «есть свободный игрок, забивающий много голов – надо подписывать». А как иначе интерпретировать слова Рольфеса про игру Азмуна на фланге или между линиями?

     

    Мы-то в России изучили Сердара вдоль и поперек за девять лет его выступлений в России за «Рубин», «Ростов» и «Зенит». Прекрасно знаем, что ни на краю, ни глубинным форвардом он не играет. Для исполнения роли вингера Азмуну недостает скорости и умения обыгрывать один в один, для выступления на позиции под нападающим либо «десятки» – способности завязывать комбинации накоротке, тонкости при игре в пас. Вообще Рольфесу достаточно было зайти на сайт Transfermarkt, чтобы убедиться, что экс-зенитовец – классическая «девятка». Почти все свои матчи Сердар провел на острие. Он очень хорош в штрафной, так как здорово играет на опережение и опасен на «втором этаже» из-за своей уникальной для футболиста прыгучести. Силен в открываниях за спины, поскольку научился классно «отваливаться», располагаясь на одной линии с защитниками. В то же время Азмун не убежит на контратаке с центра поля, со средней трети, как, например, это сделает его сменщик в «Зените» Юри Алберто.

    Очевидно, Азмун при переходе в «Байер» видел себя либо напарником Шика (лучшего бомбардира команды, забившего в этом сезоне 18 голов) в схеме с дуэтом нападающих, либо заменой чеху, когда тот уйдет. Не секрет, что вторым бомбардиром Бундеслиги активно интересуются другие клубы. Шика при выгодном предложении готовы были отпустить даже в зимнее окно. По слухам, снайпером Леверкузена интересовалась дортмундская «Боруссия», Патрика предлагали и «Барселоне». Азмуну остается надеяться на то, что летом Шика все-таки продадут.

    Если чех останется в Леверкузене, это превратится в большую проблему для Сердара. Потому что тренер «Байера», попробовав иранца на фланге и в роли второго форварда, быстро придет к выводу, что ему привезли классическую «девятку». Тогда Азмун плотно прилипнет к скамейке запасных немецкой команды, как и Андрей Лунев. Выиграть конкуренцию на позиции центрфорварда он сможет, только если у Патрика случится длительная голевая засуха. Кстати, в 2021 году Азмун в чемпионате России наносил больше ударов по воротам (3,6 в среднем за 90 минут, в створ – 2,0), чем Шик в чемпионате Германии (2,9, в створ – 1,47), но эта статистика вряд ли кого-то впечатлит в «Байере».

    Еще один конкурент иранца в Леверкузене – аргентинец Лукас Аларио. Однако 29-летний нападающий забил всего два гола за сезон, и немецкий клуб пытался избавиться от него в январское окно. Трансфер Аларио не состоялся, что могло отложить сделку и по Азмуну, тем не менее «Байер» выкупил Сердара у «Зенита». Ожидая, что получил в его лице одновременно бомбардира, флангового игрока и креативную фигуру между линиями. Невероятно!

    Приключения Азмуна в Леверкузене начинаются. Будем следить за тем, как пойдут дела у лучшего наряду с Вагнером Лавом снайпера-легионера в истории чемпионатов России. Пока есть сомнения, что драма закончится хэппи-эндом для иранца, из которого хотят сделать другого игрока.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»