• Драма Ничушкина: «Колорадо» отстранил российского бомбардира из-за проблем вне льда

    Россиянин Ничушкин проходит программу помощи хоккеистам после отстранения от «Колорадо»

    16.01.24 00:22

    Драма Ничушкина: «Колорадо» отстранил российского бомбардира из-за проблем вне льда - фото

    Фото: NHL.com

    Российский нападающий «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин продолжает совмещать феерические выступления в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с нескучной жизнью за пределами льда. Приключения Ничушкина настолько захватывающие, что из-за них форвард мог угробить свою заокеанскую карьеру. О новых тревожных подробностях из жизни россиянина сообщил приближенный к «Колорадо» американский журналист Эдриан Дейтер.

    Что произошло с Ничушкиным?

    По сведениям Дейтера, российский форвард пропустит ближайшие матчи «Колорадо», но с травмой его отстранение от состава не связано. Ничушкин якобы направлен проходить программу помощи игрокам НХЛ. У нее есть официальное название – NHL/NHLPA Player Assistance Programme. Программа существует с 1996 года и предназначена для помощи игрокам с психическими проблемами, а также алкогольной или наркотической зависимостью. Во время ее прохождения игроки продолжают получать зарплаты.

    Ничушкин выбыл на неопределенный срок. Как быстро он сможет вернуться в состав – неизвестно. С комментарием по ситуации уже выступил главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар, правда, никакой ясности 51-летний канадский специалист не внес. «Тренер сообщил, что официальной информации о Ничушкине нет, но он ожидает, что она появится позже сегодня», – известил в соцсетях журналист издания Denver Post.

    «Колорадо» уже пришлось обходиться без Ничушкина в двух матчах подряд. Российский форвард не принимал участия в победной игре против «Торонто Мэйпл Лифс» (5:3), состоявшейся в ночь на 14 января. Кроме того, он отсутствовал на раскатке перед встречей против «Монреаль Канадиенс».

    Был ли Ничушкин отстранен от «Колорадо» ранее?

    Да, если верить информации уже упомянутого издания Denver Post и американскому инсайдеру Фрэнку Серавалли. Неприятный инцидент произошел в апреле 2023 года, во время серии первого раунда плей-офф НХЛ между «Колорадо» и «Сиэтл Кракен». Хоккеист пропустил сразу пять матчей серии. «Колорадо», на тот момент обладатель Кубка Стэнли, уступил клубу, проводившему лишь второй сезон в НХЛ (3-4 в серии до четырех побед).

    Отсутствие Ничушкина в «Колорадо» официально объясняли тем, что форвард покинул расположение команды «по личным причинам». Подробности сообщали только инсайдеры и СМИ. В частности, Серавалли в подкасте Sportsnet утверждал, что это произошло после «связанного с алкоголем инцидента».

     

    По данным Denver Post, игрока отстранили после того, как в преддверии одного из матчей в его номере в гостинице, где проживала команда, была обнаружена пьяная девушка. Полицейским, прибывшим на место происшествия, она якобы представилась уроженкой Украины, которая перед переездом в США проживала в России. Девушка вела себя агрессивно и не могла покинуть отель самостоятельно.

    Агент Ничушкина Марк Гандлер говорил, что хоккеист не причастен к данному инциденту. Сам же игрок вернулся в расположение команды только к началу сезона 2023/24. Вплоть до этого времени Валерий хранил молчание. Первый комментарий на тему отстранения он дал лишь во время тренировочного лагеря команды в сентябре: «Это были семейные обстоятельства. Я знаю, что вы, ребята, хотите найти там что‑нибудь, но там нет ничего интересного», – сказал Ничушкин журналистам.

    Инцидент с пьяной девушкой опубликовала полиция Сиэтла. При этом самого Ничушкина на кадрах не было. Также сообщалось, что его не было и в отеле в момент прибытия полицейских. Об отстранении игрока сообщило издание Denver Post.

    Валерий Ничушкин

    В какие еще истории попадал Ничушкин

    Воспитанник челябинского «Трактора» предпринимал несколько попыток заиграть в НХЛ. С 2013-го он провел три сезона в «Даллас Старз», самым успешным из которых оказался первый (14 шайб и 20 голевых передач в 79 матчах). Второй он почти полностью пропустил из-за травмы бедра и операции, а в третьем, хотя и провел 79 матчей, получал минимум игрового времени.

    «Не знаю, чем я тренеру насолил. Мне играть не дают! Как дают – сразу набираю очки. В какую пятерку ни поставят – она просто не выходит на лед. На протяжении всего сезона», – жаловался он, после чего на два года (2016/17, 2017/18) вернулся в ЦСКА. Ничушкин был основным игроком ЦСКА и даже дошел с командой до финала Кубка Гагарина. При этом не сыграл на Олимпиаде в Пхенчхане, где сборная России выиграла золотые медали.

    Судьи КХЛ «душат» СКА? Случай в игре с «Металлургом» – далеко не первый

    В том же самом 2018-м Ничушкин крайне неудачно вернулся в «Даллас», с которым подписал двухлетний контракт на $5,8 млн. За весь сезон 2018/19 он не забросил ни одной шайбы в 58 матчах и попал на драфт отказов, но не вызвал интереса ни у одного из клубов лиги. В «Колорадо» Ничушкин перешел лишь после того, как «Даллас» выкупил оставшийся год его контракта, заплатив россиянину треть от стоимости последнего года соглашения ($2,95 млн).

    В составе «Эвеланш» россиянин продолжил кошмарную серию без заброшенных шайб, прервав ее лишь в 91-й игре. Как только к Ничушкину вернулась результативность, он вышел на абсолютно новый уровень игры. В сезоне 2021/22 Валерий внезапно привел «Колорадо» к Кубку Стэнли. Трофей стал первым для команды с 2001 года. Тем же летом Валерий получил лучший в жизни контракт – на восемь лет и общую сумму $49 млн (в среднем $6,125 млн за сезон). Нынешний сезон – второй для него по этому контракту.

    Даже после завоевания Кубка Стэнли Ничушкин попадал и в другие истории. Так, прошлым летом он выложил в соцсетях фото из родного Челябинска, на котором был запечатлен возле черного автомобиля с чемпионским перстнем НХЛ на одной руке и автоматом в другой. Это могло привести к проблемам, учитывая, что в североамериканских лигах крайне негативное отношение к демонстрации оружия в соцсетях. Например, в НБА разыгрывающего «Мемфиса» Джа Моранта в 2023-м дисквалифицировали сначала на 8, а затем на 25 матчей, а также лишили зарплаты на срок дисквалификации. Ничушкин же от греха удалил фото спустя всего несколько минут после публикации и написал пост с извинениями.

    Валерий Ничушкин

    Что говорят о Ничушкине в «Колорадо»

    «Я думаю, что катание – его самая сильная сторона. Трудно остановить поезд, когда он несется на тебя на полной скорости», – утверждает партнер россиянина по команде Микко Рантанен.

    Тренер Беднар отмечает рассудительность россиянина и его умные передвижения без шайбы:

    Он не только находится на пятаке в нужные моменты, не только вовремя подставляет клюшку, но и работает вдали от ворот, – отмечал канадец в интервью клубному телевидению. – Валерий может откатиться, создать момент, выждать, а затем вернуться на пятачок. Он стал более хладнокровным.

    «Мы приветствовали его возвращение с распростертыми объятиями, – говорил в сентябре нападающий Нэтан Маккиннон. – Мы все любим Вэла. Я думаю, мы знали, что он вернется сюда ради нас. Он потрясающий игрок и, в конце концов, хороший человек и отличный парень».

    Как играет Ничушкин за «Колорадо»

    Клуб из Денвера стал для 28-летнего челябинца по-настоящему своим. В чемпионский сезон-2021/22 Валерий оформил в составе «лавин» 22+20 по системе «гол плюс пас». Нынешний сезон может стать для него самым результативным за все время выступлений в НХЛ. На счету Ничушкина 22 гола и 20 передач в 40 матчах регулярки. Чтобы перекрыть личное достижение по голам, необходимо забросить еще 9 шайб. Для личного рекорда по передачам требуется еще 11 ассистов.

    В «Колорадо» есть более результативные игроки. В топ-3 лучших бомбардиров команды входят Кэйл Макар, Микко Рантанен и Нэтану Маккиннон. Ничушкин – лишь четвертый по количеству совершенных результативных действий. При этом россиянин играет в первом звене (с Маккинноном и Рантаненом) действительно находится в огне. В середине декабря Ничушкин забросил 100-ю шайбу в НХЛ, а под самый конец года выдал серию из семи подряд матчей с результативными действиями. 11 января его признали первой звездой дня после дубля в ворота «Вегас Голден Найтс» – действующего обладателя Кубка Стэнли.

    И на данный момент это последние голы Ничушкина в НХЛ.

    Фото: NHL.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»