• Драма российской фехтовальщицы на ЧМ: ее оставили без победы и без рукопожатия

    Украинку Харлан дисквалифицировали за отказ пожать руку российской фехтовальщице

    27.07.23 17:46

    Драма российской фехтовальщицы на ЧМ: ее оставили без победы и без рукопожатия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    На чемпионате мира по фехтованию разворачивается настоящая драма. Увы, она никак не связана со спортом, потому что речь не о высоком уровне конкуренции или ошибках судей – украинку Ольгу Харлан дисквалифицировали за отказ пожимать руку россиянке Анне Смирновой. Да, позиция украинских спортсменов известна давно и многие относятся к ней с пониманием, но в данном случае она противоречит правилам.

    В марте этого года Международная федерация фехтования (FIE) одной из первых прислушалась к рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) и допустила российских спортсменов к участию в соревнованиях под своей эгидой в нейтральном статусе.

    Но заявки самых титулованных россиян, в том числе олимпийских чемпионом 2020 года, были отклонены из-за их позиции по СВО. Поэтому Федерация фехтования России (ФФР) отказалась от выступления на международных соревнованиях, но не стала запрещать прошедшим проверку спортсменам подавать индивидуальные заявки, чем и воспользовались семь российских фехтовальщиков, включая Смирнову.

    Харлан и Смирнова встретились в 1/32 финала. Украинка победила со счетом 15:7. После поединка россиянка предложила Харлан пожать друг другу руки, но в ответ получила демонстративный отказ – Ольга выставила вперед шпагу, как бы предупреждая Анну, чтобы она не подходила, а потом развернулась и покинула помост.

    Смирнова же осталась на месте и обратилась к судьям. По правилам соревнований фехтовальщики обязаны пожимать друг другу руки. Анна ждала решение судей 50 минут, но в итоге ее протест был отклонен. Несмотря на это, позже FIE приняла решение дисквалифицировать Харлан. Болгарка Йоана Илиева, которая должна была стать ее следующей соперницей, автоматически прошла в 1/8 финала.

    Вот что сказал об этом решении президент Олимпийского комитета России (ОКР) четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков:

    «Правила созданы для того, чтобы их уважать. В правилах четко написано, что после окончания поединка у спортсменов должно быть рукопожатие. Это святое правило для всех фехтовальщиков. Поэтому я очень рад, что международная федерация продемонстрировала уважение к своим собственным правилам», – цитирует Позднякова «Спорт-Экспресс».

    Харлан не просто исключили с чемпионата мира. Она получила черную карточку, подразумевающую не только отстранение с турнира, на котором произошло нарушение, но и дисквалификацию до 60 дней. Правда, официальное решение по второму пункту пока объявлено не было.

    Федерации фехтования Украины (ФФУ) уже отреагировала на произошедшее и заявила, что будет добиваться отмены дисквалификации Харлан.

    «Я сейчас нахожусь на чемпионате мира, мы готовим протест, будем оспаривать это решение. Ведь судья, непосредственно работавший на этом поединке, не давал черную карточку, не дисквалифицировал ее. Это уже потом начались подковерные игры», – заявил изданию «Общественное» глава ФФУ Михаил Ильяшев.

    Ильяшев понимает, что решение по чемпионату мира оспорить уже не удастся, поэтому в ФФУ рассчитывают на отмену черной карточки. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также призвал FIE отменить дисквалификацию украинской фехтовальщицы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»