• Драма второй ракетки России: Кудерметову оставили без финала и рукопожатия

    Украинская теннисистка Калинина отказалась пожимать руку россиянке Кудерметовой на турнире в Риме

    19.05.23 21:06

    Драма второй ракетки России: Кудерметову оставили без финала и рукопожатия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Россиянка Вероника Кудерметова не смогла выйти в своей первый финал «Мастерса» в карьере. В отличие от украинки Ангелины Калининой, которой она проиграла в полуфинале турнира в Риме со счетом 5:7, 7:5, 6:2.

    В первом сете Кудерметова много ошибалась, упустив несколько возможностей сделать брейк, во втором – отыгралась с 3:5, а перед третьим Калинина взяла туалетный перерыв, ее игра преобразилась, и Вероника уже не смогла ей ничего противопоставить. При этом Ангелина выиграла всего на два очка больше – 102 против 100 у Кудерметовой.

    Любопытно, что в четвертьфинале Калинина стала победительницей самого длинного матча сезона в WTA, который продолжался 3 часа 41 минуту. Она сумела обыграть бразильянку Беатрис Хаддад Майю со счетом 6:7(2), 7:6(6), 6:3.

    «Каждому игроку нужны такие матчи, чтобы понять, что это вообще можно сделать. У меня никогда не было такого длинного матча. Раньше я думала: о, два с половиной часа, я хорошо поработала. Но теперь я знаю, что в состоянии играть и четыре», – цитирует Калинину пресс-служба WTA.

    Победив Кудерметову, Калинина пожала руку только судье и даже не посмотрела в сторону россиянки. Это не первый раз, когда Ангелина отказалась от традиционного послематчевого рукопожатия с российской теннисисткой. Аналогичная ситуация произошла совсем недавно, в апреле, когда москвичка Анна Калинская подошла к сетке на турнире в Чарльстоне.

    11483678.jpg
    Ангелина Калинина после победы // EPA / VOSTOCK Photo

    Кудерметова тоже уже сталкивалась с подобным. В Штутгарте украинка Людмила Киченок, игравшая в паре с латышкой Еленой Остапенко, не стала пожимать руку победившим их россиянкам Кудерметовой и Анастасии Потаповой.

    К сожалению, именно так теперь выглядит любой российско-украинский матч. Та же Марта Костюк заявила, что продолжит отказывать в рукопожатии теннисистам из России и Беларуси, как это было с Викторией Азаренко.

    «Я вообще не разговариваю ни с кем из российских и белорусских теннисистов. Я почти не здороваюсь с ними», – приводит слова Костюк Reuters.

    Многие задаются вопросом, что это: пренебрежение и ненависть или боязнь общественного осуждения со стороны соотечественников, с которым уже сталкивались другие украинские спортсмены. Например, боксера Василия Ломаченко назвали предателем за фотографию с российским бойцом Исламом Махачевым. В современных реалиях первое кажется очевидным ответом, но и нельзя недооценивать силу второго.

    К слову, Калинина была в числе украинских спортсменов, подписавших обращение к Национальному олимпийскому комитету и Минспорту с призывом отказаться от полного бойкота международных соревнований, в которых участвую российские и белорусские атлеты.

    В финале «Мастерса» в Риме Ангелина сыграет с победительницей второй полуфинальной пары – либо с Еленой Остапенко, либо с бывшей россиянкой Еленой Рыбакиной, теперь выступающей за Казахстан. Интересно, случится ли рукопожатие, если в финал выйдет вторая?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»