• Драматург Набоков

Взгляд Андрея Трефилова

22.04.10 04:48

Критических стрел в Женю Набокова по ходу серии с «Колорадо» пустили немало. Но всегда лучше доказать, чего ты стоишь, не словом, а делом. И Набоков в драматичном овертайме четвертой игры доказал. Эта серия, похоже, перерастает в дуэль вратарей и эдакий поединок лучшей реализации моментов.

«Сан-Хосе» стартовал логично для команды, отстающей 1–2 в серии. Если бы не Андерсон… Крэйг тащил так, как должны тащить вратари. После того как американец сменил «Флориду», где находился за спиной Томаша Вокоуна, на «Колорадо», он расцвел, как цветочек по весне. Все равно что немой, у которого вдруг прорезался голос, не может наговориться, Андерсон не может наиграться, кайфуя от процесса.

Оба гола в основное время были забиты в североамериканском стиле: «танцы» на пятачке и удачный бросок. От добра добра не ищут. А бросок, как говорят за океаном, никогда не бывает плохим решением. Думаю, два очень сложных «спасения» Набокова в овертайме помогли команде раскрепоститься, и гол Павелски стал ему благодарностью.

В аналогичной ситуации оказался и «Детройт». Отпускать вожжи «Крылья» не имели права. Я сейчас в очередной раз пересмотрел бросок Филппулы и все никак не могу понять, как шайба, катясь откровенно в ворота, вдруг поехала вдоль «ленточки» ворот Брызгалова… Искусственная неровность там выросла, что ли? Чудеса…

Впечатлил Ховард. Как сказал Зеттерберг о своем вратаре: «Он настоящий боец». «Финикс» же, потеряв капитана Доуна, немного сник. «Нужно делать результат, когда это требуется» — слова Майка Бэбкока. И его команда сделала.

А вот «Оттава» и «Нью-Джерси» поставили себя в затруднительное положение. Первые на пару с «пингвинами» устроили праздник зрителям и кошмар вратарям. Три шайбы в начале второго периода стали для «Оттавы» нокдауном. «Сенаторы» имели шанс «вернуться», даже отыграли два гола. Но дерзкий проход Тэлбота с Адамсом в меньшинстве их надломил. Да и вратари «сенаторов» сыграли очень нервно. Очень понравился наш Сергей Гончар, который был главным дирижером атак.

На ту же роль в четвертой игре с «Филадельфией» у «Нью-Джерси» претендовал Ковальчук, который был очень активен, горел, можно сказать, на льду. Жаль, точности и удачи в завершающих стадиях атак Илье не хватало. А так бы одним голом он не ограничился. Во второй половине встречи «Дьяволы» подсели. В том числе и вратарь Бродер. Сотворив в первой половине несколько шедевров, он затем капитулировал перед не самыми выдающимися бросками Бриера и Карчилло. Впрочем, болельщик сборной России наверняка улыбнется украдкой. На протяжении двух последних лет участие Ковальчука в мировых форумах — хорошая традиция.

А вот Денис Гребешков с «Нэшвиллом», судя по всему, планируют задержаться. Ключевым в их противостоянии с «Чикаго» станет следующий матч. Назревает ли сенсация? Поживем — увидим…