• Дриусси хочет уехать, а Оздоева нельзя менять на Нобоа. 10 важных пунктов по матчу «Локомотив» – «Зенит»

    «Аналитика простым языком» подробно разбирает игру российских топов

    08.04.19 15:30

    Дриусси хочет уехать, а Оздоева нельзя менять на Нобоа. 10 важных пунктов по матчу «Локомотив» – «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Тактическое послесловие к матчу в Черкизове

    1. Состав «Зенита» легко угадывался задолго до начала матча. Как и говорил Сергей Семак, он ограничен в выборе игроков. Единственное, что нужно определить до игры с учетом лимита на легионеров, – это Олег Шатов или Магомед Оздоев? В первом случае есть возможность выпустить Кристиана Нобоа в пару к Вильмару Барриосу. Однако коэффициент полезного действия Шатова в данный момент заметно ниже, чем у Оздоева. Почему нельзя перейти на схему в три хавбека? Тот же Оздоев начинает теряться в своих функциях, зато в два «опорника» играет шикарно. Против «Локомотива» на его счету 69% выигранных единоборств и восемь из девяти успешных отборов.

    2. «Локомотив» отказался от треугольника в центре поля. Игорь Денисов так и не вышел против своего бывшего клуба, хотя его выход можно было ожидать. Но вместо этого «Локомотив» вышел с Гжегожем Крыховяком и Дмитрием Бариновым. В итоге преимущество в центре поля «железнодорожники» потеряли. «Зенит» предложил инициативу сопернику, но «Локомотив» от нее тоже отказался. В результате игра проходила в сумбуре двусторонних контратак.

    3. Себастьян Дриусси провалил матч. Неделю назад 23-летний аргентинец ляпнул в интервью на родине, что поехать в Россию было ошибкой. Я слышал, что жена игрока не слишком довольна времяпрепровождением в России. И если сам Дриусси не хочет покидать «Зенит», то кто-то из его окружения явно от этого бы не отказался. В матче со «Спартаком» (1:1) Семак не выпустил его в стартовом составе (хотя молодой игрок любит играть именно в «старте»), в игре с «Оренбургом» (3:1) он  играл слабо. Против «Локомотива» Дриусси допускал много брака, к тому же упустил подключение Владислава Игнатьева в моменте с голом. Проблемы нетипичные для Себастьяна. Что-то происходит.

    4. Юрий Семин определил слабой зоной в обороне «Зенита» – позицию Игоря Смольникова. Выпускать новичка Хвичу Кварацхелию было рискованно, но в угоду четкой задаче – давить на правого защитника «Зенита» – оправданно. Однако план не сработал. За первый тайм Кварацхелия сделал всего 28 ТТД, 64% успешных. Поэтому замена была логична – Мануэл Фернандеш стал лучшим игроком «Локо» после Ведрана Чорлуки, по версии InStat.

    5. Семак быстро понял, с какой целью Семин выпустил на левый фланг и Мацея Рыбуса, и Кварацхелию. Поэтому в перерыве тоже сделал замену – поменял Смольникова на более хладнокровного и дисциплинированного Александра Анюкова.

     

    Карта передач «Локомотива». Явно заметен перегруз в позиции Смольникова/Анюкова

    Не сказать, что ситуация кардинально изменилась, но визуально стало спокойнее. «Локомотив» контролировал мяч, однако не создавал опасных моментов. Даже в эпизоде с голом Игнатьева все закончилось чересчур удачно для «железнодорожников».

    6. Как я и писал раньше, братья Миранчуки чересчур распиарены. Этот матч стал для них определяющим. Но они не создали ничего выдающегося. На двоих у Антона и Алексея 0,05 xG и 0,17 xA. Для тех, на кого возлагается большая надежда в атаке, – это очень мало. Братья постоянно меняли позиции, с выходом Мануэла Фернандеша стали делать еще больше движения, но в позиционных атаках создать ничего по-настоящему опасного не получилось. Общий xG «Локомотива», по данным Understat, 0,48, в то время как у «Зенита» 1,13.

    7. Зато Артем Дзюба проявил себя великолепно. Хватит говорить только о его безголевой серии. Он делает больше полезного, чем замечают «хейтеры». В матче с «Локомотивом» Дзюба был наиболее вовлеченным в игру футболистом: 98 ТТД (67% успешных), 45 передач (больше всех в «Зените»!) с точностью 69%, три ключевые передачи и 78% выигранных верховых единоборств. Дзюба качественно перестроился под «Зенит», так что не ждите от него только голов.


    8. Вот у «Локомотива», кстати, два чистых центрфорварда: 69 минут играл Эдер, 24 минуты – Федор Смолов. Оба не сделали ровно ничего. Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий связали их по рукам и ногам, дав каждому пробить лишь дважды – в итоге все четыре удара прошли мимо. Вышеупомянутые Миранчуки даже мяч до них толком не довели. Форварды не смогли открыться, а хавбеки не смогли отдать. В итоге в створ ворот у «Локо» били только Игнатьев и Антон Миранчук.

    9. Но надо бросить камень и в огород «Зенита». Снова угловые разыграны бездарно. Эмилиано Ригони подает лучше, чем Роберт Мак, но тоже безуспешно. Есть надежда на Кристиана Нобоа, но из-за лимита на легионеров эквадорец не может играть постоянно. К тому же карьера 33-летнего Нобоа в «Зените» может завершиться уже летом. Так что, чувствую, эта проблема решается исключительно на трансферном рынке.

    10. В таблице ничего не изменилось – и это главное для «Зенита». График «ничья на выезде плюс победа дома» с топами обеспечит победу в чемпионате. Впереди гостевой матч с «Краснодаром» (20 апреля) и домашняя встреча с ЦСКА (12 мая). Я бы смотрел в будущее с оптимизмом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»