• Дрозд среди ястребов

    08.09.09 15:25

    Возвращение недели

    Строго говоря, Нильс Экман из СКА никуда и не уходил. Но ведь назвать камбэк шведа в «основу» питерцев помилованием как-то неловко. Хотя у наставника армейцев Смита, определенно, есть царские полномочия: Швидкого, к примеру, он «казнил», а Экмана — простил, вернув из «военно-морской» фарм-ссылки. А ведь скандинава сватали в астанинский «Барыс», куда ранее перешел его партнер по петербургскому звену Дэвид Немировски. Но Нильс остался и сыграл на турнире Беляева. Вышло весьма неплохо: на счету Экмана победная шайба в ворота «Торпедо» и результативный пас Зубову в матче с «Северсталью».

    Соглашение недели

    После длительных трений с руководством ЦСКА голкипер красно-синих Константин Барулин все же продлил контракт с клубом. «Переговорный процесс начался еще на старте тренировочного лагеря. Мы рады, что он наконец завершился: 4 сентября Константин подписал новый контракт с клубом на тех условиях, которые прописаны в регламенте и в предыдущем соглашении», — сказал главный тренер армейцев Сергей Немчинов. Что ж, для сборной России определенность в судьбе одного из кандидатов на защиту последнего рубежа — тоже неплохое известие. Зная подход Вячеслава Быкова, можно не сомневаться: Барулин обязательно получит еще один шанс в национальной команде.

    Легионер недели

    Омский «Авангард» все-таки предпочел энхаэловскому «журавлю» Петру Сикоре куда более скромную «синицу». Точнее — «дрозда» из Атланты Эрика Перрена. Несмотря на то что бывший игрок «Трэшерз» по хоккейным меркам – малыш (179 см, 81 кг), он— силовой форвард оборонительного плана. «Поинтересовался у своих русских друзей — Антропова, Ковальчука, — и они посоветовали без раздумий ехать в Омск», — объяснил свой выбор 33-летний Перрен. По  информации канадских источников, возрастной нападающий может заработать в России за сезон более миллиона долларов.

    Отказ недели

    Одной из первых жертв пробитого армейцами с Невы потолка зарплат стал Денис Швидкий. Во всяком случае новость о расторжении контракта с 28-летним нападающим по времени практически совпала с информацией о «потолочных» проблемах СКА. «Барри Смит объяснил, что ему будет сложно найти мне место в команде,— поведал Швидкий. — Очень жаль расставаться с городом и друзьями, с командой и персоналом — врачами, массажистами, с которыми за два года мы настолько сдружились, что команда стала для меня семьей. Но такова судьба хоккеиста, и предугадать новый поворот карьеры очень нелегко».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»