• Друг Моуринью и парень из 90-х. Кого нужно знать в «Селтике»

    Пять главных героев в составе соперника «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы

    11.02.18 16:48

    Друг Моуринью и парень из 90-х. Кого нужно знать в «Селтике» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Основанный в 1887 году, «Селтик» находится за рамками попсовой футбольной тусовки XXI века, где стоимость игроков порой равна бюджету малоразвитых стран, а до звезд в космосе дотянуться проще, чем до звезд «Барселоны». «Кельты» живут на другой планете, сохраняя лучшее из того, что осталось в футболе. Возможно, поэтому они собирают вокруг себя некоторых колоритных персонажей, носителей подлинного духа игры. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых харизматичных фигурах в рядах соперника «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы.

    Брендан Роджерс, 46 лет, главный тренер


    Карьеру малопримечательного игрока из Северной Ирландии для большого футбола спас Жозе Моуринью. Роджерс так и не смог заиграть на высоком уровне, поэтому закончил с футболом в 20 лет. После этого выступал на любительском уровне, но в один момент ему стало смертельно тоскливо от отсутствия каких-то перспектив, и он решил стать тренером. С 1995 по 2004 годы Роджерс работал в одной из детских команд «Рединга», куда устроился благодаря широкому спектру знакомств. Годы шли, серьезных перспектив не появлялось. Все изменилось в 2004 году, когда по счастливому стечению обстоятельств он познакомился с Моуринью. Нынешний главный тренер «Селтика» произвел на португальца большое впечатление. Как позже признавались и тот и другой, они стали друзьями. Моуринью позвал Роджерса в «Челси» — главным тренером молодежной команды. Четыре года североирландец работал в связке с португальцем, а в последующие годы они сохранили приятельские отношения. Потом в карьере Роджерса был «Уотфорд», но уже в качестве главного тренера, тот же «Рединг», «Суонси», а в 2012 году в возрасте 39 лет он возглавил «Ливерпуль». И именно под его руководством «мерсисайдцы» были как никогда близки к первому чемпионству с 1990 года — в сезоне-2013/2014 команда долгое время держалась на первом месте, но в решающем матче уступила дома 0:2 «Челси». «Ливерпуль» занял второе место. Роджерс остался, но следующий сезон, после ухода Луиса Суареса, вышел неудачным, и уже в октябре 2015 года тренер подал в отставку. Взяв небольшую паузу, он отмел все предложения из АПЛ и решил уйти в «Селтик», где заменил Ронни Дейлу. Под его руководством «Селтик» потерпел только два поражения и стал чемпионом Шотландии, обладателем Кубка страны и Кубка шотландской лиги.

    Коло Туре, 36 лет, помощник главного тренера

     


    Коло Туре знают все, кто следил за английской премьер-лигой в середине 2000-х. На протяжении 14 лет он умудрялся выступать за топ-клубы. Начал за «Арсенал» в 2002-м, а «Ливерпуль» транзитом через «Манчестер Сити» покинул лишь в 2016-м. Туре стал частью тех самых «непобедимых». Но началась его карьера в «Арсенале» весьма комично. На первой же тренировке он сломал сначала Тьерри Анри, потом Дениса Бергкампа. Но этим дело не закончилось… Игрок так разволновался, что подкатился под самого… Арсена Венгера. После занятия, сидя в раздевалке со льдом у ноги, Профессор сказал: «Мне нравится его страсть, завтра же подписываем контракт!» В итоге Туре задержался в составе «канониров» на 7 лет и провел 225 матчей. Потом его перекупил «Манчестер Сити», в составе которого он тоже выиграл чемпионат. Туре не повезло только с еврокубками: в 2006 году «Арсенал» уступил в финале Лиги чемпионов «Барселоне». Лига Европы Туре тоже не покорилась.
    В 2016 году на правах свободного агента он перешел в «Селтик». Туре слишком привык к Великобритании, чтобы оттуда уезжать. Правда, в сезоне-2016/2017 ивуариец провел только 9 матчей за «кельтов». Но повторил легендарное арсенальское достижение — его команда не проиграла ни разу. После был веселый ролик с танцами в раздевалке и предложение войти в тренерский штаб. Туре согласился, как позже согласился и стать помощником Марка Вильмотса в сборной Кот-д’Ивуара.

    Эбуэ Куасси, 19 лет, полузащитник


    Все знали, что у «Краснодара» одна из лучших академий в России, но мало кто представлял, что одним из ее выпускников станет полузащитник из Кот-д’Ивуара. И его не только выпустят в стартовом составе главной команды, но и впоследствии успешно продадут в «Селтик». В 2014 году Куасси приехал из Кот-д'Ивуара на просмотр в армянский «Ширак», но не смог начать играть из-за запрета на регистрацию новичков. Видимо, такого агента предусмотреть не могли. В этот же момент игрока предложили просмотреть «Краснодару». Куасси понравился тренерам академии, и «быки» подписали с ним контракт. Сначала юный ивуариец выступал за «Краснодар»-2, а по достижении совершеннолетия подписал полноценный контракт и уже в зимней паузе сезона-2015/2016 был заявлен за первую команду. Первый матч в РФПЛ Куасси провел 21 мая 2016 года с «Амкаром». Но надолго в составе «быков» не задержался. Осенью главный тренер «быков» Игорь Шалимов стал выпускать его гораздо чаще, и к зиме «Краснодару» пришло несколько предложений. Куасси выбрал «Селтик», несмотря на рекомендации продолжить карьеру в более спокойном чемпионате. В новой команде он так и не стал игроком основного состава и провел только 9 матчей.

    Скотт Браун, 33 года, полузащитник


    Таких в современном футболе практически не осталось. Браун — игрок, который не уберет ноги в самом опасном столкновении, который выскажет все, что думает, в лицо не только партнерам, но и тренеру и журналистам. Такие, как Браун, не ходят в барбершопы, дорогие клубы и не делают по несколько селфи за день. Он, скорее, посидит в баре с простыми болельщиками за пинтой и обсудит с ними игру «Хайберниан» — своей единственной команды до «Селтика» — с «Партик Тисл».
    Поэтому его знают не только в Шотландии, но и во всей Великобритании. Бывший капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард вспоминал: «Браун не играет грязно, не психует на поле. Он просто хороший, старомодный исполнитель. Жесткий, но справедливый».
    Брауна ценят и в сборной Шотландии. Несмотря на то что в 2016 году он прекратил выступление за команду из-за травм, уже через год вернулся. Но не смог помочь команде пробиться в финальную часть. В матче против «Мальты» Браун чуть не подрался с защитником соперника Стивом Боргом, который налетел на него после грубого подката.
    — Борг просто трус. Он плюнул в меня, но потом хотел извиниться. Хорошо, что я сохранял хладнокровие в тот момент. Борг — настоящий подонок. Но для нас главное было взять три очка. Я знаю, что команда важнее одного человека, — сказал он после матча.
    Для болельщиков «Селтика» Скотт навсегда останется своим парнем из 90-х. С недостатками, неуклюжей техникой и слабой скоростью, но это ему простят. Ведь искренность для шотландцев, которые видели в футболе многое, на первом месте.

    Мусса Дембеле, 21 год, нападающий


    Дембеле — самый ценный актив «Селтика». Не просто так «кельты» еще летом обозначили сумму, за которую готовы отпустить мощного, но при этом скоростного форварда, который забил в прошлом сезоне 17 мячей в 29 матчах. 40 миллионов евро — отсюда начинались торги. «Вест Хэм» давал меньше, «Челси» оценивал адекватность такой траты, а главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью не раз осыпал похвалами Дембеле. За ситуацией следили в «Баварии», «Ювентусе» и «Арсенале» и других больших клубах.
    Не оставляют без внимания француза, который пришел в «Селтик» из «Фулэма» летом 2016 года за 3 миллиона фунтов, и всевозможные рейтинги — Дембеле раз за разом попадает в число самых талантливых молодых игроков в мире. Но этой зимой его история в «Селтике» должна была закончиться.
    — Я могу сказать, что хочу уйти из «Селтика» в АПЛ в зимнее трансферное окно, но планы могут измениться. Пока я здесь, буду выкладываться на сто процентов. Я не смотрю на средства массовой информации или на то, что люди говорят обо мне, я сосредоточен на себе. Я привык к слухам. Я просто опускаю голову и работаю, — говорил он в конце года.
    Роджерс в декабре устал от всего этого и посадил молодую звезду на скамейку. До 31 января Дембеле практически не выходил на поле, все ждали закрытия трансферного окна. В итоге он остался в «Селтике» еще на полгода. Однако ни у кого нет сомнений, что летом его заберут. И клуб немало заработает на этом трансфере.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»