• Дуэль чешских звезд

«Авангард» (Омск) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

13.09.10 01:59

Матч ожидался с большим интересом — как противоборство звездных чешских ветеранов Ягра и Гашека. В чем-то оба немного не оправдали надежд. Доминик, несмотря на уверенную игру, пропустил четыре шайбы, а Яромир не только не забил, но даже заработал буллит в пользу соперника при игре в большинстве, который затем и был реализован. В целом же «Авангард» заставил поволноваться своих болельщиков: два раза отыгрывался и победил в итоге с минимальным преимуществом.

Счет был открыт спартаковцами в большинстве. Отыграв «3 на 5» (были удалены Куляш и Первушин), хозяева выстояли, но через три секунды после выхода Куляша пропустили после вбрасывания. Обшут получил пас, выдержал паузу и точно бросил. «Ястребы» отыгрались быстро — в атаке Пережогин выехал из-за ворот и сделал хороший пас Попову, а тот не промахнулся.

Начало второго периода было ознаменовано штрафом Гашека за подножку. Казалось бы, только забивай. Но разве «Авангард» ищет легких путей? Непостижимым образом при розыгрыше большинства Ягр оказался на месте защитника и при неожиданном выходе Юнькова на ворота вынужден был останавливать его недозволенным приемом — вот вам, пожалуйста, тот самый буллит. 1:2 — и снова сибиряки должны отыгрываться. Но опять им это удалось быстро: продолжив действовать в большинстве, омичи расставились в зоне соперника, вывели на бросок Первышина, который и пробил Гашека.

В оставшееся время отметим необязательный гол Мусатова (Рамо слишком далеко выехал из ворот, чем Игорь и воспользовался) и в целом довольно равную игру, исход которой решил гол Калюжного в большинстве. Не помогло красно-белым и трехкратное снятие Гашека на последних минутах — он по команде Милоша Ржиги то уезжал, то возвращался.

— Наши хоккеисты провели две очень хорошие игры, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Спартака». — Я доволен тем, как сыграли первый период. Думаю, исход матча определился во втором периоде, когда хозяева мастерски воспользовались большинством. В третьем периоде мы добавили, имели огромное количество моментов, чтобы забить. Хозяева забили после нашего такого несвоевременного удаления. Мы старались, я ни к кому не могу предъявить претензий.

— Было очень много эмоций, — признал главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. — «Спартак» — сильная команда, против которой в этом чемпионате тяжело будет играть всем. Игра шла очень жесткая и практически на равных. Сказал бы, что сегодня мы сыграли не столь хорошо, как я ожидал. Мы не совсем умно играли с шайбой, часто ее теряли. Если мы хотим выигрывать, нам нужно прибавлять.

Омск

• Голы: 0:1 Обшут-1 (Щитов, бол., 13:48); 1:1 Попов-1 (Пережогин, Куляш, 14:38); 1:2 Юньков-2 (буллит, 23:20); 2:2 Первышин-1 (Попов, Пережогин, бол., 23:54); 3:2 Попов-2 (Курьянов, 36:06); 3:3 Мусатов-1 (Лапенков, 38:18); 4:3 Калюжный-1 (Шкоула, бол., 40:32)

• Вратари: Рамо — Гашек (58:41, 59:05-59:30, 59:40-59:53)

• Штраф: 10 (4+2+4) — 16 (6+8+2)