Самара. Стадион «Металлург». 16.30

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)
    • Ассистенты: Дроздов, Аверьянов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 26 В: 9 Н: 9 П: 8. МЯЧИ: 34-34

В семи первых встречах самарцы лишь однажды выиграли у «Алании» на своем поле, но после 2000-го все изменилось: в шести матчах «Крылья» одержали пять побед при одной ничьей (2001), причем за этот период шесть голов были забиты в заключительных десятиминутках. Волжане не уступали дома в двух предыдущих играх (+1=1, 3-2), а желто-красные десять дней назад прервали в Ростове безвыигрышную выездную серию (+1-2, 2-4).

Арбитр Вилков дебютирует в премьер-лиге.

«Локомотив» — «Сатурн»

Москва. Стадион «Локомотив». 18.45

• Судья: Турбин (Москва)
    • Ассистенты: Калугин, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 22 В: 7 Н: 12 П: 3. МЯЧИ: 23-17

«Железнодорожники» не могут выиграть у «Сатурна» на своем поле с 2004 года (=4-1, 3-5). Более того, по ходу этих матчей «Локо» ни секунды не вел в счете. В предыдущие сезоны, если подопечные Юрия Семина первыми забивали дома «инопланетянам», они обязательно побеждали. В этом сезоне хозяева не потеряли дома ни одного очка (+3, 8-3), а раменчане потерпели в гостях три поражения подряд (-3, 1-4) и не забивали в чемпионате на протяжении 275 минут.

Арбитр Турбин матчи с участием этих команд в премьер-лиге ранее не судил.

«Динамо» — «Амкар»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 21.00

• Судья: Иванов (С.-Петербург)
    • Ассистенты: Семенов (Гатчина), Лапидус (Элиста)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 12 В: 4 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 13-15

Динамовцы в домашних матчах с «Амкаром» держат ворота взаперти 398 минут, но и сами за это время не отличились (+1=3, 1-0), единственный гол забил в свои ворота пермяк Афанасьев. В принципиальной тренерской дуэли Божович — Рахимов пока равенство сил (+1=1-1). На данный момент бело-голубые на пропускали на своем поле 237 минут, а красно-черные строго чередуют в гостях ничьи и поражения (=2-2, 2-4) — пришла пора получать «баранку».

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 33 матча с участием «Динамо» (+19=3-11, 55-45) и 10 с участием «Амкара» (+4=1-5, 11-12). Он уже судил встречу этих соперников (2009), которая завершилась победой пермяков — 3:1.

6 мая, четверг

«Томь» — «Терек»

Томск. Стадион «Труд». 12.00

• Судья: Колобаев (Москва)
    • Ассистенты: Мосякин, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 5 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 10-6

«Томь» — одна из двух команд, не побеждавших в этом году на своем поле (=2-1, 2-3). В матче с «Тереком» есть хорошая возможность порадовать болельщиков, ведь раньше сибиряки без особых проблем трижды обыграли дома грозненцев, забивая каждый раз по два мяча. Однако подопечные Анатолия Байдачного в этом сезоне провели четыре выездных поединка, лишь в одном позволили хозяевам забить (+1=2-1, 3-2) и сохраняют свои ворота сухими 210 минут.

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Томи» (+4=4-1, 11-5) и 4 с участием «Терека» (+2=1-1, 4-5).

«Рубин» — «Сибирь»

Казань. Стадион «Центральный». 14.15

• Судья: Харламов (Москва)
    • Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Назаров (Невинномысск)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

В чемпионатах страны соперники не играли, но год назад «Рубин» победил новосибирцев на своем поле в четвертьфинале Кубка России — 2:0. Подопечные Курбана Бердыева не сумели выиграть дома в трех встречах кряду (=3, 1-1), а дебютанты премьер-лиги уступили в двух предыдущих матчах на выезде (-2, 2-5).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Рубина» (4:0 — с «Томью») и 1 с участием «Сибири» (1:3 — с «Амкаром»).

«Ростов» — ЦСКА

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 16.30

• Судья: Попов (Екатеринбург)
    • Ассистенты: Волнин (Владимир), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 8 Н: 5 П: 19. МЯЧИ: 26-61

Ростовчане не проигрывали армейцам дома с 2006 года (+1=1, 2-1), а до этого уступили в четырех встречах подряд. В этом сезоне донская дружина не очень успешна на родном стадионе (+2-2, 3-4), к тому же подопечные Олега Протасова не могут забить 185 минут. В свою очередь ЦСКА не потерял ни одного очка на чужих полях (+3, 9-3).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Ростова» (2:2 — с «Крыльями Советов») и 2 с участием ЦСКА (+2, 5-2).

«Зенит» — «Спартак» Нч

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.45

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)
    • Ассистенты: Хачатуров (Ростов-на-Дону), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 3 Н: 4 П: 1. МЯЧИ: 21-14

В четырех поединках на «Петровском» соперники забили общими усилиями 22 мяча. В среднем — пять с половиной за игру! Самым результативным в этих матчах остается защитник нальчан Александр Амисулашвили, дважды отправивший мяч в чужие ворота, и однажды — в свои. Самый дерзкий гость прошлого сезона принимает самого нерадушного хозяина. Вот только встречаются они не в тех условиях, в которых набрали большую часть очков. «Зенит» играет в обороне «на ноль» уже 474 минуты, а команда Юрия Красножана — 300.

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Зенита» (+1-1, 2-3) и 1 с участием нальчикского «Спартака» (4:2 — с «Тереком»).

«Спартак» М — «Анжи»

Москва. Стадион «Лужники». 21.00

• Судья: Гвардис (Калининград)
    • Ассистенты: Ходеев (Воронеж), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 5 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 12-6

Красно-белые победили махачкалинцев во всех трех домашних матчах, но каждый раз их преимущество было минимальным. Интересно, что после 50-й минуты спартаковцы не забивали. На данный момент подопечные Валерия Карпина не пропускали 345 минут, а «Анжи» под руководством Гаджи Гаджиева не одержал ни одной победы (=2-1, 1-2).

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 15 матчей с участием «Спартака» (+6=5-4, 18-16) и 2 с участием «Анжи» (=2, 1-1).