• Дуэль первых пятерок

31.01.09 03:27

«Что имеем не храним, потерявши — плачем». Нападающий уфимского «Салавата» Алексей Терещенко в этом году проводит один из своих лучших сезонов в карьере. Накануне матча в Казани он забросил 27-ю шайбу в чемпионате КХЛ, установив тем самым новый личный рекорд. Символично, что в «Салавате» Терещенко играет как раз под 27-м номером.

А ведь еще два года назад тот же Терещенко защищал цвета «белых барсов». Алексей, пожалуй, единственный хоккеист в России, о потере которого наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов жалеет до сих пор. Именно Терещенко в прошлом году в четвертом полуфинальном матче на 28-й секунде овертайма забросил решающую шайбу в ворота Роберта Эша и вывел свою команду в финал. На этой неделе ряд информационных агентств разместили любопытную новость — казанский клуб в следующем сезоне мечтает вернуть форварда обратно и готов платить ему заработную плату в размере $4 млн.

В первом периоде матча против «Ак Барса» пятерка Терещенко больше играла роль сдерживающего фактора. Первый осмысленный бросок в створ ворот финского голкипера «Ак Барса» Норрены гости нанесли лишь в середине второго периода.

Первая пятерка гостей ответила почти сразу. Хозяева потеряли двух «бойцов», и Кутейкин без труда сравнял счет. «Салават» продолжал наседать. Все та же первая тройка соорудила и второй гол. Терещенко из-за ворот выбросил шайбу на пятачок, а Воробьев протолкнул ее между щитков Норрены — 2:1. Ударное звено «Салавата» вышло вперед. Третий отрезок «барсы» начинали играть втроем. Казанцы выдержали осаду и через три минуты получили свой шанс на реализацию большинства.

«Ак Барс» выжимал из соперника все силы, но последний бастион «Салавата» все же не сдавался. Еременко стоял насмерть. Шайба крутилась, взлетала над головой голкипера, но никак не шла ворота. На последней минуте периода Норрена покинул рамку, и Билялетдинов выпустил шестого полевого игрока. Пушечный выстрел Никулина от синей линии и — гол!

В овертайме команды обменялись опасными моментами. Зарипов убежал на рандеву с Еременко, обыграл вратаря, но в самый последний момент защитник «Салавата» снял шайбу с крюка. Гости загубили выход «два в один». Буллиты. Терещенко и Морозов реализовали свои попытки. Уфимец Игорь Радулов бросил выше ворот, его визави Казионов решил по-другому. Точной бросок в нижний угол — Еременко с досады крушит клюшку об перекладину ворот.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 Б (0:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-28 (Мортенссон, Морозов, 28:01); 1:1 Кутейкин-4 (Прошкин, бол., 30:15); 1:2 Воробьев-6 (Пережогин, Терещенко, 37:21); 2:2 Морозов-29 (Первышин, Никулин, 59:41); 3:2 Казионов (решающий буллит)
    • Вратари: Норрена (59:27, 59:41–65:00) — Еременко
    • Штраф: 14 (4+8+2+0) — 14 (8+2+4+0)