• Духота «Спартаку» не помеха

Матч 11-го тура. «Спартак» М — «Сибирь» — 5:3

22.07.10 17:09

Духота «Спартаку» не помеха - фото

После антракта в чемпионате «Спартак» не сумел набрать ни одного очка в двух матчах. Если учесть, что и в последем матче перед перерывом подопечные Валерия Карпина крупно уступили во Владикавказе «Алании», наличие проблем у красно-белых очевидно. Команда растеряа немало очков, а с ними, скорее всего, и шансы на победу в чемпионате. Болельщикам в этой ситуации не столь уж важны причины неудач:: то ли невезение при неплохой игре (на что сетует Карпин), то ли процесс построения новой команды, то ли что-то другое.

Главный тренер «Спартака» все это прнимает и вряд ли чувствует себя комфортно. С другой стороны, похоже, высшее руководство клуба пока даже не задумывается о смене наставника. Так что время и возможность для маневра у наставника пока имеются.

Матч с «Сибирью» стал для москвичей своеобразной проверкой на прочность. Он должен был продемонстрировать умеет ли команда держать удар, есть ли у нее характер. Помимо этого игра с сибиряками — шанс быстро реабилитироваться, причем аутсайдерский статус гостей здесь был не столь уж и важен.

В закрытой чаше Лужников — как в парилке. Душно, несмотря на вечернее время начала игры. Журналистам, работающим на матче, повезло гораздо больше, чем пришедшихм на стадион болельщикам. Коллеги имели возможность укрыться в прохладном пресс-центре, чем многие и воспользовались.

Футболистам еще тяжелее, особо в такую погоду не разбегаешься. Однако «Спартаку» был необходим голевой задел, и команда начала с места в карьер. Первым предвестником быстрого гола стал удар Алекса, после которого мяч чуть разминулся с левой штангой ворот. И почти тут же красно-белые открыли счет. Ари головой вколотил мяч в рамку к неописуемому восторгу болельщиков на трибунах, принявшихся на радостях танцевать.

К чести гостей стоит сказать, что они быстро отошли от шока и создали ряд опасных моментов у ворот сменившего Джанаева Песьякова. В их активе и опасные удары, и даже попадание в перекладину. Но атакующий пыл сибиряков остудил Жано. Он получил от Ари обостряющий пас на левый фланг, убежал вперед, чуть замедлился, и когда защитники подтянулись, нанес удар из-под пытавшегося ему помешать Выходила. Ковалевски ничего не смог сделать. Болельщики «Спартака» устроили дружное скандирование «Войцех, Войцех», поддерживая своего любимца, экс-спартаковца. Вратарь в долгу не остался, аплодируя в ответ.

Видимо, красно-белые решили не просто реабилитироваться перед болельщиками, заждавшимися побед, но и подарить им впечатляющее зрелище: волны атак одна за одной накатывались на ворота сибиряков. В общем, первым таймом фанаты «Спартака» остались довольны, провожая на перерыв своих любимцев дружным скандированием.

Едва началась вторая половина встречи, гости ринулись в атаку и вновь пропустили. И снова отличился Ари, которому отличный разрезающий пас отдал Алекс. Фанаты на трибунах полностью израсходовали свой запас файеров. В победе «Спартака» уже никто не сомневался. А тут еще и четвертый гол подоспел — Жано по примеру Ари оформил дубль.

Но сибирский характер гости проявили, престиж клуба отстояли, и не просто отстояли, а сумели забить два гола за три минуты. 4:2 — и казалось бы, интрига почти возродилась, но слово взял Мартин Йиранек и довел счет до безнадежного для «Сибири». Еще один гол в исполнении Астафьева ситуации не изменил — всем все уже было ясно.