• Дутая звезда? Лучший игрок «Спартака» Промес регулярно гаснет в матчах с «Зенитом»

    Рекордсмена среди легионеров РПЛ раскритиковали за матч с «Зенитом»

    21.08.23 14:48

    Дутая звезда? Лучший игрок «Спартака» Промес регулярно гаснет в матчах с «Зенитом» - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Спартак»

    В матче пятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» на выезде одержал победу над «Спартаком». Встреча на «Открытие Банк Арене» завершилась со счетом 3:1 в пользу действующих чемпионов России. В составе хозяев голом отметился Александр Соболев, а главный лидер атаки «Спартака» Квинси Промес в очередной раз неудачно сыграл против петербургской команды.

    За всю карьеру в «Спартаке» Промес провел 13 матчей против «Зенита» в рамках РПЛ, в которых отметился четырьмя голами и сделал две результативные передачи. Да, еще свежи воспоминания как весной голландец пытался вырвать чемпионский матч у сине-бело-голубых (2:3), сделав голевую передачу на Бальде и сравняв счет с пенальти. Или дубль в прошлогодней кубковой встрече против непримиримого соперника (3:0), в которой «Спартак» прервал многолетнюю неудачную серию. Но в целом, если рассматривать на более длительной дистанции, то, конечно, Промес матчи против «Зенита» проводит достаточно блекло. Так произошло и в этот раз.

    Промес оправдался тем, что играл не на своей позиции

    Тактические эксперименты и заигрывания с различными формациями Гильермо Абаскаля – предмет отдельного разговора. Наверное, использовать новую расстановку в матче с соперником уровня «Зенита» довольно рискованно, но это выбор тренера, за который он несет ответственность. Тем более за год с небольшим к тактическому непостоянству испанского специалиста привыкли даже болельщики, что уж говорить про игроков.

    На матч с «Зенитом» Абаскаль выбрал формацию с двумя номинальными нападающими Промесом и Соболевым, и очевидным распределением ролей: Александр – ударный форвард, Квинси – в оттяжке. Для голландца эта позиция и роль вполне привычна, однако после игры Промес намекал на недовольство своим амплуа в этом матче.

    «В первом тайме я выпадал из игры. Мы играли в два нападающих. Во втором тайме было лучше, особенно с выходом Тео [Бонгонда], у нас стало получаться», – заявил Промес в интервью после матча.

    В своем спиче голландец обращает внимание на переход «Спартака» в схему с одним нападающим, после которого Промес занял привычное место на левом фланге. Главное противоречие этого заявления Квинси в том, что он давно уже перестал быть классическим крайним форвардом-правшой, играющим слева. Напротив, его позиция, особенно в атакующей фазе, в последние годы размылась. Роль Промеса в более привычной расстановке «Спартака» – фланговый или полуфланговый плеймейкер.

     

    Неправоту слов Промеса можно доказать анализом его перемещений. У голландца схожая «тепловая карта» в матче с «Зенитом» и игре с «Уралом», где он формально располагался на позиции левого вингера.

    тепловая.png

    Да, есть жирное пятно в левом полуфланге, но все же в обоих матчах Промес появлялся по всей ширине атаки.

    По сути задача Промеса на первый тайм матча против «Зенита» сводилась к подбору мячей, выигранных Соболевым, и последующему разгону атак. К слову, Александр выиграл не так много верховых единоборств, всего четыре из 11, но, так или иначе, после верховых дуэлей мяч частенько отскакивал в «ничейные зоны». Эти мячи и были целью Квинси, однако он их игнорировал: то прижимаясь к флангу, то убегая в первый темп атаки. На это же обратил внимание комментатор Геннадий Орлов.

    «В первом тайме комментаторы, кажется, только два раза произнесли фамилию Промеса. Почему? Зенитовцы отрезали Квинси и Соболева от остальных», – передает слова Геннадия Орлова «СЭ».

    Во второй половине встречи, играя на более привычной позиции, Промес практически пропал с радаров. Голландец оказался зажат между Караваевым и ориентированным на оборону латералем Фернандесом.

    О провале Промеса в матче против «Зенита» свидетельствует и то, как голландец проявил свой сильнейший навык – дриблинг. Всего две попытки обвести соперника за матч, причем лишь одна успешная. Даже за 30 минут кубковой встречи с «Пари НН» (5:4) Промес был более инициативен, он, конечно, не «накручивал пачками», но трижды вступал в обыгрыш.

    Промес посетовал на оборону «Спартака»

    Действительно, заявлять о проблемах в обороне «Спартака» можно даже не просматривая матчи красно-белых: 15 пропущенных голов в 7 стартовых матчах сезона – это многовато. Причин несколько: не самые качественные игроки линии защиты, временами пустующая опорная зона, несогласованные действия вблизи своих ворот.

    «Всегда сложно играть, когда ты не играешь на ноль. Это наша проблема», – заявил Промес после матча.

    И не поспоришь. Конечно, позиционные ошибки игроков обороны – первое, что бросается в глаза при просмотре пропущенных голов. Но в текущих требованиях современного футбола тезис «оборона ворот начинается с нападения» носит ключевой характер.

    Прессинг был важнейшим элементом «Спартака» в матче против «Зенита», что подтвердил Абаскаль на послематчевой пресс-конференции, обвинив арбитра в «убийстве» игры в виде желтой карточки Игнатову.

    «Зенит» раз за разом выходил через правый фланг. Это стало возможно из-за пространства, которое Промес оставлял своим оппонентам. Квинси, конечно, двигался неплохо, отрезал линии передач, но при этом не добегал, оставляя Караваеву и время, и пространство для работы с мячом и поиска вариантов.

    «Отбывал номер» – наиболее подходящее описание действий Промеса без мяча. Всего три возврата мяча на чужой половине, два выигранных единоборства в атаке, ноль отборов, ноль перехватов – ничтожные цифры для игрока атаки прессингующей модели.

    Промес причастен к последнему чемпионскому титулу «Спартака» (сезон 2016/17) и последней победе красно-белых над «Зенитом» в РПЛ (в ноябре 2017-го). Промес – лучший бомбардир «Спартака» в истории чемпионатов России и обладатель снайперского рекорда среди всех легионеров, когда-либо выступавших в РПЛ. Вместе с тем в матче с «Зенитом» голландец продемонстрировал, как не должен вести себя лидер. Потухнув на поле, он намекнул на то, что к его слабой игре привел выбор тактики тренером и действия команды в обороне.

    Куражиться с «Балтикой» и «Рубином» могут многие, для этого лидерские качества не особо нужны. Лидер проявляется в больших матчах, когда надо переламывать, брать на себя не только игру, но и ответственность. Видимо, у Промеса с этим проблемы. И почему-то они вновь проявились именно в игре против «Зенита».

    Тепловая карта: whoscored.com

    Статистика: DataHub и Яндекс.Плюс



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»