• Два четверных прыжка, стоячая овация зрителей, рекорд сезона. Щербакова триумфально выступила на Skate America

    Два четверных прыжка, стоячая овация зрителей, рекорд сезона. Щербакова триумфально выступила на Skate America - фото

    Фото: ФФККР

    Россиянка Анна Щербакова безошибочно исполнила произвольную программу на первом этапе Гран-при сезона-2019/20 Skate America и стала победительницей турнира. Ученица Этери Тутберидзе продемонстрировала публике в Лас-Вегасе сложнейшие каскады и одиночные прыжки: четверной лутц плюс тройной тулуп, четверной лутц, двойной аксель, двойной аксель, тройной лутц плюс тройной риттбергер, тройной флип плюс ойлер плюс тройной сальхов, тройной лутц. «Это было что-то феноменальное», – написал в Твиттере известный журналист и блогер Джеки Вонг. В отличие от короткой программы Анна сумела не упасть на ровном месте, сохранив концентрацию до самого конца.

    Судьи поставили действующей чемпионке России 227.76 балла, что стало ее лучшим результатом в нынешнем сезоне. А он, напомним, дебютный для Анны на взрослом уровне. На Lombardia Trophy у нее было 218.20 баллов. По окончании программы болельщики встретили Щербакову стоячей овацией. Она единственная, кто исполнил на Skate America четверной прыжок. Таковых в произвольной программе 15-летней фигуристки было сразу два, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Помимо элементов особый восторг зрителей вызвало платье-трансформер россиянки, превращающееся из синего в красное.

    После короткой программы Щербакова шла четвертой, уступая японкам Вакабе Хигучи и Каори Сакамото, а также американке Бреди Теннелл. Хигучи, выступавшая сразу после россиянки, провалила программу. Она несколько раз упала, сделала несколько «бабочек», в итоге уступив и Щербаковой, и Туктамышевой и даже кореянке Ын Су Лим. Сакамото, выступавшая под саундтрек к фильму «Матрица», избежала серьезных ошибок, но тоже была не до конца точна. Так она прыгнула лишь двойной сальхов вместо тройного. Японка набрала 202.47 балла, уступив и Щербаковой, и Туктамышевой.

     

    Итоговое положение фигуристок определялось по результатам выступления американки Теннелл. Под музыку Эннио Морриконе хозяйка соревнований совершила лишь одну серьезную ошибку – на каскаде тройной лутц плюс двойной тулуп. Сама 21-летняя спортсменка осталась довольна своим выступлением. 216.14 балла и Теннелл занимает итоговое второе место. Хотя американский судья Кевин Розенстейн как мог помогал соотечественнице. Он единственный за недокрут на тройном риттбергере поставил «-2», хотя ряд судей этого недокрута и вовсе не увидели дав Щербаковой «+2». Розенстейн единственный поставил «-3» на тройном сальхове в каскаде, в то время, как большинство его коллег ограничились нулем. 

    Благодаря двум четверным лутцам Щербакова прыгнула с четвертого места в короткой программе на верхнюю ступеньку подиума. Первый же взрослый этап Гран-при и сразу такой успех. 

    Елизавета Туктамышева сумела переместиться с пятой строчки на третью, хотя отставание от американки оказалось достаточно существенным. Несмотря на три чисто исполненных тройных акселя, а у Теннелл таковых в программе не было, ученица Алексея Мишина проиграла больше десяти баллов. Уже упоминавший американский рефери поставил Елизавете «0» сразу за четыре элемента, ни разу не дав больше «+2», хотя у других встречались и «+4». А за владение коньком он и вовсе дал россиянке всего 6.75 балла. Домашнее судейство в чистом виде. Станислава Конснстантинова с двумя падениями стала лишь предпоследней.

    Skate America. Женщины. Итоговое положение 

    Читайте также

    Косторная, Трусова и Щербакова победоносно начали взрослую карьеру. Кто из них фаворит в серии Гран-при?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»