• Два чудо-угловых вывели «Краснодар» в Суперфинал. Клуб Галицкого в шаге от первого титула

«Краснодар» победил «Урал» в финале Кубка России

17.05.23 21:42

Два чудо-угловых вывели «Краснодар» в Суперфинал. Клуб Галицкого в шаге от первого титула - фото

Сегодня, 17 мая, в финальном матче Кубка России Пути регионов «Краснодар» одержал домашнюю победу над «Уралом». Встреча на стадионе «Краснодар» завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Владимира Ивича. Голами в составе хозяев отметились Кайо, и Джон Кордоба, у гостей гол забил Эрик Бикфалви.

«Краснодар» и «Урал» – нечастые гости в финалах всевозможных турниров. Однако этот матч – случай, выходящий из ряда вон. За победу в этом финальном матче команде Ивича не вручили трофей, а лишь путевку в Суперфинал.

Как и предсказывалось многими аналитиками, встреча оказалась равной с небольшим перевесом «Краснодара» из-за поддержки на домашней арене. Тем не менее события в матче начали развиваться достаточно быстро. Уже на 8-й минуте после подачи Эдуарда Сперцяна с углового счет открыл Кайо. Защитник «Краснодара» выпрыгнул выше всех и, пробив с отскоком от газона, не оставил ни единого шанса Олегу Баклову.

Тем не менее рисунок матча из-за быстрого гола не сильно поменялся: шла тягучая игра, в которой команды давали друг другу минимум пространства. И все же оно иногда появлялось. На 22-й минуте Урал провел веерную атаку, которую завершал Егорычев. Удар получился не самым сложным, однако Сафонов отбил мяч прямо перед собой, и Эрик Бикфалви забил один из самых легких голов в своей жизни.

Пропустив необязательный гол, Краснодар стал действовать аккуратнее: возможно, близость финала Кубка сказывалась на команде Ивича, и «быки» пожертвовали своим атакующим стилем, ради результата.

В перерыве оба тренера не стали вносить кадровые коррективы, остановившись лишь на устных установках. Судя по первым минутам второго тайма, подсказ Ивича и Гончаренко сводился к агрессивному выходу из раздевалки. Действительно, команды взвинтили скорости в дебюте второй половины матча, однако в финальных фазах атак не хватало конкретики: в последних-предпоследних передачах было много брака, а удары летели в молоко.

После удачной передачи Сперцына на первый гол Кайо, подачи Эдуарда не получались такими точными. Поэтому на 59-й минуте «Краснодар» решил разыграть с угла поля домашнюю заготовку. Через короткий розыгрыш мяч был доставлен на Баньяца, который по непредсказуемой траектории пробил в штангу. Мяч отскочил на линию вратарской, откуда Джон Кордоба поразил пустые ворота.

«Краснодар» дважды поразил ворота «Урала» после розыгрыша угловых, а ведь в текущем сезоне во многом именно уверенная игра при стандартах как у своих, так и у чужих ворот, помогла команде Гончаренко провести 16-матчевую серию без поражений.

«Урал» до конца матча не оставлял попыток отыграться: хорошие моменты были у Бикфалви и Мишкича. Но у Гончаренко в этом матче была укороченная скамейка (6 человек) и освежить команду как следует не удалось. Да и «Краснодар» немного упростил игру и перестроился под контратакующий футбол.

Клуб Сергея Галицкого оказался сильнейшим в Пути регионов и приблизился к первому трофею в истории, за который поборется с ЦСКА 11 июня на стадионе «Лужники».