• Два гола «в раздевалку»

18-й тур. «Спартак» М — «Москва» — 2:1

17.08.09 00:38

Два гола «в раздевалку» - фото

Из-за товарищеского матча национальной сборной в среду против Аргентины все игры 18-го тура были перенесены на один день, так что воскресенье для поклонников футбола получилось весьма насыщенным — в Москве и области матчи проходили на любой вкус, а завершался большой игровой день вторым центральным (помимо встречи «Локомотива» и ЦСКА) матчем тура, в котором московский «Спартак» принимал ФК «Москва».

Колода Божовича

О статистике противостояния этих клубов, которая свидетельствует явно не в пользу красно-белых, перед игрой не вспоминал только ленивый, так что для подопечных Валерия Карпина вчерашняя встреча стала последней возможностью в текущем сезоне отпраздновать-таки победу над упорными «горожанами». Божович же, почувствовавший вкус побед и эмоциональный подъем от нахождения в лидирующей группе, после поражения в минувшем туре от «Рубина» второй осечки своей команды допустить никак не мог. Так и стояли они на кромке поля, каждый в своей технической зоне в двадцати метрах друг от друга, активно жестикулируя, вздымая руки к небу и вяло отбиваясь от резервного арбитра Альмира Каюмова, кстати, в прошлом спартаковца, учтиво предлагающего не выходить за пределы допустимого пространства.

Несмотря на все успехи и знание секретов игры против красно-белых, сильно осложнить жизнь Миодрагу Божовичу могла лишь ультракороткая скамейка запасных, которая сформировалась у «горожан» накануне этого матча. Только-только вернулся после длительного восстановления соотечественник Дидье Дрогба ивуариец Дакоста, занявший привычное место на левом фланге обороны, зато один из столпов обороны — Гия Григалава — перебрал к игре желтых карточек. Эдрагас Чеснаускис — гроза всех правых защитников — улетел в Литву лечить зубы, Стрелков восстанавливается после травмы, и даже Мартин Якубко, в последнюю неделю занимавшийся в общей группе, все равно остался в запасе — фактически как единственный козырь в обескровленной гранатово-черной колоде Божовича.

Валерий Карпин же, напротив, все свои козыри выложил с первых минут игры, отрядив в пару к Веллитону на острие атаки молодого Павла Яковлева, который неплохо зарекомендовал себя в предыдущем матче с одноклубниками из Нальчика на левом фланге. За доверие юниор отплатил на добавленной минуте первого тайма, когда с угла штрафной площади ударил в ворота мимо Юрия Жевнова, который до сего момента героически бросался под удары и бутсы Быстрова и Веллитона. Под звон петард и красных огней фаеров Яковлев в компании всей команды отправился праздновать к фанатской трибуне, а Божовичу оставалось лишь, склонив голову, направиться в раздевалку, на ходу размышляя, как бы еще перетасовать свою похудевшую колоду.

Вечер лежания на газоне

Действительно, по первому тайму «Москва» запомнилась далеко не выдающимся футболом, который, как известно, футболисты под руководством черногорского наставника могут показывать и не в оптимальном составе. Удручало и удивляло количество грубости со стороны игроков в черно-белой форме. Особенно «старался» Дмитрий Тарасов, получивший карточку после потасовки в центральном круге с участием игроков обеих команд и только чудом оставшийся до конца игры без второго предупреждения. Основным объектом посягательств у игроков «Москвы» был главный креативщик красно-белых Алекс — сначала Шешуков отправил его в нокдаун ударом в спину в центре поля, а несколькими минутами позже уже упомянутый Тарасов вновь заставил бразильца корчиться от боли примерно на этом же участке газона. Арбитр Николаев проявил удивительную терпимость к подобным действиям и лишь однажды — на 30-й минуте — за тайм достал из нагрудного кармашка желтую карточку. Правда, перед собой ее увидели сразу пятеро футболистов — грубиян Шешуков, а также самые ярые участники спора «да ты сам такой!» — Быстров, Тарасов, Веллитон и Самедов.

Во втором тайме травмоопасная игра не прекратилась — мальчики с носилками трижды выбегали на поле. Но Набабкин и Самедов после непродолжительного лежания на газоне под оглушительный свист трибун поднимались и возвращались в игру, а вот Мартину Штранцлю, неудачно пошедшему в подкат у своей штрафной, пришлось покинуть поле, опираясь на плечо Михаила Вартапетова.

Однако спартаковцы справились и с таким количеством остановок в матче и без Штранцля. Счет 1:1, установленный на табло Вукичем на 51-й минуте, никак не устраивал Карпина, и тот начал активно вмешиваться в ход игры заменами. Провел их и Божович, выпустив «козырного» Якубко и молодых Рылова и Голышева. У последнего даже был шанс отличиться, но Джанаев немыслимо извернулся в прыжке и мячику в ворота попасть не дал. У спартаковцев, оставшихся под конец игры не только без Штранцля, но и без ударной силы в лице замененного Быстрова, роль палочки-выручалочки сыграл Евгений Макеев, запихавший мяч в ворота после навеса Алекса.

Ну и что, что не зрелищно, зато «Рубин» далеко не уйдет.