• Два хет-трика

Чемпионат мира среди юниоров

15.04.10 00:04

Тренерский штаб российской сборной, видимо, решил придерживаться принципа ротации относительно вратарской линии. В стартовом матче с Чехией броски соперников блестяще отражал Костенко, а вчера последний рубеж был доверен Василевскому. Забегая вперед, скажем, что и он со своей работой справился отлично.

Латыши, накануне уступившие финнам с разницей в пять шайб, решили реабилитироваться и со стартовым свистком бросились в зону россиян. Такая активность скромного соперника несколько озадачила нашу сборную, что привело к удалению Яруллина. В большинстве прибалты смогли создать несколько опасных моментов у ворот Василевского, но тот был безупречен. А вскоре матч пошел по сценарию, написанному российским тренерским штабом. Сиксна отправился на скамейку штрафников, и на реализацию численного преимущества понадобилось всего 15 секунд. Попытка латышей навязать силовую борьбу и разбить игру на серию единоборств и стычек провалилась: шайба долго не выходила из их зоны, что привело к результативному броску Наместникова. В оставшееся до первого перерыва время россияне задушили соперников прессингом и отбили охоту потолкаться серией эффектных силовых приемов. Только под конец периода латыши немного ожили и вновь потревожили Василевского.

Начало второго периода ознаменовалось крахом прибалтийской команды. Не прошло и 30 секунд после возобновления игры, как отличился наш капитан Евгений Кузнецов. Еще пять минут — и Наместников оформил хет-трик. Россияне, казалось, даже не заметили удаления в своих рядах, настолько соперник был морально подавлен. Латыши даже заменили вратаря, но Гудлевскис, ликвидировав пару опасных моментов, тоже быстро скис — в большинстве отличился Желдаков.

Заключительная двадцатиминутка вновь началась для прибалтийской команды хуже некуда. Дважды отличился Кузнецов, ставший еще одним автором хет-трика из состава россиян. Однако соперники до самого конца матча не теряли надежду хоть раз поразить ворота Василевского. Правда, им немного мешала злость — латыши отдавали предпочтение силовым приемам перед конструктивными действиями. Хотя раз или два они все же были близки к успеху в борьбе на пятачке россиян. На этот аспект игры, кстати, следовало бы обратить внимание тренерам: на чистом льду россияне выглядят великолепно, а вот в толкотне у ворот порой уступают. Однако отличиться сборной Латвии было не суждено, зато за пару минут до финальной сирены Шалунов забросил девятую шайбу в их ворота.

Результаты

Латвия — Россия — 0:9 (0:2, 0:4, 0:3)

• Голы: 0:1 Нестеров (Арзамасцев, бол., 05:09), 0:2 Наместников (Барбашев, 07:32), 0:3 Кузнецов (Гуркин, Барбашев, 20:29), 0:4 Наместников (Арзамасцев, Барбашев, 22:33), 0:5 Наместников (Галимов, 25:51), 0:6 Желдаков (Наместников, бол., 33:17), 0:7 Кузнецов (Барбашев, 40:23), 0:8 Кузнецов (Степанов, 43:42), 0:9 Шалунов (57:49)

• Вратари: Мискукс (Гудлевскис, 25:51) — Василевский

• Штраф: 10 — 12

Швейцария — США — 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Швеция — Белоруссия — 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)

Чехия — Словакия — 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)