• Два выходных для шведов

Швеция — Финляндия — 3:0

23.02.10 02:24

Сборной Швеции для досрочного выхода в четвертьфинал требовалось одержать победу в игре против финской команды. Исход игры был предрешен к середине второго периода, когда благодаря голам Эрикссона и Бэкстрема сборная «Тре Крунур» повела в счете с преимуществом в две шайбы.

Отыграть столь мизерный по хоккейным меркам гандикап сборная Суоми так и не смогла. Финны в матче с самым принципиальным для себя соперником не создали ровным счетом ничего у ворот Хенрика Лундквиста.

Теему Селянне, блестяще отыгравший в предыдущих матчах в составе своей команды и накануне побивший вечный олимпийский рекорд Валерия Харламова, в этой встрече был лишь бледной тенью себя самого. Не лучшим образом выглядел и Саку Койву. Понимая, что лидеры не способны тащить воз командных проблем на себе, наставник финнов Юкка Ялонен в третьем периоде усадил свой звездный второй состав на скамейку запасных.

— Селянне, Койву и Лехтинен — игроки далеко не самые молодые, и им требуется время для отдыха, — отметил после матча Ялонен. — Я его своим парням предоставил. В следующих играх права на ошибку мы уже не получим.

У шведов же наряду с братьями Седин блистательный матч провел лучший легионер нынешнего сезона в КХЛ — московский динамовец Маттиас Вейнхандль.

— Мы показали хорошую игру. Хотели обеспечить себе место в четвертьфинале, и теперь у нас будет два выходных, — признался Хенрик Седин. — Мы не дали сопернику создать много голевых моментов, удачно действовали в своей зоне. В последних матчах нам с братом удалось наладить хорошее взаимодействие с Маттиасом Вейнхандлем. И это в преддверии игр плей-офф очень важный момент. Думаю, мы прибавляем от матча к матчу.

— Мы слишком медленно выходили из своей зоны. Наша команда во всех компонентах действовала слабее шведов. Также многое решили удаления — соперник удачно использовал численное преимущество, — подвел итог неудачной игры своей команды защитник финской сборной Сами Сало.

Швеция — Финляндия — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Швеция: Олунд — Энстрем, Кронвалль — Лидстрем, Йоханссон — Таллиндер, Мюррей — Одуйя; Вейнхандль — Х. Седин — Д. Седин, Хорнквист — Форсберг — Зеттерберг, Альфредссон — Бэкстрем — Эрикссон, Францен, Модин

Финляндия: Кукконен — Питканен, Сало — Тимонен, Леписто — Лидман, Нискала; Т. Рууту — М. Койву — Филппула, Селянне — С. Койву — Лехтинен, Иммонен — Йокинен — Хагман, Пелтонен — Капанен — Я. Рууту

• Голы: 1:0 Эрикссон-2 (Бэкстрем, Йоханссон, бол., 06:41); 2:0 Бэкстрем-1 (Д. Седин, 24:19); 3:0 Эрикссон-3 (Францен, Бэкстрем, бол., 38:08)

• Вратари: Лундквист — Кипрусофф

• Броски: 32 (16+8+8) — 20 (5+10+5)

• Штраф: 14 (4+8+2) — 33 (6+27+0)

• Судьи: Жоннетт (Канада), Курманн (Швейцария)

22 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place. 17 410 зрителей.