• Двадцатка Давыденко

11.01.10 02:27

Двадцатка Давыденко - фото

В столице Катара Дохе женщины свой сезон завершают, а мужчины, напротив, начинают. В этом же году призовой фонд в более чем миллион долларов сделал турнир особенно привлекательным. Два первых номера мирового рейтинга Роджер Федерер и Рафаэль Надаль и победитель итогового чемпионата Николай Давыденко — состав участников более чем внушительный. Из россиян в Дохе также отметились Евгений Королев и Михаил Южный. Последний, впрочем, выступления закончил, бесславно проиграв в первом круге украинцу Сергею Стаховскому.

Не намного дальше пробился и Королев. Но его во втором круге выбил Федерер. Причем не без борьбы, что швейцарец и отметил, похвалив Евгения: «Это многообещающий игрок, поэтому я был сосредоточен на протяжении всего матча, мне не хотелось давать ему шансов», — заявил Роже после матча. Впрочем, Федерер нынче не тот, которого мы привыкли видеть в последние годы. В четвертьфинале его здорово потрепал латыш Эрнест Гулбис, взявший вторую партию.

Надаль двигался к финалу гораздо увереннее — Болелли, Стараче и Дарси ничего противопоставить ему не смогли, не говоря о 38-летнем марокканце Эль-Айнауи. В полуфинале испанец так же легко разобрался с Виктором Троицки. В параллельном матче сошлись Федерер и Давыденко, до того разобравшийся с Кукушикиным, Кьюделлини и Карловичем. До конца 2009 года швейцарец выиграл у Николая все 12 матчей, но на итоговом турнире в Лондоне россиянин отпраздновал первую победу над Роже. И в Дохе смог повторить успех, переиграв Федерера в двух сетах.

В финале Давыденко встречался с Надалем. Здесь счет противостояний был равным — 4:4. Однако испанец уже получил игровую практику, выиграв турнир в Абу-Даби, а вместе с тем и заряд положительных эмоций. Видимо, поэтому начало финального матча полностью осталось за Надалем — он не отдал Николаю ни сета в первой партии. Во второй россиянин смог подстроиться под соперника и довести дело до тай-брейка. У Надаля дважды были матчболы на собственной подаче, но Давыденко собрал волю в кулак и счет сравнял.

В решающей партии Николай действовал надежно и мощно, отыграл брейк и в итоге дожал Надаля. Россиянин стал вторым теннисистом после аргентинца Давида Налбандяна, который в двух турнирах сумел два раза переиграть Федерера и Надаля. Налбандян обыгрывал двух лучших теннисистов мира на «Мастерсах» в Мадриде и Париже в 2007 году. Кроме того, Давыденко стал лишь 38-м теннисистом Open Era (с 1968 года), кто имеет в своей коллекции 20 и более трофеев. Теперь на открытый чемпионат Австралии Николай едет в качестве одного из фаворитов.

А вот тот же Федерер, чтобы восстановить форму, вынужден предпринимать несвойственные ему шаги. Он заявил, что пропустит предваряющий Australian Open выставочный турнир Kooyong Classic, который стартует 18 января в Мельбурне. Швейцарец сделает это во второй раз за последние 7 лет. Организаторы Kooyong Classic в срочном порядке начали поиски восьмого участника соревнований.

Из остальных событий стартовавшего мужского сезона можно отметить победу американца Энди Роддика на турнире в Брисбене. В финале он в двух сетах переиграл чеха Радека Штепанека. Хорват Мариан Чилич в упорной борьбе вырвал победу у Станислава Вавринки в финале турнира в Ченнае. Двухсетовый поединок продолжался 2 часа 40 минут. Кроме того, стало известно, что Себастьян Грожан удостоился wild card для участия в Australian Open 2010. 31-летний француз из-за последствий операции на плече почти не играл в прошлом сезоне.