• Две минуты до провала

Полуфиналы. Россия — Германия — 2:1

24.05.10 17:09

Успехи нынешней сборной Германии, хозяйки чемпионата мира в Кельне, во многом зиждятся на тактических построениях Уве Круппа. Единственный немецкий обладатель Кубка Стэнли, бывший защитник «Колорадо» за три года работы в национальной сборной Германии дал команде надежду на то, что и в хоккее представители это страны могут решать серьезные задачи.

В игре с российской сборной интрига висела в воздухе на протяжении пятидесяти восьми минут. Не раскачавшиеся с первых минут подопечные Вячеслава Быкова умудрились проиграть хозяевам первый период.

Двойное удаление Кулемина и Малкина немцы реализовали с поразительным хладнокровием. Марсель Гоч буквально уложил шайбу в верхний угол ворот Василия Кошечкина. Спасти свою команду в этой ситуации наш вратарь уже не мог.

На то, чтобы отыграться, у россиян ушло пятнадцать минут. Звено Павла Дацюка закрутило круговерть у ворот Роберта Цеппа, и после диагональной передачи Сергея Гончара никто не мог помешать Евгению Малкину забить в пустой угол.

— После этого момента дела у нас пошли на лад, — заметил после матча Павел Дацюк. — Немцы в полуфинале показали хороший хоккей, но мы не могли проиграть этому сопернику, пусть и на его территории.

Впрочем, для победы российской команде еще пришлось приложить немало сил. Игра в большинстве в теплый субботний вечер совсем не пошла у подопечных Быкова. И, как ни старались Ковальчук и Овечкин, пробить немецкого голкипера у них не получалось.

Когда же показалось, что дело движется к овертайму, свое веское слово сказал, безусловно, лучший игрок нашей команды на этом чемпионате мира — Павел Дацюк. Хладнокровно обокрав центрального нападающего немцев, форвард сборной России убежал к воротам Цеппа и поразил ближний угол ворот.

— Как я забил? Честно говоря, уже не совсем помню, — в микст-зоне Павел Дацюк смеялся над журналистами. — Выскочил, бросил верхом и забил — наверное, как-то так. Но сейчас, спустя двадцать минут, это уже и не важно. Все осталось в прошлом, теперь главная игра для нас — финал чемпионата мира. С чехами будет очень непросто.

— Мои парни бились сегодня блестяще, — после матча Уве Крупп растачал комплименты в адрес своих игроков. — Сегодня наша команда сделала еще один шаг вперед, поставив нашпигованную суперзвездами русскую команду на грань поражения. Мы не только играли на равных с лучшей по составу командой этого чемпионата, но и создали немало голевых моментов. У нас были шансы забить вторую и третью шайбы. Но забили русские — в этом и разница.

— В начале матча мы попали в сложную ситуацию, когда сборная Германии повела 1:0. Очень непросто было пробить оборону команды, которая играла очень дисциплинированно и с сердцем. Мы серьезно готовились к матчу, и ожидали, что будет такое напряжение. Должен сказать, что все ребята сегодня действовали тоже дисциплинированно, и, конечно, мастерство таких игроков, как Дацюк и Малкин, сказывается. Сегодня мы увидели, что, если играешь с сердцем, можно иметь шанс на победу даже против звезд, — заявил Быков.

Россия — Германия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Россия: Корнеев — Гребешков, Сушинский — Федоров — Овечкин; Гончар — Калинин, Малкин — Дацюк — Ковальчук; Никулин — Емелин, Фролов — Терещенко — Козлов; Атюшов — Куликов, Афиногенов — Анисимов — Кулемин
    • Голы: 0:1 М. Гоч-2 (Шутц, Эрхофф, бол., 15:30); 1:1 Малкин-5 (Гончар, Ковальчук, 31:07); 2:1 Дацюк-5 (58:10)
    • Вратари: Кошечкин — Цепп (58:30)

• Броски: 32 (9+6+17) — 27 (13+7+7)

• Штраф: 31 (29+2+0) — 8 (2+4+2)