• Двенадцать

    09.07.08 23:02

    Двенадцать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В сентябре прошлого года мужская сборная России стала чемпионом Европы. В августе костяк золотой команды отправится покорять Пекин. «Спорт» проанализировал выступление в прошлом сезоне каждого из 12 игроков — триумфаторов Мадрида и оценил их шансы на попадание на Олимпиаду. Помог нам в этом генеральный менеджер национальной команды Сергей Тараканов.

    Защитники

    Джон Роберт Холден (ЦСКА)

    С.Т.: По сравнению с прошлым годом в нынешнем сезоне еще прибавил в игре, несмотря на возраст. То, что Холден делает на площадке, — зачастую кажется фантастикой, учитывая, что особых природных данных у защитника нет и всего в карьере он добился сам. Джон — абсолютный профессионал, он умеет и готов выполнять на площадке все, что попросит тренер, и держать себя в хорошей физической форме, что он не раз демонстрировал на тренировочных сборах. Есть у американца и свое понимание игры. На мой взляд, это лучший защитник Старого Света, и любой европейский клуб наверняка желал бы его приобрести. Но ЦСКА вряд ли захочет отдать своего лидера.

    «Спорт»: Без этого игрока сборную России сейчас не представить. Бесспорно, Холден будет играть в стартовом составе. Наверняка Дэвид Блатт надеется на индивидуальное мастерство русского американца и его способность практически в одиночку решать исходы ключевых игр. Последний пример — игры «Финала четырех» Евролиги. Как знать, может быть, форвард ЦСКА повторит свой прошлогодний подвиг, когда в финале Евро-2007 забил победный мяч испанцам. Лидер сборной пользуется непререкаемым авторитетом и обязан повести партнеров за собой.

    Статистика в сезоне-2007/08

    • Чемпионат России: 32 игры, в среднем — 10,2 очка, 4,5 передачи, 2,6 подбора, 1,5 перехвата, 0,1 блок-шота.

    • Евролига: 16 игр, 8,4 очка, 3,2 передачи, 1,9 подбора, 1,2 перехвата, 0,1 блок-шота.

    • Шансы поехать на Олимпиаду по версии «Спорта» — 99%

    Захар Пашутин (ЦСКА)

    С. Т.: На чемпионате Европы Захар приятно удивил нас качественной игрой и позитивным настроем. Пашутин выходил на площадку в качестве первого запасного и играл ненамного меньше, чем баскетболисты стартовой пятерки. Порой от игрока требуется сыграть не столько ярко, сколько надежно. И Пашутин является оплотом игровой дисциплины. На чемпионате Европы он забивал важные трехочковые мячи, стабильно отрабатывал в защите. Захар не только настоящий профессионал, но и отличный игрок — от него постоянно исходит позитив. Думаю, если он попадет в заявку на Олимпиаду в Пекин, то очень поможет сборной.

     

    «Спорт»: Главный плюс Пашутина — опыт, который не раз и не два помогал ему в играх за ЦСКА. Даже проводя не слишком много времени на площадке, он являлся своего рода символом армейцев. Не зря же его выбирают капитаном команды. При той системе защиты, которую исповедует в сборной Дэвид Блатт, на Пашутине завязано очень много взаимодействий. Если у него пойдет бросок, команда получит очень сильный козырь в борьбе с любым соперником.

    Статистика

    • Чемпионат России: 32 игры, 6,6 очка, 1,1 передачи, 2,5 подбора, 1,3 перехвата, 0,3 блок-шота.

    • Евролига: 5 игр, 2,2 очка, 0,4 передачи, 1,8 подбора, 0,6 перехвата, 0,2 блок-шота.

    • Шансы — 90%

    Петр Самойленко («Динамо», Москва)

    С.Т.: Удивил своим переходом из УНИКСа в «Динамо», где провел неоднозначный сезон. В московском клубе имел меньше времени и поэтому не всегда мог проявить себя. С другой стороны, Петр был важной частью состава бело-голубых и получил полезный опыт, работая с таким тренером, как Светислав Пешич. Главное, что подошел здоровым к тренировочному сбору. Все-таки тренер-ский стиль сербских наставников, судя по лазарету «Динамо», достаточно разрушителен — они стараются выжимать все соки из своих подопечных.

    «Спорт»: Перед сезоном решил рискнуть, но, судя по всему, его уход из УНИКСа в «Динамо» стал ошибкой. В Казани наверняка был бы основным разыгрывающим, определяющим игру команды. Возможно, не нашел контакта с главным тренером Светиславом Пешичем, а может быть, просто не вписался в динамовский стиль с акцентом на постоянную взрывную работу. В Москве же не мог похвастать стабильностью. В сборной его перспективы пока туманны.

    Статистика

    • Чемпионат России: 27 игр, 3,0 очка, 3,6 передачи, 2,0 подбора, 1,1 перехвата.

    • Кубок ULEB: 13 игр, 3,0 очка, 3,1 передачи, 1,6 подбора, 0,7 перехвата.

    • Шансы — 90%

    Антон Понкрашов («Химки»)

    С.Т.: Переход Антона в «Химки» однозначно пошел ему на пользу. Это касается не только личной статистики, но и вклада в игру команды. Уверен, что любой баскетболист прибавил бы, если бы имел больше игрового времени и доверия тренера. Понкрашову повезло с командой — в «Химках» он имеет и то и другое. Если Антон справится со своими юношескими «закидонами» и эмоциями, что ему порой не удавалось в финальной серии с ЦСКА, то это пойдет на пользу нашей сборной.

    «Спорт»: В «Химках» игрок почувствовал, что может находиться на ведущих ролях в клубах, борющихся за медали суперлиги. Впрочем, видно и то, что играть по 35 минут в ключевых встречах Понкрашову сложновато. Если химчанин попадет на Олимпиаду, главное для него — справиться с волнением и подготовиться к Играм физически. При необходимости Понкрашов может сыграть как первого, так и второго номеров.

    Статистика

    • Чемпионат России: 33 игры, 8,2 очка, 4,8 передачи, 2,8 подбора, 1,1 перехвата, 0,2 блок-шота.

    • Кубок ULEB: 6 игр, 12,7 очка, 4,0 передачи, 3,2 подбора, 1,0 перехвата, 0,2 блок-шота.

    • Шансы — 70%

    Сергей Быков («Динамо», Москва)

    С.Т.: На прошлогоднем чемпионате Европы защитник «Динамо» играл мало из-за болячки, которую получил перед турниром, и все тренировочные сборы был не в оптимальном состоянии. Начало сезона у Сергея тоже не получилось — ему мало доверял Пешич, правда, затем по ходу чемпионата игрок смог изменить отношение наставника к себе, проведя ряд удачных матчей — и прежде всего памятный с ЦСКА. Думаю, если он сохранит хорошую физическую форму, то сможет играть больше по сравнению с прошлогодним Евробаскетом.

    «Спорт»: Является одним из самых перспективных игроков национальной команды. В то же время пока не может раскрыться в полной мере ни в сборной, ни в клубе. Впрочем, концовка нынешнего сезона динамовцу удалась, он стал получать достаточно игрового времени благодаря тому, что команду возглавил Сергей Базаревич. Если обретет уверенность в собственных силах и качественно подготовится к турниру, может попытаться пробиться в стартовую пятерку.

    Статистика

    • Чемпионат России: 33 игры, 7,5 очка, 1,5 передачи, 1,4 подбора, 1,9 перехвата, 0,1 блок-шота.

    • Кубок ULEB: 14 игр, 8,9 очка, 1,9 передачи, 1,1 подбора, 1,8 перехвата, 0,6 блок-шота.

    • Шансы — 55%

    Николай Падиус (УНИКС)

    С.Т.: Перед началом сезона Падиус зря ушел из подмосковного «Динамо» в УНИКС, где сезон у него не задался. У Николая был хороший двухлетний контракт с областной командой, но он решил уехать в Казань. В сборной защитник играл хорошо, но в Казани не всегда мог показать себя и справедливо не попал в состав на Олимпиаду. Мне кажется, что Коле надо перестать доказывать, что он лучше, чем он есть.

    «Спорт»: Для игрока хороших возможностей получать в среднем 15 минут игрового времени — слишком мало. Основной недостаток Николая — злоупотребление индивидуальными действиями. Этим он страдал и в прошлом году во время чемпионата Европы, этим же страдает и сейчас.

    Статистика

    • Чемпионат России: 26 игр, 6,1 очка, 1,6 передачи 2,0 подбора, 0,5 перехвата.

    • Кубок ULEB: 6 игр, 6,2 очка, 0,5 передачи, 1,7 подбора, 0,8 перехвата.

    Форварды

    Андрей Кириленко («Юта Джаз»)

    С.Т.: Очень важно, что Андрей знает себе цену. Начало сезона получилось для Кириленко непростым из-за конфликта с тренером, но форвард смог доказать Слоуну, что для команды будет полезнее, если ему давать больше свободы на площадке. Концовка сезона получилась для Андрея удачной — в плей-офф он имел хорошее игровое время, а в серии с «Лейкерс» стал одним из лидеров команды. Другое дело, что поражение «Юты» в полуфинале конференции дало Кириленко несколько дополнительных недель для отдыха.

    «Спорт»: Андрей — главная звезда сборной, и этим все сказано. Но ему важно помнить, что у него были и неудачные чемпионаты в составе сборной. Впрочем, проблемы в «Юте» у Кириленко позади, и он не скрывает, что находится в отличном расположении духа. Любопытно, что на сей раз игрок начинает подготовку к крупному турниру наравне с остальными «сборниками» — с первых дней.

    Статистика

    • Регулярный чемпионат НБА: 72 игры, 11,0 очка, 4,0 передачи, 1,7 подбора, 1,2 перехвата, 1,5 блок-шота.

    • Плей-офф НБА: 12 игр, 11 очков, 2,5 передачи, 3,4 подбора, 1,5 перехвата, 1,7 блок-шота.

    • Шансы — 99%

    Виктор Хряпа (ЦСКА)

    С.Т.: Ему однозначно пошло на пользу возвращение из НБА, где он имел слишком мало игрового времени. Причем думаю, что Виктор будет играть все большую роль в командных построениях армейцев. Многие говорят, что минувший сезон у Хряпы не задался, но переход от американского баскетбола к европейскому требует определенного времени на адаптацию. Учитывая, что в прошлом году, фактически не имея игровой практики, Витя блестяще проявил себя на Евробаскете, на Олимпиаде жду игрового прогресса после сезона в ЦСКА. Хряпа — человек с зубами, он сможет прибавить.

    «Спорт»: Тяжело входил в ритм российской суперлиги после возвращения из Северной Америки, что естественно. Хряпа — разносторонний игрок, полезный как в защите, так и в нападении. В концовке сезона уже напоминал самого себя лучшего образца. Главное, чтобы он быстрее выздоровел после травмы ноги, полученной на сборах.

    Статистика

    • Чемпионат России: 16 игр, 10,7 очка, 2,9 передачи, 7,0 подбора, 1,4 перехвата, 0,7 блок-шота.

    • Евролига: 6 игр, 2,2 очка, 0,5 передачи, 2,3 подбора, 0,3 перехвата, 0,2 блок-шота.

    • Шансы — 90%

    Сергей Моня («Динамо», Москва)

    С.Т.: На Евробаскете входил в костяк команды из восьми человек, которые брали на себя всю игру на турнире. У Мони большой потенциал, но вот в «Динамо» в минувшем сезоне он получал мало игрового времени. По сравнению с прошлым сезоном немного сдал при игре в защите, но остальные козыри остались при нем: взрывная скорость, стабильный дальний бросок, умение сыграть под щитами. Такие игроки сегодня — большой дефицит в российском баскетболе. Сергею бы побольше спортивной наглости — и тогда все будет в порядке.

    «Спорт»: Настораживает тот факт, что в плей-офф Моня несколько сдал. Даже «абориген» Сергей Базаревич давал ему меньше времени на площадке, чем варяг Светислав Пешич. Да и бить штрафные с процентом 75, как говорится, не есть гуд. Но не исключено, что у Сергея откроется второе дыхание. Тем более что прошлый чемпионат показал: Блатт — его тренер. Плюсом служит и то, что отныне Дэвид возглавляет «Динамо», а следовательно Моня будет пытаться проявить себя с удвоенной энергией.

    Статистика

    • Чемпионат России: 33 игры, 8 очков, 0,8 передачи, 3,4 подбора, 1,3 перехвата, 0,8 блок-шота.

    • Кубок ULEB: 15 игр, 6,9 очка, 0,5 передачи, 2,6 подбора, 0,9 перехвата, 0,6 блок-шота.

    • Шансы — 75%

    Никита Шабалкин («Химки»)

    С.Т.: Не лучший сезон для Никиты, что явилось для меня сюрпризом, поскольку я знаю, что он может играть и больше, и лучше. Другое дело, что в «Химках» высокая конкуренция, и получить много игрового времени для молодого баскетболиста непросто. Возможно, уход в менее амбициозную команду решил бы проблему игрового времени, но здесь вопрос к руководству подмосковного клуба. Теперь у Никиты есть шанс проявить себя на Олимпиаде, жаль, что полсезона для него оказались потерянными.

    «Спорт»: Согласимся с экспертом: возможно, как и Понкрашову, Шабалкину нужно найти свою команду, где бы он выполнял роль первой скрипки. К примеру, в плей-офф за 6 матчей игрок провел на площадке 10 с небольшим минут. При этом хорошо еще, что Дэвид Блатт, несмотря на все проблемы Никиты, согласился предоставить ему шанс попасть на Олимпиаду.

    Cтатистика

    • Чемпионат России: 27 игр, 5,8 очка, 0,5 передачи, 1,9 подбора, 0,2 перехвата, 0,2 блок-шота.

    • Кубок ULEB: 5 игр, 2,4 очка, 0,2 передачи, 1,6 подбора.

    • Шансы — 25%

    Центровые

    Алексей Саврасенко (ЦСКА)

    С.Т.: Один из лучших европейских центровых большую часть сезона пропустил из-за травмы, что одно время ставило под вопрос вероятность его поездки в Пекин. Но сейчас Алексей почти восстановился и на сборах полностью готов к работе. Это главное, ведь позиция центрового очень важна для нашей команды, и мы помним вклад Саврасенко в командный успех на Евробаскете.

    «Спорт»: Без Саврасенко представить нынешнюю сборную невозможно. В ЦСКА же сезон у него получился скомканным из-за травмы плеча. Зная любовь Алексея к баскетболу, можно предположить с каким усердием и желанием он будет грызть паркет в Пекине. Главное, чтобы в решающий момент не дала о себе знать старая травма.

    Статистика

    • Чемпионат России: 11 игр, 10,3 очка, 0,8 передачи, 4,5 подбора, 0,2 перехвата, 0,4 блок-шота.

    • Евролига: 5 игр, 7 очков, 1,0 передачи, 1,8 подбора, 0,2 перехвата, 2,6 блок-шота.

    • Шансы — 85%

    Никита Моргунов («Химки»)

    С.Т.: Та же история, что и с Шабалкиным. В этой ситуации меня радует, что, имея мало игрового времени в клубе, Никита будет голодным до баскетбола. В прошлом году он смог компенсировать клубные неудачи отличной игрой в составе сборной на турнире в Испании. Думаю, что Моргунов ждет с нетерпением сборов, чтобы снова проявить себя.

    «Спорт»: Никита потрясающе выглядел год назад и доказал, что способен преображаться в сборной. С другой стороны, в «Химках» прошлый сезон ему не удался. Игрок не смог выдержать конкуренцию с Мацеем Лампе и Патриком Бергом. Однако, если Моргунов будет действовать в Пекине с такой же страстью, как в сентябре 2007 года в Испании, успех ему гарантирован.

    Статистика

    • Чемпионат России: 21 игра, 4,9 очка, 0,6 передачи, 2,4 подбора, 0,3 перехвата, 0,4 блок-шота.

    • Кубок ULEB: 3 игры, 0,4 передачи, 2,0 подбора, 1,0 перехвата.

    • Шансы — 60%

    Кстати

    Вчера в УСК ЦСКА состоялась презентация международного турнира Кубок Мечела, который пройдет в Москве с 25 по 27 июля. Кроме сборной России на нем сыграют национальные команды Сербии, Латвии и Украины. В настоящее время подопечные Дэвида Блатта продолжают подготовку в УСК ЦСКА. Сегодня к партнерам присоединятся защитники Джей-Ар Холден и Трэвис Хансен. А в понедельник вечером появились первые отцепленные — Дэвид Блатт отказался от услуг форварда «Триумфа» Федора Дмитриева и центрового УНИКСа Дмитрия Соколова.

    — Это решение далось мне с трудом. Федор и Дмитрий — хорошие игроки и ребята. В течение подготовки к Олимпиаде самым сложным для меня будет вопрос отчисления, — рассказал вчера Дэвид Блатт.

    — Ничего смертельного не произошло, ведь мест в олимпийской заявке всего 12, — прокомментировал решение генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов. — Соколова мы привлекали для того, чтобы усилить конкуренцию среди «больших», в связи с травмой Саврасенко. Но сейчас Алексей быстро восстанавливается. Дмитриев ранее тоже был на сборах. До конца московского сбора будет отчислен еще один человек, и в Италию полетят 17 игроков вместе с восстанавливающимся после травмы Виктором Хряпой. После возвращения в столицу останется 14 игроков. Окончательно состав для поездки в Пекин определим по итогам Кубка Мечела.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»