• Двенадцать подач Бережко

16.10.08 02:31

Двенадцать подач Бережко - фото

Казанскому «Зениту» не удалось дома взять реванш у «Динамо» за поражение в Суперкубке России — 0:3 (24:26; 20:25; 17:25). При том что главный тренер «Зенита» Владимир Алекно серьезно настраивался на поединок с чемпионами страны. «Мы даже не смотрели запись матча на Суперкубок. Нас ожидает совершенно другая игра», — отметил наставник, для которого это была встреча против своего прежнего клуба.

Один из блокирующих «Динамо» Александр Волков отмечал, что сохраняет с Владимиром Романовичем хорошие отношения, несмотря на принадлежность к разным лагерям. Казань начала матч активнее, чем месяц назад в игре на Суперкубок. Дважды в начале первой партии хозяева уходили в отрыв — 3:1 и 8:6, но ненадолго. Серия ошибок казанцев, потом неудачная подача Корнеева — и счет уже 16:14 в пользу гостей. В концовке решающими стали очки, выигранные после атаки Данте и блока на Стэнли. Во второй партии казанцы рухнули в середине — 13:19. Интригу попытался возродить олимпийский чемпион Клейтон Стэнли из «Зенита», но динамовцев спас Полтавский. В третьем сете Казань вела со счетом 16:12, и казалось, что доведет его до победы. Но потом зрители «Баскет-холла» увидели элемент женского волейбола, когда одна команда начинает сыпаться под градом атак другой. На подачу вышел Юрий Бережко, который играл в этом зале в составе сборной России. Двенадцать раз подряд подал этот волейболист! Эйсы, блоки, атаки — «Зенит» не успевал перекрывать зоны и совершенно разучился принимать.

Юрий «успокоился» только на счете 24:16. Да и то после того, как Данте достаточно легкий мяч отправил в аут. «Конечно, случай уникальный, — сказал Бережко. — Соперник растерялся, мне оставалось только подавать да подавать. Такие победы доставляют большое удовольствие».