• Двойная радость Давыденко

25.10.06 15:59

Двойная радость Давыденко - фото

Первая неожиданность произошла вчера на теннисном турнире в Санкт-Петербурге. Испанец Томми Робредо неожиданно проиграл пробившемуся через сито квалификации австралийцу Уэйну Артурсу. Интересно, что статистика встреч этих двух теннисистов говорила, как ни странно, в пользу 126-й ракетки мира. Робредо, замыкающий сейчас восьмерку сильнейших, проиграл Артурсу в 2002 году на турнире в Майами.

В городе на Неве, по всем прогнозам, он должен был взять реванш. Тем более мотивации у испанца было хоть отбавляй: Робредо борется за путевку на итоговый турнир серии Masters в Шанхае, и каждое рейтинговое очко для него – на вес золота. Перед началом SPb Open Томми заявлял, что он сделает все возможное и даже больше, чтобы уехать из Петербурга победителем. Однако паковать чемоданы ему пришлось значительно раньше.

«Соперник играл сегодня выше всяких похвал. Он очень мощно подавал, что в закрытых помещениях является неоспоримым плюсом. Естественно, я расстроен. Попытаюсь как можно быстрее забыть о том, что здесь произошло, и начну готовиться к турниру в Париже», – поделился расстроенный испанец после матча.

Это поражение очень обрадовало россиянина Николая Давыденко, вышедшего на корт следом за Робредо.

«Я просто счастлив, что Томми проиграл. Он мой прямой конкурент в борьбе за поездку в Шанхай, и я рад, что Томми потерял здесь очки», –  ликовал первая ракетка петербургского турнира. Давыденко свой поединок против француза Фабриса Санторо выиграл без видимых проблем. «Это мягкий соперник. Во встречах с ним я всегда легко контролирую игру и побеждаю», – рассказал Николай.

Завершал программу второго игрового дня SPb Open матч с участием Михаила Южного. Первый сет для россиянина сложился крайне тяжело. Дело дошло до тай-брейка, где соперник Южного Райнер Шуттлер имел три сет-бола. Однако Михаил сумел не только отыграть их, но и вырвать победу в партии. А во втором сете россиянин не стал доводить дело до лотереи и, сделав при счете 4:4 брейк, затем уверенно дожал соперника.