• Двойной удар

06.12.10 17:00

Двойной удар - фото

Минувшая неделя хотя и получилась для «Спартака» весьма утомительной, зато оказалось очень продуктивной в плане результата. Во вторник красно-белые обыграли на выезде «Нижний Новгород» (72:65) и фактически гарантировали себе выход в top-16 Кубка вызова, а в субботу на площадке «Юбилейного» повторно огорчили команду с берегов Волги уже в рамках чемпионата России.

Особенно неудачным получилось возвращение в родной город для 23-летнего центрового «Нижнего Новгорода» Валентина Юрчика. Воспитанник питерского баскетбола совершенно не попал в игру, успев всего за минуту схлопотать два фола, и тут же был усажен на скамейку запасных. Его спартаковский визави Перо Антич (основной центровой Петар Попович сможет играть на раньше 14 декабря) в отсутствие Юрчика времени зря не терял, а «Спартак» на 3-й минуте повел 8:1. Пришлось экстренно вмешиваться в игру наставнику гостей Зорану Лукичу. То ли сербский рулевой нашел нужные слова, то ли питерцы немного расслабились, но к середине первой четверти от преимущества красно-белых не осталось и следа. Вдобавок умудрился нахватать сразу три персональных замечания Владимир Дячок. Шерф бросил в бой вместо него Миху Жупана, а заодно и поменял Домерканта на Колесникова, чтобы соблюсти лимит на легионеров. Впрочем, такой шаг оправдал себя на все 100 процентов — усилиями Жупана и Колесникова «Спартак» «убежал» вперед на 10 очков.

В начале второй четверти подопечные Лукича неожиданно встрепенулись, выдав рывок 5:0. Причем вновь появившийся на площадке Юрчик отметился трехочковым попаданием. Интересно, что как раз в этот момент свой пост за скамейкой запасных команды покинул генеральный менеджер нижегородцев Сергей Панов, а стоило ему вернуться, игроки гостей снова принялись палить куда угодно, но только не в кольцо. А вот «Спартак», напротив, раскочегарился только к середине второй четверти. Жупан в толкотне под кольцом все же отправил мяч в цель, тут же Понкрашов забил «треху», и интрига снова стала угасать (30:23 к 15-й минуте). «Спартак» меня ничем не удивил. Это не он стал играть лучше, а мы — хуже. Видно, пока не готовы проводить по несколько матчей подряд на высоком уровне», — признался в большом перерыве корреспонденту «Спорта» Сергей Панов. Он, кстати, больше у скамейки «Нижнего Новгорода» так и не появился, но на сей раз примета уже не сработала.

Во второй половине «Спартак» быстро снял все вопросы об исходе матча. Бедолага Юрчик уже через 50 секунд после возобновления игры схлопотал пятый фол и был выдворен с площадки, а в его отсутствие «большие» питерцев совсем разгулялись. Один только Антич набрал в итоге 26 очков, став самым результативным игроком матча. За 03.19 до конца основного времени красно-белые имели более чем комфортный перевес — 80:63, однако, видно, матч с «Триумфом» не пошел команде впрок. Следующую двухминутку нижегородцы выиграли 10:0 и едва не возродили интригу (всего 80:73 в пользу «Спартака» за 0.53 до финальной сирены). Однако дебютант элитного дивизиона почему-то не стал прибегать к тактике фолов, и питерцы все же довели матч до победы.