• Двойные стандарты НХЛ – позор. Барбашеву запретили привозить Кубок Стэнли в Россию

    НХЛ два года подряд запрещает российским игрокам привозить Кубок Стэнли в Россию

    14.06.23 14:43

    Двойные стандарты НХЛ – позор. Барбашеву запретили привозить Кубок Стэнли в Россию - фото

    Фото: Vegas Golden Knights

    «Вегас Голден Найтс» выиграл Кубок Стэнли, и теперь каждый игрок команды имеет право распоряжаться трофеем как ему угодно целых 24 часа. Каждый, кроме россиянина Ивана Барбашева. Нет, чашу ему, конечно, дадут, но уже поставили условие: Кубок нельзя привозить в Россию.

    «С полной уверенностью я готов заявить, что в этом году Кубок Стэнли не приедет в Россию. При этом форвард «Вегаса» Иван Барбашев получит трофей на один день в личное пользование, и это может быть, например, на территории Северной Америки», – заявил «Матч ТВ» заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

    Ситуация, с одной стороны, возмутительная, а с другой – ожидаемая. В прошлом году все это уже проходил нападающий «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин. Тогда руководство НХЛ запретило вывозить Кубок Стэнли сразу в две страны – Россию и Беларусь.

    Но Ничушкин очень хотел показать трофей россиянам и искал варианты стран, куда русские смогут прилететь без визы одним международным перелетом. Он предлагал и Стамбул, и Дубай, но не получил разрешения. В итоге НХЛ победила, и Ничушкин провел свои 24 часа с чашей в американском Денвере.

    photo_2023-06-14_14-08-02.jpg

    Агент Дэн Мильштей, представляющий интересы Барбашева, готов предложить нападающему альтернативный вариант времяпрепровождения с Кубком, раз уж привезти его на родину не получится.

    «Мы не говорили насчет того, куда везти Кубок Стэнли. К сожалению, НХЛ не пустит чашу в Россию. А свой дом в Сент-Луисе он уже продал. Вообще у нас есть традиция – когда кто-то из моих друзей выигрывает Кубок Стэнли, мы устраиваем праздник на яхте в Майами. Я поговорю с Иваном, и может быть, его этот вариант устроит», – цитирует Мильштея сайт «Матч ТВ».

    Возможно, Барбашеву не так обидно, как Ничушкину, ведь он уже привозил Кубок Стэнли в Россию в 2019 году, когда выиграл его в составе «Сент-Луиса» вместе с еще одним россиянином Владимиром Тарасенко. К слову, это уже восьмой сезон подряд, когда русские хоккеисты становятся обладателями главного трофея НХЛ. В последний раз чаша приезжала в Россию в 2021 году с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Михаилом Сергачевым.

    Еще одно неудивительное, но от этого не менее неприятное событие: поздравляя «Вегас» с победой в Кубке Стэнли, Международная федерация хоккея (IIHF) проигнорировала вклад Барбашева. Пресс-служба организации опубликовала постер с игроками «Вегаса», изображенными в формах своих национальных команд. Ивана на нем нет.

    photo_2023-06-14_14-11-54.jpg

    В финале Кубка Стэнли за «Вегас» сыграли 16 канадцев, три американца, один швед, один латвиец и один россиянин, то есть были представлены пять сборных, но только четырем из них нашлось место на поздравительном постере.

    При этом на нем изображен даже латвиец Теодор Блюгерс, набравший всего два очка в шести матчах плей-офф. А Барбашев, ставший одним из лучших бомбардиров «Вегаса» в Кубке Стэнли-2023 с 18 очками – нет.

    Казалось бы, уже давно пора привыкнуть к подобному. Поместили бы Барбашева на этот постер, произошло бы то же самое, что и с поздравлением «Арсенала» в честь 42-летия Андрея Аршавина, но все равно это все кажется неправильным и вызывает внутренний протест. Пытаться вычеркивать из истории или просто не вписывать в нее тех, кто заслужил быть ее частью, мягко говоря, странно.

    Фото: личный архив Михаила Мальцева; IIHF

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»