• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Сикоре не хватает коммуникабельности»

    27.01.11 02:43

    Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Сикоре не хватает коммуникабельности» - фото

    Фото: ХК СКА

    После матча с московским «Динамо» впечатлениями от игры СКА поделился постоянный эксперт «Спорта» двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин.

    Можно и специально копать себе яму

    — Чисто в тактическом плане динамовцы сыграли более грамотно, — считает Евгений Владимирович. — Самый важный момент: переход от атаки к обороне. Динамовцы мощно атаковали, но при потере шайбы не давали армейцам возможности оторваться и уйти в контратаку. Они тут же «сворачивались», перекрывая всю среднюю зону. Все игроки СКА были «разобраны» персонально, поэтому им не удавалось ступить и шагу. Что касается своей зоны, то там они также очень грамотно действовали тактически, практически не допуская грубых ошибок.

    — Есть ли у питерцев проблема с реализацией лишнего?
    — У меня сложилось ощущение, что у СКА по большому счету нет ни одной тройки настоящих лидеров. Вроде бы все звенья неплохие, но… Тот же Сушинский в матче с «Динамо» сыграл неважно. Хотя именно он оставляет наиболее благоприятное впечатление. Он пытается брать на себя роль лидера, и зачастую ему это удается. Пока Яшин «свежий» — он тоже берет на себя игру. Но Алексей «выдыхается» обычно к третьему периоду, и тогда его игра становится не той, на которую он способен. Тот же Вейнхандль — неплохой мастер, но не любит жесткой игры. Стоит сопернику сыграть против него жестко, не дать пространства, как он теряет все свои лучшие качества. В общем, в целом игра с «Динамо» получилась боевой, интересной. Нельзя сказать, что СКА не бился. Но команды у Питера я не увидел: каждый сам по себе. В отличие от «Динамо». У них на площадке был коллектив.

    — Не будем забывать, что не так давно у москвичей ничего не получалось. Их черная серия составила 11 матчей подряд…
    — Есть у меня на этот счет свое мнение. Тренер динамовцев Олег Знарок уже третий сезон работает в КХЛ. В первом сезоне он много выигрывал, но не тогда, когда нужно. Когда надо было побеждать, команда «подсела». Тогда на следующий год Олег сделал выводы, и его команда попала в финал! Можете верить — можете не верить, но мне кажется, что он сознательно «выкопал своим игрокам яму». Такая команда, как «Динамо», не могла проиграть больше десяти матчей подряд. Скорее всего, тренер работал с прицелом на плей-офф. Сейчас сильно нагрузил ребят, чтобы потом они «выстрелили». Подошли к решающим матчам в отличной форме. Иначе никак не могу объяснить череду поражений.
    Кстати, то же самое делает Быков в «Салавате» — то же «роет» своим игрокам искусственную яму.

     

    — То есть поговорка «Не рой яму другому, сам в нее попадешь» работает с точностью до наоборот?
    — Именно (смеется).

    При разнице в одну шайбу нельзя менять вратаря

    — Знаете, что меня удивило. Даже после шести пропущенных шайб Сикора не стал менять Штепанека. Хотя Соколова и Набокова снимал уже при трех голах. Почему?
    — Вообще-то Штепанека по матчу с «Динамо» винить, в общем-то, не в чем. Он не допускал грубых ошибок. Когда шайба влетает с отскока — это несчастный случай. Почему тренер не поменял голкипера? При разнице в одну шайбу менять голкипера нельзя. Тем более, повторюсь, вины Штепанека в пропущенных голах нет.

    — Почему Сикора так часто тасует звенья?
    — Все закономерно. В СКА собраны игроки высокого уровня, но нет ни одной пары и тем более звена, на которое можно было бы положиться и жалко разбивать. Именно поэтому Сикора постоянно находится в поиске, ждет: вдруг у кого-то пойдет игра. Поверье мне: ни один тренер не будет разбивать тройку, которая приносит результат.

    — Главному тренеру СКА то и дело перемывают косточки. Тот же Дарюс Каспарайтис назвал чеха «тюремщиком». Какие эмоции вызывает у вас наставник питерской команды?
    — Мне сложно говорить об этом человеке. Совершенно не знаю его как тренера — в отличие от Вуйтека, Ржиги, Гадамчика, Ружички, минского Сикоры или того же Смита, работавшего со Скотти Боумэном в «Детройте». Но кто такой Вацлав Сикора? Где его нашли и за какие заслуги поставили у руля СКА? Вашего Сикору не знаю абсолютно. Поэтому говорить, что он плохой тренер, не имею никакого морального права. В то же время то, что у него не получается работа с командой, — факт. Не зря ведь игроки выражают недовольство.

    При Смите армейцы выглядели предпочтительнее

    — В прошлом сезоне, при Смите команда стабильно шла в «регулярке» на первых местах в общем зачете…
    — У меня есть свое объяснение. Смит — американец, а это отчаянные люди. Их девиз: только вперед. Играй как хочешь, но шайба должна быть в воротах. Как они обычно говорят хоккеистам: «Представь, что ты голоден, а там, в воротах, лежит кусок мяса. Достань его первым!». Лично мне СКА образца прошлого сезона очень нравился. Команда выглядела очень прилично. А вот почему они проиграли в первом раунде плей-офф рижанам — загадка. Наверное, тренер дал своим игрокам слабинку, ведь они так хорошо действовали в течение сезона. Недооценили соперника армейцы.

    — Надо было оставлять Смита?
    — Ну тут уж не мне решать. Так или иначе, лично для меня, подчеркните обязательно, команда при Смите выглядела намного предпочтительнее, нежели чем с Сикорой или Занаттой. Честно говоря, как тренер Вацлав на меня вообще никакого впечатления не производит. Вспомните, как вел себя в матче со СКА Знарок, кстати, мой ученик. Посмотрите, как он вел игру: весь горел, переживал, что-то постоянно говорил на скамейке…

    Знарок — порядочный, и ему игроки доверяют

    — Вы были его тренером. Скажите, он всегда такой эмоциональный человек?
    — Наоборот, умеет держать все в себе. Но в нужный момент проявляет эмоции. Он всегда был отличным парнем, правда, немного хулиганистым.

    — Как понять — хулиганистым?
    — Олег — простой челябинский парень. Мог, допустим, какому-нибудь чеху морду набить. Но катался здорово, бросал — отменно. Он у меня в юниорской сборной СССР в первой тройке играл. Честный, порядочный парень. На него всегда можно было положиться. Наверное, именно поэтому у него и в тренерской карьере все складывается неплохо. Ребята ему доверяют, верят. И это видно. Вот показывали по телевизору крупным планом вашего Сикору… Он что-то там сам себе думал, но с командой совсем не общался. А как импульсивно ведет себя тот же Ржига! Такое поведение только на пользу идет команде. В общем, не хватает Сикоре коммуникабельности, единения с командой.

    — Что касается претендентов на Кубок Гагарина. Кто, на ваш взгляд, достоин главного трофея российской лиги?
    — «Салават», «Авангард», «Магнитка», «Ак Барс»…

    — В общем, все те же, все там же…
    — В отличие от предыдущих сезонов команды очень подравнялись. Вот пришел хороший тренер в «Витязь», и команда стала набирать очки. Получается, не команды были плохие, а тренеры неважные. Теперь у того же «Витязя» не каждая команда очки возьмет. Тот же «Спартак» с приходом Яковенко ничего не потерял.

    — Но, при всем уважении, он ведь не тренер, а функционер…
    — Человеку дано быть тренером. Мне он нравится: умеет настроить ребят. Тем более что после Ржиги это было не так просто сделать. Вывел команду из такого болота… Про ЦСКА подобного не скажешь. В общем, будем ждать плей-офф, который всех расставит по своим местам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»