• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «СКА считал Ярославль мальчиком для битья»

    Наболело

    28.03.14 01:09

    Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «СКА считал Ярославль мальчиком для битья» - фото

    Фото: ХК СКА

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение об основных событиях прошедшей хоккейной недели высказывает двукратный олимпийский чемпион, бывший нападающий московского «Спартака» Евгений Зимин.

    Кинга и Яковлева — в сборную!

    — В пятницу дуэт Олег Знарок — Андрей Сафронов будет официально представлен в качестве руководящего штаба сборной России. По словам президента ФХР Владислава Третьяка, контракт с новым руководством сборной будет заключен на весь предстоящий олимпийский цикл. Правильно ли это? Подходит ли сборной стиль игры, который Знарок практиковал в московском «Динамо»?
    — Считаю неправильным решением сразу заключать контракт на четырехлетие. Необходимо посмотреть, как новый штаб отработает хотя бы один сезон: каких игроков привлечет в сборную, какой импульс придаст развитию нашего хоккея, каких результатов добьется. Сафронов и Знарок очень хорошо отработали и в ХК МВД, и в московском «Динамо», но пока их еще нельзя назвать генеральным менеджером и главным тренером сборной в полном смысле этих слов. Команды, которые они создавали, были больше ориентированы на разрушение, нежели на созидание.

    На мой взгляд, лучшими на данный момент кандидатами на руководящие посты в нашей сборной являются президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев и главный тренер этой команды Дэйв Кинг. Всего два с половиной года прошло после трагедии, когда не стало того, прежнего, «Локомотива». За это время ни один менеджер не смог бы поднять команду до нынешних высот. А Юрий Яковлев смог! Я давно его знаю, он сам играл в хоккей, видит, чувствует и понимает, как нужно создавать команду. Что касается Кинга, его прекрасное знание хоккея, всех вопросов, касающихся техники и тактики игры, могло бы принести огромную пользу нашей сборной. При участии Петра Ильича Воробьева, который мог бы помочь с точки зрения организации селекционной работы, два этих специалиста способны создать совершенно новую сборную России, которая состояла бы из молодых игроков и играла с огоньком и желанием.

    Витолиньш удержит «Динамо»

    — С уходом Знарока и Сафронова в сборную на хозяйстве в московском «Динамо» остается Харийс Витолиньш. Сможет ли он удержать команду на плаву? И поможет ли ему Знарок в качестве консультанта?
    — Думаю, сможет. Витолиньш — очень сильный, квалифицированный специалист. На мой взгляд, его заслуга в двух чемпионских титулах «Динамо» очень велика. Харийсу присуща как европейская интеллигент­ность, образованность — он полиглот, говорит на пяти языках, — так и латышская хитринка. Отлично ориентируясь в вопросах хоккейной стратегии и тактики, Витолиньш вполне способен поднять «Динамо» на чемпионские высоты и при этом привить команде симпатичный игровой стиль. Чем хорош был их дуэт со Знароком? Олег — очень хороший психолог, мотиватор, волевой и жесткий человек. И они с Харийсом здорово дополняли друг друга. Кстати, если бы Витолиньш отправился в сборную России вместе со Знароком, у них было бы гораздо больше шансов добиться успеха. А вот насколько значима будет роль Знарока-консультанта в новом «Динамо», сказать пока трудно.

     

    «Королевский» секрет

    — В чем секрет ярославского «Локомотива», не признающего авторитетов в нынешнем плей-офф? Хватит ли у Дэйва Кинга ресурсов, чтобы добраться до финала конференции, а может, и всего Кубка Гагарина?
    — Отчасти на эти вопросы я уже ответил, рассуждая на тему назначения руководящего штаба сборной России. Ценность тренера Кинга заключается в том, что он, значительную часть карьеры проведя в противостоянии с советской сборной эпохи Виктора Тихонова, сумел впитать в себя лучшие образцы и принципы того хоккея. К тому же он прошел все этажи хоккейной иерархии, поварился в самых низах, добрался до самого верха. И не надо говорить, что у канадских и российских хоккеистов совершенно разный менталитет, поэтому им нужны разные тренеры. Сейчас это точно уже не так. Мастерство тренера — вот что главное! Грубо говоря, для создания успешной команды необходим не тот тренер, который умеет только матом игроков крыть, а настоящий педагог, психолог, способный быть гибким, в какие-то моменты — мягким. Дэйв Кинг именно такой специалист. И вместе с Юрием Яковлевым ему удалось создать такую команду, которую уже сейчас, независимо от дальнейших результатов в плей-офф, можно назвать одной из сильнейших в России.

    Ищите Хоттабыча на трибунах

    — Ковальчук после проигрыша СКА в пятом матче серии с Ярославлем устраивает драку с защитником «Локомотива» Холесом — это свидетельство психологических проблем питерской команды и ее лидера в противостоянии с неуступчивым соперником? А по игре СКА выглядит хуже «Локо»?
    — Любые драки и стычки в исполнении лидеров команды — прямое следствие психологической неустойчивости хоккеистов. Если ведущие игроки или вся команда чувствуют себя сильнее соперника, они никогда не станут устраивать никаких потасовок. Видимо, петербуржцы все-таки не сумели должным образом настроиться на «Локомотив», подумали, что соперник будет выполнять роль мальчиков для битья. А теперь Ковальчук, которого я очень уважаю, вынужден заниматься абсолютно не своим делом, затевая какие-то драки, вместо того чтобы забрасывать шайбы. Что касается игры СКА, мне трудно объяснить, чем вызваны все эти перепады — 4:5 после 4:2 во втором матче серии… Или 6:1 в четвертом поединке после 1:4 в третьем. Обе команды играют хорошо, но ситуация на площадке может кардинально измениться даже в течение одного периода. Такое ощущение, что не обходится без магии старика Хоттабыча, сидящего где-то на трибунах! В этой серии возможно все, и велика вероятность, что судьба путевки в финал конференции будет решаться в седьмом матче.

    Там, где война, спорту не место

    — Правильно ли поступила КХЛ, перенеся шестой матч серии «Лев» — «Донбасс» обратно в Донецк?
    — На мой взгляд, пока на Украине происходят такие чрезвычайные события, спорту там не место. Хоккейный матч — зрелищное мероприятие, собирающее большое количество публики, а в подобных условиях не составляет большого труда бомбочку подложить или еще что-то нехорошее сотворить. Знаете, это напоминает события двадцатилетней давности в Чечне, когда там шла война, а наши клубы играли в Грозном в футбол. Так что в целях безопасности «Лев» и «Донбасс» не должны были ехать в Донецк. При этом не думаю, что у судей возникнет какой-то негатив по отношению к украинской команде. Но если подобные проявления в виде предвзятости и необъективного судейства все же будут иметь место, это может нанести серьезный удар по имиджу КХЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»