• Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников: В плей-офф все решит только психология

    Эксперт «Спорта День за Днем» разбирает армейское дерби

    23.11.16 00:28

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников: В плей-офф все решит только психология - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Мнением об игре СКА — ЦСКА поделился Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион и наш постоянный эксперт.

    — Армейское дерби — очень принципиальный бой. Питер выглядел намного интереснее. Москвичей подвели грубые ошибки в обороне. СКА на данный момент сильнейшая команда в чемпионате. Если они играют с полной самоотдачей, то у них редко проблемы возникают, — сказал Александр Викторович.

    — Однако питерцы споткнулись на не самом сильном «Автомобилисте»…
    — Настроиться на весь чемпионат сложно. И ладно бы в той игре моментов не было, но их имелась куча. Просто настроя соответствующего не хватило, чтобы забрасывать «с мясом». Ничего страшного. Хорошо, что спад произошел не на матче с ЦСКА, а именно в тот момент.

    — Неприятный момент матча, когда Телегин ударил сзади Игоря Шестеркина.
    — Там чисто игровой эпизод. И за него Телегин понес наказание. Он не хамил, просто эмоции зашкалили. Когда выиграть силенок не хватает, грубить начинают многие. Но откровенного хамства я не заметил. К тому же СКА наказал гостей заброшенной шайбой. В игре и не такое бывает — от эмоционального напряжения порой крышу сносит.

    — В Питере вообще хоккей любят. Недавно на питерском дерби в ВХЛ между «Динамо» и «СКА-Невой» был аншлаг — пришло около десяти тысяч человек!
    — Вы меня нисколько не удивили. Еще в мою бытность игроком хоккей в Северной столице очень любили. Как бы СКА ни играл, дворец спорта был битком. Люди понимают хоккей, любят. То, что так много людей пришло, — очень хорошо.

    — Хотя болельщики не всегда подобающе себя ведут. Недавно фанаты «Динамо» московского вывесили баннер, в котором нелестно отозвались о бывшем тренере Олеге Знароке.
    — Это чистой воды глупости. Если тренер уходит в другой клуб, в чем криминал? Сейчас вообще все грани немного стерлись. Что ж теперь, не работать? Он же не обманул динамовцев. Иногда эмоции надо убирать, а то неприятно на такие вещи смотреть.

     

    — Шестеркин здорово заиграл в СКА. Ему помог налог на вратарей-легионеров, в свое время введенный ФХР?
    — Не в этом дело. У нас и должна была вратарская школа подняться. То, что молодых порой не видно, так это просто неправильная работа скаутов. Когда голкипер свой, русский, играет лучше — брать легионера нет смысла. А Шестеркин давно был готов выступать на таком уровне, так что все закономерно.

    — Кого из молодых могли бы выделить в этом сезоне?
    — Условно молодых назову. Ткачев из «Ак Барса», у вас хороший парень — Барабанов. Защитник в «Амуре» понравился — Зуб, у него хорошее будущее.

    — Сейчас за первое место в списке лучших бомбардиров бьются Ковальчук и Мозякин…
    — Это здорово, что люди показывают такой класс, но пугает то, что мужикам давно за тридцать, а они у нас лучшие в лиге!

    — Как при Знароке изменился СКА?
    — Люди стали ответственнее относиться к своей игре. Посмотрите, как преобразился тот же Ковальчук. С другой стороны, у СКА сильнейший состав в лиге. Они не просто должны, они обязаны так играть. Что касается плей-офф, то там для СКА все решит только психология. Им нужны в спарринг сильные соперники, потому что, к сожалению, таких битв, как с ЦСКА, в чемпионате немного.

    — Нужна ли в Питере еще одна хоккейная команда?
    — Мое мнение: пока нет. СКА — любимая команда, все на нее ходят. Надо, как в театр, спрашивать, нет ли лишнего билетика. В этом есть определенная прелесть. К тому же у нас много клубов в КХЛ — взять то же рижское «Динамо», — которым надо помогать, чтобы их не потерять. Свою команду надо создавать тогда, когда городские школы смогут поставлять больше половины своих воспитанников. Система выстраивается, но нужно время. Нужны такие игроки, как Барабанов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»