• Двух побед над Турцией недостаточно! Как Россия будет прыгать выше головы, чтобы заменить Германию

    Команда Станислава Черчесова улетает из Германии в Стокгольм, чтобы сыграть там хотя бы вничью со Швецией

    18.11.18 01:36

    Двух побед над Турцией недостаточно! Как Россия будет прыгать выше головы, чтобы заменить Германию - фото

    Фото: Getty Images

    Два контрольных матча сыграть не выйдет. Сборной России в последние два года ничего легко не давалось, и, наверное, было бы странно, выиграй Турция ей место в группе А. Швеция, которая начала Лигу наций с отпущенных вожжей в Стокгольме именно с командой Луческу, когда после 2:0 пропустила три, под разговоры о бесполезности турнира четко распределила силы и выходит на обескровленную сборную России в роли фаворита. Спорить с этим сложно — остается только на поле.

    «Френдс Арена» была очень близка, чтобы стать полигоном для учебных маневров, укрепляющих русско-шведскую дружбу. Теперь посмотрим, какие Гранквист и Классон нам друзья. В храме шведской сборной в районе Сольна — она домашние игры не проводит нигде, кроме как на этом стадионе — хозяева точно сыграют с позиции силы. Дай бог сохранить такое же равновесие в игре, как месяц назад в Калининграде, где сборная России была ближе к победе, чем к нулевой ничьей. Кстати, в последний раз на «Френдс Арене» эти соперники расходились именно друзьями — при Фабио Капелло наши сыграли вничью 1:1 в 2014-м, а единственный мяч забил Кокорин. У него сейчас совсем другие товарищи…

    После игры с Германией сборная России провела еще три дня в Лейпциге. На ее тренировки даже приходили зрители, несмотря на то, что здесь же неподалеку работала сборная Германии, узнавшая в пятницу, что следующий розыгрыш Лиги наций проведет в группе В. Есть ли шанс, что мы скоро встретимся с бундестим снова? Сейчас да, и немаленький.

    Ехал из Лейпцига в поезде с местной семьей. Два мальчика и отец. Папа — немец, в силу семейных обстоятельств говорящий по-русски. Дети — двуязычные. Их «кровный» язык — вообще без акцента. Без него они и отвечают на вопрос, за кого болели в четверг: «За Германию». Их сложно судить, стоит только уважать — где родились и выросли, за того и болеют. При этом оговариваются: во всех других случаях — только Россия. «Если нужен будет результат со Швецией — можете рассчитывать!» — смеялись соседи, когда мы расходились в разные стороны перрона на главном вокзале Берлина.

    Никакая поддержка лишней не будет. У сборной России трудное время. Когда Станислав Черчесов уже не может собрать всех сильнейших — только лучших на данный момент. А по состоянию на середину ноября 2018-го — только здоровых. Перед отъездом в Стокгольм новости примерно такие же, что докладывали Кутузову во время Бородинской битвы. Константин Рауш оставил сборную из-за старых проблем в области шеи и спины, окончательно стало понятно, что бесполезно рассчитывать на возвращение Марио Фернандеса — он остался крутить велосипед в ЦСКА. Александр Головин будет восстанавливаться еще дней пять, а вот Артем Дзюба в Стокгольм прилетит. Его лечебно-реабилитационная программа закончилась, колено «задышало» и его, как «штандарт» с черно-золотым отблеском, зовут устрашать команду Янне Андерсона. В какой мере Дзюба (его гол помог победить Швецию уже в 2015-м в Москве, что принципиально приблизило Евро-2016) сможет помочь, станет понятно только на месте. Черчесов не любит рисковать игроками даже ради высоких целей, поэтому заранее стоит настроиться на то, что Дзюбу, как Дзагоева в четвертьфинале с Хорватией, бросят в бой в случае если станет совсем трудно. А дальше посмотрим.

     

    Швеция провела в Эскишехире довольно затратный матч, и в какой бы форме ни был Классон, выложиться пришлось и ему, и Экдалю, и Ларссону — всем, от кого зависит скорость шведских переключений. Это может немного помочь, но рассчитывать сборной России придется только на себя. Задача стоит узкая — не проиграть. Если сыграть максимально внимательно на флангах и допускать меньше промахов на ровном месте в середине, это вполне достижимо. Но по сравнению с Калиниградом будет не хватать пятерых игроков. При этом там была та же пара защитников — Нойштедтер — Джикия, которую, в отличие от встречи с Германией, хвалили. Забудьте, шведы никогда не сыграют, как Сане, Гнабри и Вернер (Берг выходил у Хамрена, продолжает выходить у Андерсона, не забивая мячей), но зато стоит беспокоиться за фланги в отсутствие Фернандеса, да и Рауша с Кудряшовым тоже. Не исключено, штаб думает о 5-3-2 с Набабкиным/Щенниковым слева и хоть снова Ерохиным справа — во втором тайме в Лейпциге это работало. С позиции встречного давления, как дома в октябре, с Швецией сыграть будет сложно, четыре защитника могут снова оказаться заложниками поспешных действий в середине.

    Турки загоняли шведов под своей колоритный пресс, но те стабильно выбирались, всегда находя слабые места, даже при том, что на этот раз в команде нет Форсберга. Для того, чтобы заставлять скандинавов совершать ошибки, потребуется игра как минимум на том же уровне, что после перерыва с Германией в Лейпциге. Вторые матчи при коротких сборах команда проводит всегда лучше — это уж точно не элемент самовнушения, что «все будет хорошо». Игроки сборной России после тренировок в Лейпциге твердили: такие матчи, как с немцами, не проходят бесследно с точки зрения опыта. Вот и посмотрим — это как раз тот случай, когда потребуются неотложные доказательства.

    Двух побед над Турцией в итоге не хватило, чтобы по щелчку пальцев заменить Германию в группе А. Самоотверженности, дисциплины, скоростей хватило, чтобы обыграть дважды команду Луческу. Хотя, положа руку на сердце, мы знаем — последний раз Турция была цельной и внятной разве что в 2002-м году при Шеноле Гюнеше. После — лишь спонтанный порыв и магические превращения. Но как сказал бы Черчесов в этой ситуации — «колхоз дело добровольное». Свое мы взяли. Теперь жизнь потребовала снова прыгнуть выше головы.

    Лейпциг — Берлин — Стокгольм


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»