• «Дьявольская» колесница

    25.01.11 01:32

    Все чаще у болельщиков возникают вопросы, чем все-таки занимались хоккеисты «Нью-Джерси» в первой половине чемпионата. И отчего валяли дурака? Только для того, чтобы снять Джона Маклина? По крайней мере, стоило Жаку Лэмеру вернуться на тренерский мостик, и все встало на свои места. И Ковальчук стал забрасывать голы, и Мартин Бродер «сушить сухари». В общем, «Дьяволы» стали представлять опасность для любого соперника. Конечно, чуда ждать не следует (отрыв от зоны плей-офф — 20 очков). Но сомневаться, что «Дэвилз» закончат на более-менее приличном места, не приходится.

    Благодаря усилиям Кови (гол и две голевые передачи) клуб из Ньюарка одержал четвертую победу подряд. Ранее под «дьявольскую колесницу» попали фавориты Восточной конференции — «Тампа», «Филадельфия».

    В то время как «Нью-Джерси» борется за престиж, перед «Флайерз» стоят на данный момент более амбициозные задачи. Например, «Президент Трофи» за победу в регулярном чемпионате. Впрочем, победу над «Чикаго» «Летчики» могли рассматривать еще как реванш за прошлый сезон. Ведь именно эти клубы встретились в финале Кубка Стэнли — 2010. И тогда в шести матчах сильнее оказались «Ястребы». Но ныне «Блэк Хоукс» лихорадит, и они еще не решили задачу попадания в плей-офф.

    Голкипер «Флайерз» Сергей Бобровский был в шаге от своего первого шут-аута в заокеанской карьере, но за 14 минут до окончания третьего периода его с буллита переиграл Мариан Хосса. Впрочем, Боб и так провел великолепный матч, отразив 30 бросков из 31. Есть повод гордиться собой и Николаю Жердеву, который закончил встречу с показателем полезности «+3», отметившись голом и голевой передачей.

    Сменился лидер и списке лучших бомбардиров. Нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос, забросивший шайбу в матче с «Атлантой», вышел на первое место в списке самых результативных игроков чемпионата, опередив Сидни Кросби, который продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга. Теперь на счету 20-летнего Стэмкоса 67 (38+29) очков в 50 встречах. Кросби за 41 матч набрал 66 (32+34) очков.

    Форвард «Молний» также лидирует в лиге по количеству заброшенных шайб, опережая капитана «Пингвинов» на 6 голов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»