• Дым без огня?

    Редакционный ринг

    27.03.09 00:06

    Дым без огня? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    В последние дни как грибы после дождя множатся слухи о грядущих приобретениях «Зенита». Пресс-служба клуба их не комментирует. Что способствует их появлению? Ответ на этот вопрос ищут журналисты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    Начну с констатации простенького факта: хорошо, что эти слухи циркулируют. Желание выступать в сильном, амбициозном, финансово благополучном клубе естественно и органично для любого футболиста. Желание сотрудничать с таким клубом — органично для любого агента. Никакой официальной информации по Барри Фергюссону, Линкольну, Андриано не поступало ни из офиса «Зенита», ни из клубов, в составе которых играют сейчас эти футболисты. Но «Зенит» привлекает внимание. Внимание всеобщее: СМИ, болельщиков, агентов. Как правило, подобные новости, если их можно так назвать, публикуются на иностранных ресурсах с сомнительной репутацией, после чего подхватываются и тиражируются отечественной прессой.

    Подчас западноевропейские таблоиды за неимением горячей информации «выпекают» ее сами. Ход их мыслей понятен: «Зенит» уступил в Кубке УЕФА итальянскому «Удинезе», а это означает, с их точки зрения, что в клубе неизбежны громкие кадровые изменения. Что ж, тоже своеобразное признание высокого рейтинга команды.

    Нередко утки запускают агенты футболистов, дабы подогреть интерес к своим подопечным. Тоже признание уровня клуба: раз этот игрок привлекателен для «Зенита», значит, он стоит недешево.

    Российские СМИ уже успели «сосватать» в Санкт-Петербург Дениса Колодина. И эта информация не нашла подтверждения в пресс-службе ни одного из клубов.

    Все вышеизложенное отнюдь не свидетельствует о том, что «Зенит» не нуждается в усилении состава. О том, что в летнюю дозаявочную кампанию клуб проявит активность на рынке талантов, не раз говорил главный тренер команды Дик Адвокат. Руководители «Зенита» подтверждали готовность удовлетворить пожелания наставника. Приобретения, уверен, будут. Вот только вряд ли совпадут фамилии футболистов. Клубные селекционеры менее всего похожи на людей, которых просто манит все яркое. Сыгранные матчи (а пока их слишком мало) дадут пищу для серьезного тренерского анализа. Лишь после его проведения станет ясно, какие позиции нуждаются в усилении. А пока эти слухи — всего лишь следствие популярности «Зенита».

    Мнение Михаила Григорьева

    Дыма без огня не бывает, и, конечно, слухи о грядущих приобретениях «Зенита» небеспочвенны. Команде нужны новые футболисты, и Дик Адвокат этого не скрывает, говоря, что летом необходимо усилить состав одним-двумя игроками высокого класса.

     

    Впрочем, кажется, двух новичков маловато будет. «Зениту» нужно кардинальное усиление состава. И дело не только в возможных кадровых потерях. Неизбежен уход Анатолия Тимощука в «Баварию». Возможно расставание с Павлом Погребняком, упорно не желающим продлевать контракт, истекающий в конце 2009 года. Форвард явно хочет попробовать силы в Европе, и к нему есть интерес со стороны весьма известных клубов. А если учесть, что второму и последнему «чистому» нападающему Фатиху Текке в этом году стукнет 32 и что он, к сожалению, подвержен травмам, станет очевидно: поиски форварда надо вести особенно активно.

    После приобретения Фернандо Мейры оборону уже нельзя назвать слабым звеном, а в средней линии так и вовсе наблюдается конкуренция. Но давайте посмотрим с другой стороны — не слишком ли много в «Зените» возрастных футболистов? Кроме Текке из игроков основного состава уже достигли 30-летнего рубежа (традиционно считающегося критическим) Фернандо Мейра, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Ивица Крижанац. Приближаются к нему 28-летние Радек Ширл и Роман Широков. Не призываю заглядывать в паспорта и не спорю с тем, что многие футболисты в гораздо более зрелые годы показывают класс-ную игру, как, например, Мальдини, Гиггз, Недвед, дель Пьеро. Но все-таки «Зениту» нужна свежая кровь.

    Требуется усилить не только нападение. В обороне, кроме Анюкова, некому сыграть на правом фланге. Неизвестно, вернется ли на прежний уровень после лечения Николас Ломбертс, туманны перспективы Томаша Губочана, а Ивица Крижанац, как он заявлял зимой, после этого сезона намерен вернуться в Хорватию.

    Как будет выглядеть средняя линия без Тимощука — загадка. Пока все полузащитники, кроме Романа Широкова, убедительнее смотрятся в атакующих действиях, чем в оборонительных. Широков же с момента прихода в «Зенит» все время играет не на своей позиции. Словом, без «точечной селекции» в летний трансферный период не обойтись.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»