• Джанни Инфантино: Надеюсь, предстоящий ЧМ изменит взгляд на Россию

    Футбол. Мероприятие

    01.12.17 14:39

    Джанни Инфантино: Надеюсь, предстоящий ЧМ изменит взгляд на Россию - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Глава Международной федерации футбола ответил на вопросы журналистов в преддверии финальной жеребьевки чемпионата мира 2018 года.

    «Лужники» — это праздничный пафос в хорошем смысле слова

    — Вы будете смотреть жеребьевку не только как глава ФИФА, но и как обычный болельщик?
    — Да, действительно, это очень эмоциональный момент для меня. Потому что впервые провожу жеребьевку в качестве президента ФИФА. Но, как вы знаете, я еще являюсь и большим экспертом по проведению этой процедуры: впервые делал это ровно десять лет назад, перед Евро-2008. Теперь ведущим жеребьевки станет Гарри Линекер, и я буду смогу над ним подшучивать, а не он надо мной (улыбается).

    — Чем ЧМ в России будет отличаться от предыдущих?
    — У нас очень амбициозная цель — провести лучший чемпионат мира в истории. Футбол — это волшебство, это эмоции, и он может преобразить мир. Я вижу, что у вас все практически готово или в ближайшее время будет готово. В последние годы принимал участие в организации разных мероприятий, но приверженность своему делу в вашей стране уникальна. Не говорю про инфраструктуру, а «Лужники» — это вообще праздничный пафос в хорошем смысле слова, но то, что делается для болельщиков, заслуживает самой высокой оценки. ЧМ в России — это не только спортивное, но и большое общественное событие, в котором примут участие полмиллиона болельщиков. Турнир оставит великое наследие не только для вашей страны, но и для всего мирового сообщества.

    — ФИФА признавала, что рейтинг для национальных сборных не совсем справедлив, была создана рабочая группа. Есть уже какие-то итоги ее работы?
    — До окончания ЧМ-2018 система рейтинга не будет изменена. Но, конечно, она не совсем объективна, потому что трудно свести воедино матчи сборных с разных континентов. Многое будет зависеть от итогов чемпионата мира-2018 — сборные выстроятся по местам с 1-го по 32-е места, и отталкиваясь от этого, можно принимать новые решения.

    — 5 декабря МОК может принять решение об отстранении России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Корее. Это может как-то повлиять на проведение чемпионата мира в России?
    — Решение МОК не будет влиять на футбол. Мы с вами сейчас говорим не об олимпийском движении, а о футболе. ФИФА не участвует ни в каких спекуляциях, а наши турниры для национальных и для клубных команд всегда проводятся под постоянным контролем антидопинговых служб. И все проверки давали отрицательные результаты. Но если будут выявлены какие-либо нарушения антидопинговых правил, разумеется, санкции последуют. Но это обычная практика, и она не имеет никакого отношения к решению МОК, о котором вы говорите.

     

    К сожалению, была создана эко-система, внедрившаяся в управление мировым футболом

    — Сейчас в Нью-Йорке идет процесс о коррупции в ФИФА, как его прокомментируете?
    — Мы собрались здесь, чтобы говорить о футболе, о чемпионате мира, который приносит всем радость и счастье. Но что поделать, если раньше была создана такая, если хотите, эко-система, которая внедрилась в управление мировым футболом. Однако нужно провести разделительную линию между прошлым и будущим. Судебное разбирательство в Нью-Йорке доказывает, что подобные вещи происходили в прошлом. Благодарен прокуратуре и другим органам, которые выявляют коррупцию и взяточничество в футболе, и сам всеми силами борюсь с этими явлениями. В судах США ФИФА признана жертвой правонарушений отдельных людей, которые использовали свои должности, чтобы нагревать руки. У нас есть дисциплинарный комитет, комитет по этике - они должны заняться этой проблемой. Нужно включить все элементы в этой борьбе, но все же органы прокуратуры имеют больше механизмов, чтобы вести расследование. В любом случае, процесс уже идет, и нам, повторюсь, необходимо проводить границу между прошлым и будущим.

    — Надо ли проводить расследование о допинге в британском футболе, о чем заявляет глава РФС Виталий Мутко? И должна ли ФИФА проверить слухи о получении Катаром ЧМ-2022?
    — Я понимаю, что для вас, оказывается, допинг — самая интересная тема сегодня. Десятки раз в год проводятся проверки, и если были бы нарушения, мы бы об этом давно знали. А что касается второго вопроса, повторюсь: я не буду участвовать ни в каких спекуляциях. Работают специальные комиссии, мы с ними будем сотрудничать, но давайте не спешить с выводами. Не нужно рисовать все черными красками, и не нужно считать, что все темные дела делаются на Востоке. Правонарушения могут случиться в любой точке земного шара. То, о чем вы говорите, это всего лишь подозрения, которых в будущем не должно быть. То же самое касается и Россию. Надеюсь, предстоящий чемпионат мира изменит взгляд на эту страну. Давайте же посмотрим на футбол другими глазами, и этот взгляд позволит нам быть более толерантными.

    — 28 ноября завершился очередной этап продаж билетов на матчи чемпионата мира. Как оцените его итоги?
    — Мы очень довольны ходом предварительных продаж, около 750 тысяч билетов уже продано, хотя несколько недель назад даже не все участники чемпионата мира были известны. А после сегодняшней жеребьевки, когда каждая сборная и ее болельщики узнают свой маршрут по турниру, ждем очередного всплеска продаж. Билеты еще есть, заказывайте их по интернету, регистрируйтесь, чтобы получить паспорт болельщика.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»