• Джексон снова танцует

14.04.08 16:04

Джексон снова танцует - фото

Накануне «Финала четырех» в Чехии главный тренер cборной России Игорь Грудин предсказал победу в турнире одного из российских клубов. И УГМК, и «Спартак» по классу превосходят своих соперников— «Бурж» и «Гамбринус», и если бы не особенности регламента (в полуфинале команды из одной страны должны встречаться между собой), то наверняка решающий матч приобрел бы российскую окраску. В последний день турнира российские клубы подтвердили правоту специалиста, уверенно переиграв своих соперниц по стыковым встречам. В матче за третье место уралочки с перевесом в одно очко победили француженок, а затем в финале красно-белые не оставили шансов хозяйкам турнира, выиграв Евролигу-2007/2008.

Россиянки с первых минут стали диктовать свои условия. У «Спартака» шли броски со средней дистанции, а в обороне подопечные Хейковой прихватили лидеров чешской команды. Усилиями Джексон и Карпуниной уже к пятой минуте прошлогодний чемпион Евролиги вел — 12:2. До большого перерыва россиянки сохраняли отрыв в 10–14 очков. Отдельно стоит сказать об игре Лорен Джексон. В полуфинале австралийская центровая получила травму ноги, и ее участие было под вопросом, но спартаковские врачи сумели поставить лидера на ноги. Вновь Джексон вела игру команды — в первой половине на ее счету было 14 очков и 8 подборов. Старалась не отставать от подруги американка Тина Томпсон, добывшая для команды еще 10 очков. После перерыва характер игры не изменился — «Спартак» наращивал преимущество, а хозяйки, в рядах которых солировала Жиркова, старались сократить отставание. В последней четверти «Гамбринус» подобрался довольно близко. Невольно вспомнился полуфинал с «Буржем», в котором чешки сумели отыграть 13-очковое отставание за девять минут и перевели игру в овертайм. Но коман­да Хейковой не позволила усомниться в своем превосходстве. Финальная сирена. Победный танец Джексон. «Спартак» второй год подряд увозит Кубок чемпионов в Видное.

Финал Четырех (Брно, Чехия)

Финал

«Гамбринус» (Чехия) — «Спартак» МО (Россия) — 60:75 (14:24, 13:19, 15:17, 18:15)

• Г: Зиркова (16), Весела (10 + 5 подборов), Вечерова (8).

• С: Джексон (18 + 12 подборов + 3 блок-шота), Берд (14 + 7 подборов), Таураси (14).