• Джентельменский поступок Юсупова разбудил «Локомотив». «Железнодорожники» разгромили «Сочи»

«Локомотив» одержал домашнюю победу над «Сочи» 8 мая

08.05.23 19:15

Джентельменский поступок Юсупова разбудил «Локомотив». «Железнодорожники» разгромили  «Сочи» - фото

Сегодня, 8 мая, в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Локомотив» дома одержал победу над «Сочи». Встреча на стадионе «РЖД Арена» в Москве завершилась со счетом 3:0 в пользу «железнодорожников». В составе хозяев голами отметились Наир Тикнизян, Артем Карпукас и Вильсон Изидор.

Команды начали матч несколько вяло, а сама картина встречи напоминала «прогулку 22-х академиков с тросточками». Будучи самой возрастной командой лиги и несколько раз за год сменив стратегию, «Сочи», кажется, просто доигрывает сезон и в весенней части не показывает какие-то сумасшедшие скорости. А «Локомотив» без Сергея Пиняева немного потерял в легкости атак и тоже начал встречу в прогулочном темпе.

Игра раскрылась на 30-й минуте, когда оборона «Локомотива» позволила Артуру Юсупову принять мяч перед штрафной, удобно подработать себе под удар и подкрутить мяч в угол. Удару полузащитника сочинцев не хватило точности, мяч попал в штангу, а уже через несколько минут Юсупов продемонстрировал не только футбольное мастерство, но и джентельменское поведение.

Артур находился на входе в штрафную и готовился обыгрывать Станислава Магкеева, но тот получил травму колена на ровном месте и рухнул прямо перед Юсуповым. Вместо того, чтобы воспользоваться внезапно открывшимся пространством и численным большинством в атаке из-за травмы оппонента, 33-летний полузащитник повел себя крайне достойно – развернулся и выбил мяч в аут. Магкеев не смог продолжить игру и был заменен на Ивана Кузьмичева.

Регулярное давление «Сочи» на ворота Ильи Лантратова, кажется, взбодрило «железнодорожников», и команда Михаила Галактионова взвинтила темп перед перерывом. Сочинцы оказались не готовы к такому напору и дрогнули. Сначала Наир Тикнизян оказался в нужном месте в нужное время после веерной атаки «Локомотива» и добил мяч в пустые ворота, а уже в добавленное время Артем Карпукас за счет нескольких «протыков» нашел путь к воротам и увеличил счет.

Два гола в раздевалку прибили в интригу в этом матче. Конечно, сочинцы активно провели первые минуты второго тайма, но «Локомотив» на опыте ломал темп игры и вырывался в скоростные контрвыпады. Ближе к середине второй половины встречи началась игра без центра поля: возрастные игроки «Сочи» откровенно «наелись» и не успевали вовремя занимать оборонительную позицию, а «Локомотив» продолжал ловить соперника на контратаках.

Одна из таких атак непременно должна была закончится голом, уж очень много пространства оставляли защитники «Сочи». Несколько моментов упустил Франсуа Камано, а вот Вильсон Изидор не стал прощать. На 75-й минуте нападающий отправил мяч в ближний угол ворот и снял все вопросы о победителе.

«Сочи» не хватило даже на гол престижа: в концовке встречи Игорь Смольников «придумал» пенальти, ударив оппонента локтем в лицо в своей штрафной. Но Илья Лантратов в этой встрече был непробиваемым и отразил не самый удачный удар Кристиана Нобоа с 11-ти метров.